ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » От выборов до выборов: листая страницы «Дняпроўца». Год 1995
От выборов до выборов: листая страницы «Дняпроўца». Год 1995
08 октября 2010

Мы предлагаем вспомнить о пути, который прошел наш район за последние полтора десятилетия. В основе исследования – публикации «Дняпроўца» разных лет и небольшие комментарии с точки зрения дня сегодняшнего. 

Январь
К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ! В связи с недостаточностью ресурсов с февраля 1995 года вводятся талоны на масло животное. Выдача талонов населению города производится с 3 февраля домоуправлениями по месту жительства…
P.S. 2010 год: талоны… Вы еще помните, что это такое?!

Февраль
МЕТИЗНИКИ ДОВЕРЯЮТ ЭЛЕКТРОНИКЕ. На заводе закуплена и установлена локально-вычислительная сеть «Файл-Сервер», базирующаяся на мощном компьютере 486 модели. Сеть последовательно соединила все имеющиеся на производстве ЭВМ. В ней закольцованы склады сырья и готовой продукции, отделы маркетинга, сбыта, труда и заработной платы, плановый, финансовый, частично бухгалтерия и почти все цеха основного производства.
P.S. 2010 год: локальная компьютерная сеть на производстве – 15 лет назад событие величайшее! В наши же дни – явление привычное. Как и сотовые телефоны, Интернет…

Март
Из доклада председателя горисполкома Н. Н. Зарезако на сессии горсовета депутатов: «…Состояние, в котором находится экономика республики, можно без натяжек назвать катастрофическим… Хуже, чем у других, пока положение дел на метизном заводе (директор А. Л. Корольков) и комбинате строительных материалов (директор В.П. Жилин), объем выпуска продукции которых за год сократился почти в два раза…
P.S. 2010 год: КСМ мы потеряли. Но кто бы мог тогда предположить, что метизный из предприятия, у которого положение дел «хуже, чем у других», превратится во флагмана промышленного производства региона. Девиз метизников – «У нас все получится!» – успешно претворяется в жизнь.

Апрель
А. ЛУКАШЕНКО – В ХОЛМЕЧЕ. После посещения Чернобыльской АЭС Президент Республики Беларусь отправился в поездку по районам, наиболее пострадавшим от трагедии апреля 1986 года. Первыми встречали Александра Григорьевича жители и переселенцы в д. Холмеч. После традиционных хлеба-соли глава государства направился к населению, которому дал разъяснения по всем злободневным проблемам.
P.S. 2010 год: на встрече с местными жителями президент обещал, что в Холмече со временем появится все необходимое для нормальной жизни, что деревню ждет будущее. Нынче Холмеч – один их красивейших агрогородков. Здесь есть не только все, что нужно для жизни: достойные условия труда и приличный заработок, благоустроенное жилье, общеобразовательная и спортивная школы, больница и центр культуры и ремесел, почта и библиотека, магазины и бильярдная и т.д. Агрокомбинат «Холмеч» – первое в районе хозяйство, которое издало книгу о своей истории и
настоящем.

Август
ПЕРВОЕ БЕЛОРУССКОЕ БАНОЧНОЕ ПИВО. Впервые в Беларуси начат розлив пива в металлические банки на Речицком арендном пивоваренном заводе. Используя старые производственные площади, пивовары разместили на них закупленное в Италии и Польше компактное оборудование.
P.S. 2010 год: за прошедшие годы пиво выпускали и в кегах, и в ПЭТ-бутылках, был и так называемый живой пенный напиток. Эксперименты продолжаются…

Сентябрь
З ДАПАМОГАЙ БОЖАЙ І ЛЮДЗЕЙ. У 30 дзень верасня адбылося ўрачыстае адкрыццё капліцы ў гонар прападобнай Еўфрасінні Полацкай. З нагоды завяршэння будаўнічых работ рэчычан і гасцей горада вітаў старшыня гарвыканкама, ідэйны натхняльнік будаўніцтва, М.М. Заразака. З прывітальным словам звярнуўся настаяцель Свята-Успенскай царквы, пратаіерэй Пётр Латушка і іншыя.
P.S. 2010 год: каплица стала первым знаковым для Речицы сооружением с момента обретения суверенитета Беларуси. Затем возродились Свято-Успенский собор и костел Святой Троицы, построены Школа искусств, ЗАГС и т.д. Это – наше настоящее. Но каплица была первой.

Октябрь
НОВЫЕ АВТОБУСЫ. За счет введенного местного транспортного налога с предприятий АП-3 приобрел 9 автобусов марки “Икарус” (гармошка), что позволило снять всякую напряженность при перевозке речичан.
P.S. 2010 год: «икарусы» были, говоря современным языком, бэушными. Затем были бэушные «Мерседесы». Напряженность при перевозке речичан они сняли, но ненадолго. Вопрос был решен только тогда, когда автопарк полностью обновился отечественными МАЗами. Теперь напряженность с перевозками снята. Думаем, навсегда.

Ноябрь
КОНТЕЙНЕРОВОЗ–ПЕРВЕНЕЦ. Речицкие кораблестроители спустили на воду изготовленный по контракту с голландской судостроительной компанией контейнеровоз-первенец. Чуть более года понадобилось коллективу ССРЗ, чтобы корпус внушительного судна длиной более 80 метров взял курс на Херсон, а далее по речным артериям Европы – в Голландию.
P.S. 2010 год: эх, захватывающими тогда казались перспективы наших кораблестроителей!..

Декабрь
НОВАЯ АМБУЛАТОРИЯ. В центре деревни Ровенская Слобода за средства колхоза им. Дзержинского открыто новое двухэтажное здание амбулатории. Она рассчитана на прием более 100 посетителей. В ней функционируют зубной, терапевтический, процедурный и лечебно-физкультурный кабинеты. При амбулатории также открыта аптека.
P.S. 2010 год: Ровенская Слобода в настоящее время – агрогородок. Отремонтированные и обновленные, эти объекты продолжают работать.

«Дняпровец»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ