ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Теперь только «цифра»
Теперь только «цифра»
05 августа 2010

altГод назад, в июле 2009-го, стало известно, что передатчик, позволяющий принимать речичанам 24 телепрограммы, необходимо перевести на цифровой формат вещания, освободив для нужд государства занимаемые частоты. И время перехода определено — до 15 января 2010 года.
С одной стороны, хорошо, ведь цифровое телевидение — безусловный шаг вперед, ближайшее будущее всей Европы. И нашей страны, в том числе. Целью утвержденной Советом Министров Республики Беларусь еще в 2005 году Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года является (цитирую) «предоставление услуг многопрограммного телевидения, улучшение показателей качества предоставления услуг по трансляции телевизионных программ, создание предпосылок для развития наукоемких отраслей, освоение производства новых видов приемной и передающей аппаратуры телевизионного и радиовещания, своевременный выход на внутренний рынок новых импортозамещающих отечественных разработок, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке».

А с другой стороны, как максимально безболезненно для населения осуществить этот переход в Речице, где около 16 тысяч семей принимает программы от этого самого передатчика?
Наиболее простой для КУП «ТРК «Телевид» вариант — выдать в эфир цифровой пакет программ. И все. Смогут ли речичане этот пакет принять, купят ли спутниковую антенну, напишут ли заявление в РУЭС на подключение к пакету телепрограмм РУП «Белтелеком», а может, как в былые времена, поднимут на высокую трубу давно забытую на чердаке «омегу» — это проблемы зрителей. Мы сигнал дали.
Правильно ли было так поступить? По закону — да. Государство пока не может обеспечить населению гарантированный прием телепрограмм. В настоящее время около 36% жителей страны не имеет возможности смотреть «НТВ Беларусь» и «РТР Беларусь», почти 19% — СТВ и 2% — ОНТ. Даже Первый, главный канал страны, все еще недоступен на территории, где проживает 0,3% белорусских граждан. Имеется в виду эфирное аналоговое вещание. А вот в цифровом формате к 2015 году 8 белорусских программ смогут смотреть все. При условии наличия цифрового телевизора либо соответствующей приставки. Кстати сказать, на территории Речицкого района такой пакет каналов уже можно смотреть, причем бесплатно.
Как ТРК «Телевид» решило проблему перехода на «цифру», большинство речичан знают. Для остальных повторюсь. Приобретено и запущено в эксплуатацию современное оборудование для приема и формирования цифрового пакета программ; все локальные кабельные сети объединены волоконно-оптическими линиями связи (что дало возможность жителям многоэтажных домов смотреть пакет из 27 каналов без приставок); завершены работы по вводу в эксплуатацию системы, позволяющей по желанию клиентов формировать различные пакеты программ; закуплено необходимое количество приставок для реализации населению. Причем сделано все это без аврала, спокойно и без лишних эмоций. Что и как делать речичанам для того, чтобы не остаться у пустого экрана, мы многократно рассказывали в местных средствах массовой информации. И прекратили вещание аналогового пакета программ не 15 января, а значительно позже. Времени для принятия решения о том, как и откуда принимать телесигнал, было предостаточно. Но, как выяснилось, не для всех.
После отключения аналогового вещания некоторые возмущенные жители индивидуальных домов пошли на приступ здания ТРК «Телевид». Самое безобидное из их уст: «Почему отключили неожиданно?» и «Не имеете права!». Ненормативная лексика сыпалась в адрес наших работников нескончаемым потоком! Бесконечная очередь из 30—40 человек бурлила, как горная река: и приставки дорогие, и каналы не те, и заключение договоров организовано плохо, и холл маленький, и вообще: «Обязаны дать соцпакет и все!» Звонившие по телефону еще меньше стеснялись в выражениях. Многие обещали жаловаться во все инстанции и грозились применить меры физического воздействия — «Мы вас порвем!» и так далее.
Ну, что на это сказать? Грустно, уважаемые, и удивительно! Почему-то большинство жителей частного сектора восприняли происходящее с пониманием: заблаговременно приобрели приставки либо вернулись на эфирный прием. Ведь никто никого не заставлял в свое время покупать антенны MMDS, никто никого не заставлял смотреть 24 программы! Так откуда столько злости, откуда убежденность, что столько-то программ кто-то обязан дать, да еще и бесплатно? Почему взрослые дети не хотят помочь своим пожилым родителям решить эти проблемы? Нет, не деньгами, а «ногами и руками» — повернуть антенну, настроить телевизор, объяснить, что и почему. Почему первое, что приходит на ум некоторым гражданам, это написать жалобу да повыше! «Вот приедут из «Советской Белоруссии» и решат», — заявила мне одна такая гражданка. Не решит никто ваши личные проблемы, если вы сами этого не сделаете. Без скандала, нервов и слез. В рамках существующего законодательства.
Никто не отключал частный сектор от телевидения, так как никто к нему и не подключал. Была у нас возможность давать в открытом эфире на протяжении пяти лет 24 программы, а теперь такой возможности нет. Вариантов приема программ у каждой семьи несколько. Мы об этом уже неоднократно говорили и писали. А если же, как сказала одна из посетительниц, вы тоже «газеты не выписываете, речицкое телевидение не смотрите, а радио у вас не работает», то ждите. Может быть, когда-нибудь мы и придем к вам.

Евгений Дудкин, директор КУП «ТРК «Телевид»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ