ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Спор из-за 20 сантиметров
Спор из-за 20 сантиметров
15 сентября 2010
alt Поводом для данной публикации послужило письмо читательницы «Телевид-инфо». Речичанка Келий Р.С. обратилась в редакцию с настоятельной просьбой прислать к ней домой корреспондента, который бы лично убедился, что сосед ущемляет ее права, и помог установить справедливость. В частности, Роза Степановна жаловалась, что сосед при ограждении своего участка по переулку Тимирязева ее забор от улицы повредил, а на пограничье участков – повалил и поставил подпорки. На встречное предложение разрешить проблему с помощью правоохранительных органов и специалистов землеустроительной службы Роза Степановна пояснила, что такая попытка была с ее стороны, однако оказалась безрезультатной, дескать, одна надежда на газету.
Как и предполагалось, побывав на переулке Тимирязева, ваш корреспондент убедился, что главная суть волнующей Келий Р.С. проблемы – в земельном вопросе. Эта пожилая женщина имеет на руках сообщение землеустроительной службы о том, что границы ее участка не нарушены и совпадают с размерами, указанными в инвентарном деле. В связи с этим Роза Степановна возмущена, что сосед при строительстве от улицы нового забора установил его иначе, чем стоял старый, и тем самым, на ее взгляд, угол поворота границы сместил в сторону ее участка сантиметров на 20. Доводы соседа, что забор наоборот короче, чем следовало быть согласно землеустроительному делу, которое на свой участок он начал оформлять, Келий Р.С. не принимает. Боясь оказаться обманутой, не может она согласиться и с тем, что ветхий забор на подпорках – ненадежный ориентир для определения точки поворота границы соседних участков.
Оговорюсь сразу: волнующая Розу Степановну проблема актуальна для многих, но разрешение земельных споров не входит в компетенцию журналистов. Это прерогатива землеустроительной службы Речицкого райисполкома (ул. Советская, 80), куда и следует напрямую обращаться всем заинтересованным – отправить заявление почтой или написать его по приходу в службу.


Изложить суть проблемы руководителю службы можно на личном приеме (осуществляется в первый вторник месяца с 8.00 до 14.00, последний вторник месяца – с 14.00 до 20.00 и в третью субботу месяца – с 9.00 до 11.00). Тем не менее, многие прямых путей не выбирают. Так, по информации начальника отдела по обращениям граждан, делопроизводству и контролю Речицкого райисполкома Елены Шингирей, только за 8 месяцев текущего года в райисполком поступило 65 заявлений по вопросам землепользования – в ряду всех обращений они занимают второе место (на первом – вопросы работы ЖКХ). Разумеется, все заявления относительно землепользования были переданы в землеустроительную службу райисполкома, где, как заверил руководитель службы Вячеслав Барановский, рассмотрены в соответствии с действующим законодательством. Большинство земельных споров урегулировано, а в ряде случаев, на которые уже не распространяются полномочия землеустроителей, заявителям рекомендовано обратиться в суд. В этой связи информируем наших читателей, что согласно ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о земле споры, связанные с правом частной собственности на земельные участки, с наследованием земельных участков, споры между лицами, имеющими капитальное строение в общей собственности, и споры, связанные с возмещением убытка, разрешаются в судебном порядке.
А что касается соседей по переулку Тимирязева, то ваш корреспондент попытался убедить спорящие стороны, что зерно мира в их земельном вопросе помогут посеять работники землеустроительной службы. К их помощи и надо прибегнуть Розе Степановне еще раз, не ставя под сомнение компетенцию специалистов ради собственного душевного равновесия и восстановления добрососедских отношений.

Алла Федосенко

Телерадиокомпания "Телевид"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ