ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Отгремел «металл»
Отгремел «металл»
27 августа 2010
Для неформалов страны международный фестиваль экстремальной музыки METAL CROWD – всегда событие. За новостями с ним связанными следят, его ждут, к нему готовятся. Судачить о нем на просторах Интернета стали сразу после того, как были обнародованы точная дата проведения фестиваля и список команд. Мнения высказывались разные… и по поводу места проведения, и по поводу заявленных в этом году групп, и много еще по каким поводам, но одно можно сказать совершенно точно – желание попасть 21-22 августа в Речицу сквозило во всех репликах.
Не знаю, с кем и как договаривались организаторы фестиваля, но только аккурат в его первый день, как по заказу, на смену хмурой, пасмурной погоде выглянуло приветливое летнее солнышко.


Еще на пути к спорткомплексу «Надежда» обратил внимание – среди паломников, направляющихся в сторону «Ритма», много молодых людей из соседних стран. К примеру, рядом в автобусе ехали трое девушек откуда-то из России – они очень долго пытались, расплачиваясь с кондуктором, отделить рубли белорусские от российских. А уже возле самого спорткомплекса, на стоянке, мелькали автомобили и с российскими номерами, и с украинскими, кто-то и с европейскими прикатил.
В палатке-кассе, расположенной у входа в спорткомплекс, мне на запястье вешают яркую нервущуюся ленту – это мой входной билет. Пока она цела – я вхож на территорию фестиваля. Далее уже на самом входе сотрудники милиции с металлоискателем проверяют, нет ли при мне колюще-режущих предметов. Процедура, конечно, не самая приятная, но что поделаешь – безопасность превыше всего.
Отсюда уже слышна музыка, представители одного из молодых коллективов (по моему, это были VEIN OF HATE г.Гомель) терзают струны и абсолютно не щадят свои голосовые связки. Несмотря на то, что выступают ребята довольно-таки неплохо, основная масса зрителей толпится под открытым небом.
Спускаюсь в зал. Нет, оказывается здесь тоже людей хватает. В центре, у сцены – самые ярые поклонники. По краям – люди посдержанней. Внимание и тех, и других, естественно, приковано к сцене. Заканчивается песня – ребята сматывают шнуры и уносят с собой свои инструменты. Выходят другие. Пока они подключают и настраивают свою аппаратуру, микрофон в руки берет ведущий – известный в КВН-овских кругах Владимир Санников. Шутками и прибаутками он веселит публику, пытается ее раскачать.
Выхожу на улицу. Здесь стоит торговая палатка. В ней добрая половина зрителей фестиваля облачилась в майки и бейсболки с его символикой. Купить можно также диски с записями групп, выступающих на фестивале, видеозаписи прошлогоднего фестиваля, другую атрибутику и символику METAL CROWDа. Немного дальше палатка с провиантом, столики. Из-за нее тянется приятный аромат готовящегося шашлычка.
Но еда не заменит главного, все с нетерпением ожидают выступления фаворитов. В первый день фестиваля им, несомненно, была группа Бони’НЕМ во главе с Кириллом Немоляевым, выступление которых планировалось где-то на пять дня. Поэтому, как только прошел слушок о том, что следующими на сцену поднимутся Немоляевцы, народ тут же начал стремительную миграцию с улицы в зал. И не напрасно. Как и следовало ожидать, ребята не уронили честь питерских рок-команд и хорошенько поддали жару. Исполнялись по большей части старые, уже хорошо известные композиции. Зал бесновался, толпа интенсивно трясла головами в такт музыке. Охранники вынуждены были вцепиться мертвой хваткой в ограждения вокруг сцены, чтобы неистовая толпа не прорвалась к своим кумирам.
После выступления, уже перед самым отъездом, мне все же удалось перекинуться парой слов с Кириллом Немоляевым – уж очень он спешил на поезд. Артист сказал, что бывать в Беларуси ему уже доводилось, а если брать именно этот визит, то больше всего его впечатлила чистота и порядок в наших городах. Что ж, слышать такое, конечно, было приятно.
Много достойных коллективов выступало как до, так и после хэдлайнера. Все команды старались выложиться на 100% в независимости от того, знают ли присутствующие название их группы или нет.
Второй день фестиваля начинался очень… плавно. К началу зрители особенно не торопились, поэтому те команды, которым выпало играть именно вначале дня, думаю, на публику немного обиделись. Не мудрено – играть им приходилось в практически пустом зале. Однако со временем фестиваль вновь набрал вчерашние обороты. Группы выходили на сцену одна за другой и зрители вновь расшевелились.
Перед своим выступлением хэдлайнер дня – итальянский Graveworm вышел-таки к благодарной публике «на поклон» и таким образом ее «подогрел». Музыканты раздавали автографы, кому не мешал языковой барьер – с теми общались, желающие могли запросто сфотографироваться с известной европейской группой. Ну, а когда пробил час им выйти на сцену, сразу стало понятно, что ожидания были не напрасными. Толпа принимала итальянцев криками восторга и поднятыми вверх руками, а те в свою очередь щедро платили за гостеприимство басами, средними и высокими частотами.
Концерт отгремел. Уставшие, измотанные двухдневным марофоном, но довольные неформалы нехотя разбредались в разные от СК «Надежда» стороны. Колонна, двинувшаяся в направлении автобусной остановки, гудела. Люди делились впечатлениями, спорили о вкусах, обсуждали наиболее запомнившиеся выступления. Но, наверное, самой популярной темой для разговоров стали попытки спрогнозировать фаворитов фестиваля года следующего. Что ж, посмотрим. До следующего года, METAL CROWD!
Евгений Лукин

"Телевид"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ