ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Памяти Довнар-Запольского
Памяти Довнар-Запольского
08 октября 2010

altВ конце минувшей недели в нашем городе прошли седьмые Международные Довнаровские чтения. Этот научный форум, посвященный памяти нашего земляка, талантливого историка, этнографа, фольклориста, экономиста Митрофана Викторовича Довнар-Запольского, по праву считается своеобразной визитной карточной нашего города, завоевывая год от года все большую известность и популярность в научных кругах не только Беларуси, но и за ее пределами. В нынешних чтениях приехали поучаствовать более пятидесяти ученых-историков из Беларуси, России и Украины, из которых 12 человек – доктора исторических наук, 33 – кандидаты. На форуме также присутствовали представители посольств Украины и Азербайджана.

Уютные кабинеты районного лицея на два дня стали площадкой для интересных исторических докладов и научных споров. Началом чтений стало пленарное заседание, на котором была презентована книга М.В. Довнар-Запольского «Государственное хозяйство Великого княжества Литовского», переизданная в прошлом году Академией наук Беларуси. Заслушав и обсудив несколько докладов, ученые возложили цветы к памятнику Довнар-Запольскому, установленному возле здания лицея, после чего разделились для работы в трех тематических секциях: «Жизнь и научная деятельность М.В. Довнар-Запольского», «Традиции М.В. Довнар-Запольского в этнографии и фольклористике» и «Речицкая земля во времени и пространстве».
Своими впечатлениями о научном форуме с корреспондентом «Т-и» поделился доктор исторических наук, преподаватель Европейского гуманитарного университета Александр Смоленчук: «В форуме я участвую уже в четвертый раз. Речицкие чтения отличаются высоким научным уровнем, здесь всегда можно наладить контакты с коллегами из других стран. Это значимое событие не только для вашего города, но и для всей Беларуси».
…М.В. Довнар-Запольский занимался исследованиями истоков и становления белорусской государственности, национальной и культурной самобытности белорусского народа. В своих научных трудах Митрофан Викторович доказывал, что белорусы – это самостоятельный народ, имеющий полное право занимать равноправное место в семье европейских народов. Ученый выдвинул теорию о древней белорусской государственности, представленной Полоцким и Туровским княжествами, а позднее – Великим княжеством Литовским. Опубликовал более двухсот научных работ по этнографии, социально-экономической и политической истории Беларуси, Литвы, России, Украины, Польши.
На мой взгляд, Митрофан Довнар-Запольский – это не просто знаменитый выходец из Речицы, известный далеко за пределами нашей страны, этот человек – один из символов нашего города. По горькой иронии судьбы его наследие было забыто на долгие годы, а имя фактически вычеркнуто из памяти нескольких поколений белорусов. Я убежден, что сегодня, живя в суверенной Беларуси, мы должны как можно активнее прославлять своего знаменитого земляка, гордиться тем, что Довнар-Запольский родился именно в нашем городе. Да, в Речице ученому установлен памятник, в его память уже седьмой год проводятся научные чтения. А почему бы не увековечить память нашего земляка, назвав его именем одну из улиц нашего города? Например, в Киеве, где он учился и работал, такая улица есть, причем далеко не на окраине. Или как красиво, а главное, гордо, звучало бы: «Речицкий районный лицей им. Митрофана Довнар-Запольского»…
Егор Дудкин «Телевид»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ