ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В центре внимания власти — человек
В центре внимания власти — человек
27 июля 2010

Очередное заседание районного исполнительного комитета, состоявшееся на минувшей неделе и посвященное итогам социально-экономического развития Речицкого района в первом полугодии текущего года, глава района П. Н. Шостак начал с оглашения результатов мониторинга состояния работы местных органов власти с населением, который проводила Администрация Президента Республики Беларусь по всем областям и г. Минску.

Вопросы землепользования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства — вот «три кита», на которые следует обратить внимание всем без исключения руководителям на местах, поскольку, как показал мониторинг, они волнуют граждан больше всего. Не обещать людям невыполнимое, главное — уметь выслушать каждого человека, обратившегося к чиновнику на приём. Председатель райисполкома также сообщил, что в ходе мониторинга проводился анонимный опрос на тему «Что думают граждане о власти?». В итоге 66,9% опрошенных удовлетворено состоянием работы госорганов по решению социально значимых проблем, возникающих в обществе.

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил заместитель председателя райисполкома В. Н. Помалейко. В нём, в частности, подчёркивалось, что объём промышленного производства в целом по району вырос за полугодие на 20,8% при прогнозе 15,5% и составил 256 млрд. руб. Обеспечено перевыполнение прогнозных заданий предприятиями коммунальной формы собственности и безведомственной подчинённости. При производстве потребительских товаров темп роста достиг уровня 121,8% (111,5%). Большинство промышленных предприятий сработали успешно, в промышленной отрасли наблюдается положительная динамика к уровню прошлого года. В то же время не справились с доведенными заданиями ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», «Речицкий текстиль», КПУП «Титул».

Особой критике подверглась работа субъектов хозяйствования с инвестициями и внешнеэкономическая деятельность. Именно эти два показателя, инвестиции и экспорт товаров, оказались в первом полугодии невыполненными. Несмотря на то, что темп роста инвестиций составил в целом по району 142,6%, по предприятиям местного подчинения он достиг только 115,3% (задание — 125%). Основное снижение приходится на предприятия аграрной отрасли, удельный вес которых в общем объёме инвестирования занимает около 30%.

5,3 млн. долларов США — таково отрицательное сальдо внешнеторгового баланса района по итогам работы за шесть месяцев с начала года.

Докладчик проанализировал также состояние дел с выполнением прогнозного показателя по платным услугам, по розничному товарообороту, сообщив, в частности, что речицкая торговля обязана вернуть своё достойное место, которое она занимала на уровне области.

С информацией о социально-экономическом развитии сельскохозяйственных организаций района в первом полугодии т. г. выступил заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А. А. Дейкун. Отмечалось, что выполнение основных целевых показателей прогноза в сельскохозяйственной отрасли обеспечено не в полной мере. Так, по темпу роста валовой продукции результативной признана работа только КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» (директор В. С. Панченко) и филиала «Демехи» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» (директор Н. Н. Чернявский). Целый ряд руководителей-аграриев за допущенные недостатки в работе решением исполкома привлечены к дисциплинарной ответственности.

Речицким районом выполнены основные показатели по жилищному строительству, доложил на заседании райисполкома В. И. Бурмистров, заместитель председателя, курирующий строительную отрасль. Введены в действие жилые дома общей площадью 32 391 кв. м., что соответствует 55,8% от годового задания, доведённого району. Вместе с тем исполком отметил неудовлетворительную работу ПМК-73 РУП «Калинковичиводстрой» (директор О. В. Михайловский) по выполнению доведённых заданий по вводу жилых домов на селе согласно Указу Президента Республики Беларусь от 03 марта 1998 г. № 98.

На заседании райисполкома были рассмотрены также вопросы «Об исполнении бюджета района за первое полугодие 2010 года» (докл. Т. П. Дякун, начальник райфинотдела); «О выполнении доходной части бюджета за первое полугодие 2010 года и состоянии платёжной дисциплины организаций Речицкого района» (докл. Т. Б. Рогачёва, первый заместитель начальника ИМНС РБ по Речицкому району). Также рассматривался вопрос «О проведении смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда среди предприятий, организаций Речицкого района». Как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. Г. Демьянчик, в целях активизации работы по охране труда, профилактики производственного травматизма, улучшения условий и охраны труда, повышения культуры производства данный конкурс пройдёт в районе с 1 августа по 31 ноября, итоги его будут подведены в декабре. Одновременно на заседании исполкома были рассмотрены несчастные случаи с тяжёлым исходом, произошедшие с дорожным рабочим ДРСУ-114 КПРСУП «Гомельоблдорстрой» и мастером на лесосеках ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз». В обоих случаях виновные понесут наказание. К вопросам охраны труда руководительский состав должен относиться с таким же вниманием, как и к производственным, подчёркивалось на заседании исполкома.

Заслушав и обсудив информацию и. о. главврача учреждения «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» К. Ф. Левшуновой об организации платной иммунизации населения против гриппа, исполком рекомендовал до 25 августа 2010 года руководителям предприятий, учреждений, организаций района подать заявки в УЗ «Речицкая центральная районная больница» на приобретение вакцины против гриппа с учётом возможности иммунизации не менее 20% работающих.

О ходе выполнения в 2010 году заданий по сбору (заготовке) вторичного сырья, утверждённых району соответствующим решением Гомельского областного Совета депутатов, присутствующим доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Г. Я. Калиновский. С учётом допущенного районом отставания в сборе вторсырья контроль со стороны исполкома за выполнением предприятиями, учреждениями, организациями доведённых заданий будет еженедельный.

По всем рассмотренным вопросам исполком принял соответствующие решения.

 

Ирина ВАСИЛЬЕВА, «Дняпровец» № 84 от 27 июля 2010 года


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ