ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Секреты жмуровского благоустройства
Секреты жмуровского благоустройства
19 августа 2010

altПервое впечатление
Из городского автобуса, следующего по маршруту № 6, вышел на остановке «Сельхозтехника». Перехожу оживленную трассу и оказываюсь на тихой улочке Первомайской, которая относится уже к деревне Казазаевка Жмуровского сельсовета. Признаюсь честно, в городе таких улиц не встречал. Замысловатые фигурки, имитация водоема с черепахой, аисты, кусты самшита — почти возле каждого двора маленький райский уголок. Там же, где малых архитектурных форм нет, — цветущие даже в сорокоградусную жару начала августа цветы. Интересуюсь у встреченных местных жителей: «Кто же у вас по улице всю эту красоту создает?» В ответ слышу: «Сами и создаем! Кто ж за нас это будет делать?»

С Первомайской свернул на Советскую. Следуя по ней, также наблюдаю всевозможные клумбы, интересно оформленный уголок под пятью березами у колодца, отсыпанные битым кирпичем подъезды к домовладениям. По Советской перехожу в Жмуровку, с которой Казазаевка практически «срослась». И здесь заметно, что каждый хозяин стремится, чтобы территория возле его двора была не хуже чем у соседа. Конечно же — не терпится побыстрее узнать у главы местной власти, как удалось добиться от местных жителей такого отношения к родной деревне.

И вот захожу в Жмуровский сельский Совет. Его председатель И. И. Бобченок (на снимке) как раз ведет прием граждан. По мелким вопросам, как, например, постановка молодой семьи на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, решения принимаются практически на ходу. Отдаются распоряжения специалистам Совета. Но вот зашли две женщины с вопросом о водопроводе. Сейчас существует проект, согласно которому по всей Жмуровке должен быть проложен водопровод. Но пока денег на его осуществление в бюджете не хватает. Председатель тактично объясняет, что есть два варианта — либо создавать кооператив и финансировать строительство за собственный счет, либо немного подождать — деньги на строительство должны выделить из областного бюджета, и это сейчас лишь вопрос времени. Женщины уходят — больше в коридоре Совета никого нет.

Внимание: опыт

Подсаживаюсь к рабочему столу Ирины Ивановны и задаю главный вопрос, ради которого и хотел встретиться с председателем с тех пор, как попал на территорию Совета:

— Поделитесь опытом, Ирина Ивановна, почему у вас люди сами «горят» благоустройством деревни?

— Я и мои активисты постоянно работают в контакте с каждым хозяином домовладений. Причем обычно мы идем по дворам и проводим беседы с жителями у них дома. Заодно и выясняем их проблемы. Все-таки большинство наших жителей понимают эти вопросы и стараются и подкосить у своего двора, и клумбу какую-то оформить, — отвечает Ирина Ивановна. — И когда люди в Совет приходят — постоянно проводим на эту тему беседы. Проводим мы, конечно, и собрания — но, собрание есть собрание — там мы решаем какие-то общие вопросы, а что касается наведения порядка у дома каждого жителя, то это в основном обсуждаем в личных беседах. Когда на улице появилась одна благоустроенная придомовая территория, то и соседи старались не отстать. Вот так постепенно почти всех жителей приучили к поддержанию порядка в деревне.

— А сколько у вас на территории Совета населенных пунктов, домовладений и сколько там проживает жителей?

— Всего в состав Жмуровского сельского Совета входит 9 населенных пунктов — это деревни Жмуровка, Казазаевка, Бронное, Ивановка, Волчья Гора, Красноземье и поселки Пригородный, Днепровец и Кирова. В них находится 1936 домовладений и проживает почти 4,9 тысячи человек. В отдаленных населенных пунктах мне очень помогают наши активисты. Так, например, в Волчьей Горе Виктор Викторович Смолич смог привлечь к работе по благоустройству достаточно еще молодых людей, которые раньше не прочь были и в бутылку заглянуть. А под руководством местного активиста они занимались уборкой сельского кладбища. Огромная благодарность Василию Васильевичу Гапоненко, который помогает мне в Бронном, Светлане Николаевне Сошенко, нашей жмуровской активистке. И конечно, хочу сказать спасибо депутатам Совета и всем жителям деревень за понимание и такое отношение к этому делу. Мы все гордимся, что сегодня населенные пункты Жмуровского сельсовета являются одними из самых ухоженных в районе. А как нашей чистоте удивляются и завидуют приезжие! У нас владельцы многих домов живут в России, в Украине и приезжая, видя наш порядок, они сами приобщаются к обустройству, а уезжая, просят соседей присмотреть не только за домом, но и за придомовой территорией.

Проблемы? Не без них

Правда, есть в этом плане в Жмуровке и проблемы. Их в большей части создает близость города. К сожалению, горожанам невдомек, что так трепетно относящиеся к своей малой родине селяне прилагают немало усилий для поддержания порядка. В начале лета многие жители Жмуровки и Казазаевки вышли на берег Днепра на субботник, собрали и вывезли оттуда весь мусор. Но сейчас там, куда можно подъехать на автомобиле, вновь целые свалки. Люди, приезжающие в эти места отдыхать, убирать «следы» своего отдыха не пытаются. Пустые бутылки, упаковки различных продуктов, одноразовая посуда и многое другое так и остается на берегу. Естественно, нашим жителям отдыхать после таких застолий горожан в этих местах неприятно. И это вызывает заслуженное возмущение.

— И на кладбищах — мы наводим порядок, а горожане иногда пытаются там незаконно хоронить, приезжают поминать родственников и оставляют после себя мусор. Вот здесь я пока, к сожалению, выход найти не могу. Может, районные контролирующие органы помогут? — говорит И. И. Бобченок.

Ирина Ивановна показывает стенд, где размещены фотографии лучших придомовых территорий. Следующим шагом станет размещение отрицательных образцов их содержания.

Возможно, на нерадивых хозяев это мера подействует.

Задаю Ирине Ивановне также вопрос, который поступил к нам в редакцию по телефону. Непредставившийся житель Бронного жаловался, что на пляж возле улицы Луговой в этой деревне выведена труба с очистных сооружений, которая загрязняет Днепр. Просил сделать пляж выше по реке. Честно говоря, проехав на этот пляж, если его можно так назвать, мы не совсем поняли, в чем заключается понятие «сделать» другой. Обычный берег, на входе в воду песочек, а вокруг выгоревшая трава. Таких «пляжей» вдоль берега Днепра превеликое множество. А устраивать пляж с намывкой песка, к сожалению, в обозримом будущем возможности не будет — финансов на такое мероприятие в бюджете пока нет.

Поэтому жаловавшемуся можно лишь порекомендовать пройти самому выше по реке и найти там еще один такой же «пляж».

Можно с уверенностью сказать, что сегодня в Жмуровском сельском Совете налажена система взаимодействия власти и населения. Работники исполкома, депутаты Совета не считают лишним пройтись по дворам, поговорить лично с каждым жителем, изучить их запросы и нужды. А население в свою очередь отвечает пониманием стоящих перед Советом проблем по тому же благоустройству и поддержанию порядка. И, видимо, только таким способом и можно было достичь тех результатов, которые сегодня заметны в населенных пунктах Совета.

Андрей МЕДВЕДЕВ. Фото автора. «Дняпровец»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ