ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Оперативная информация о состоянии заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), гриппом населения Речицкого района
Оперативная информация о состоянии заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), гриппом населения Речицкого района
01 декабря 2010

В районе продолжается целенаправленный учет заболеваемости ОРЗ и гриппом среди населения Речицкого района.
По состоянию на 29.11.2010г. ситуация остается стабильной, заболеваемость  ОРЗ  не превышала прогнозируемых уровней (характерных для нашего региона в данный период времени года), случаев заболевания гриппом по клинической картине не зарегистрировано.
С 22 по 27 ноября в районе зарегистрировано 535 случаев ОРЗ, что меньше по сравнению с предыдущей неделей на 6,6%. Наибольшее число случаев регистрируется среди городских жителей – 405 случаев (75,7%), среди сельских жителей зарегистрировано 130 случаев (24,3%). По сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечается снижение заболеваемости ОРЗ, гриппом в 3,8 раза.
В основном болеют дети, среди них зарегистрировано 460 случаев, что составляет 86% от всех случаев заболевания. Наибольшее число случаев зарегистрировано в возрастной группе 5-14 лет – 217 случая (47,2%), в возрасте от 0 до 4 лет заболело 152 ребенка (33,1%), среди подростков 15-17 лет – 91 случай (19,7%).
Из числа взрослых заболело 75 человек (14%), из них в возрасте 65 лет и старше – 2 человека.
Грипп – единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии. Наиболее подвержены дети до 3-х лет, пожилые люди и страдающие хроническими болезнями.
Путь передачи – воздушно-капельный. Максимально заразны первые дни болезни. Вирус при кашле, разговоре, чихании попадает в воздух и поражает верхние дыхательные пути.
Основные симптомы – острое начало с повышением температуры тела до 39-40 гр.С, сильный озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание. Грипп опасен своими осложнениями (поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания).
Казалось бы, переболев один раз гриппом, человек должен стать невосприимчивым к этой инфекции, однако эпидемии повторяются из года в год. Дело в том, что каждый год происходит изменение структуры вируса, и заболевание вызывает новый вариант вируса, к которому у человека нет иммунитета.
Таким образом, каждый сезон меняется спектр циркулирующих штаммов вируса гриппа, что отражено в ежегодных рекомендациях ВОЗ по составу противогриппозных вакцин.
Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но он стимулирует организм к выработке иммунитета (защитных антител). Благодаря этому заболевание предупреждается ещё до его начала.
Поэтому, каждый год надо делать новые прививки.

Сейчас наиболее приемлемое время для иммунизации против гриппа.
Сейчас проводятся прививки на платной основе. В Речицком районе имеется убитая вакцина «Флюарикс» (Германия) и живая интраназальная вакцина (Россия).
Вакцина содержит три штамма вирусов гриппа, актуальных в текущем сезоне.
Прививку можно сделать с понедельника по пятницу в центральной районной поликлинике (прививочный кабинет №9 с 8.30 до 18.30) и в детской поликлинике (прививочный кабинет №29 с 8.00 до 19.00).

Поспешите сделать прививку себе и детям в ноябре месяце для формирования иммунитета до подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа.
Вакцины остаются одним из надежных средств борьбы с эпидемиями гриппа. Прививка снижает риск заболевания гриппом до 90%.

Дополнительными мерами профилактики ОРВИ и гриппа являются:

  • по возможности избегать больших скоплений людей;
  • выходя на улицу, пользоваться оксолиновой мазью (смазывать носовые ходы);
  • возвратившись с улицы, мыть с мылом не только руки, но и лицо;
  • делать ежедневно влажную уборку и регулярно проветривать помещения;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы (теравит, олиговит, ревит, ундевит, гексавит, антиоксикапс, пиковит и другие);
  • употреблять лук, чеснок, а также вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (алоэ, мед, шиповник, облепиха, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, лимонника);
  • важное оружие в борьбе с вирусами гриппа и ОРЗ – закаливание, прогулки на свежем воздухе;
  • полноценное, обогащенное витаминами питание с употреблением соков, овощей, фруктов, ягод в сыром виде, квашеной капусты, меда, пивных дрожжей, здоровый образ жизни;
  • при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к участковому врачу, обязательно соблюдать строгий постельный режим, не заниматься самолечением;
  • при возможности изолировать больного, выделить отдельную посуду, белье, при уходе за ним использовать маску.

У «Речицкий зональный ЦГЭ»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ