ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Развивая животноводство, укрепляемся финансово
Развивая животноводство, укрепляемся финансово
08 февраля 2011
altЖивотноводческая отрасль Беларуси на протяжении последних лет имеет устойчивую динамику развития. Если брать производство молока и мяса в расчете на душу населения, то занимаем первое место среди стран СНГ. Надежно закрыт вопрос продуктовой безопасности страны. Во-вторых, имея немалые излишки, можем все увереннее выходить на внешний рынок, предлагая те же молоко и мясо, а также продукты их переработки другим странам. В животноводческом комплексе Республики Беларусь значительна доля и Речицкого района, одного из крупнейших в области. Как же наши хозяйства развивали общественное животноводство в прошлом году, каковы задачи на год текущий – об этом разговор редактора отдела сельской жизни «Дняпроўца» П. Ребенка с заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Л.Н. Иоскевич.

– Лариса Николаевна, что в активе у нашего района в животноводстве за 2010 год?
– Валовое производство молока – 80 тысяч тонн, или на 4,5 тысячи тонн больше от уровня года предыдущего. Таким образом, рост по молоку – 5,9 процента. На выращивании КРС у нас 106 процента, а на выращивании свиней – 107,4. Для сравнения цифры областные: молоко – 106,2; выращивание КРС – 109,1; выращивание свиней – 106,7 процента. Аналогичные цифры по республике: 103,1; 102,9 и 106,6 процента.
– А в разрезе хозяйств?
– Филиал «Демехи» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», получив дополнительно к предыдущему году 613,2 тонны молока, добился производственного роста в 16,9 процента.    Колхоз же (ПСК) «50 лет Октября» добавил за год 915,6 тонны. Если перевести в проценты, то рост – 13,5. Порадовал и КСУП «Совхоз Исток», рост которого – 509,2 тонны и 10,2 процента.
– К каким хозяйствам можно предъявлять претензии?
– На 216 тонн «сминусовал» филиал «Имени Фрунзе» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов». Поэтому и проценты – только 96,1. Немало потеряли молока колхоз (СПК) «21 съезд КПСС», КСУП «Комсомольск», филиал «Речицкий» РУП «Речицкий метизный завод», КСУП «Новый путь-агро».
– Что в удоях от коровы?
– 2010 год завершен с удоем от коровы в 5007 килограммов молока. За год добавили 164 килограмма. «Рост» по республике – 361 килограмм,  по области – 641. Вот и ответ на возможный вопрос, а имеем ли право быть довольны достигнутым. Конечно же, нет.
– Какие хозяйства в лидерах по удою молока от коровы?
– Далеко вперед ушли от остальных филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», колхоз (ПСК) «50 лет Октября» и КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», где цифры годового удоя от коровы соответственно – 6899, 6752 и 6172 килограмма молока. Выше среднерайонного показатель КСУП «Дзержинский-агро»: 5283 килограмма.
– Следовательно, другим хозяйствам надо тянуться да тянуться?
– Особенно КСУП «Новый путь-агро». Здесь за год получили от коровы только по 3311 килограммов молока, отстав от общерайонного результата на 1696 килограммов.
– А какие достижения в индивидуальном соревновании речицких мастеров машинного доения коров?
– Вот Валентина Ивановна Маевская, которая трудится на МТФ «Грановка» филиала «Советская Белоруссия». Удой на корову – 8153 килограмма молока. Количество коров – 46 голов. Тамара Васильевна Вербицкая, еще одна доярка этого же хозяйства (МТФ «Свиридовичи»), в расчете на корову, которых 19, получила за год 8327 килограммов молока,.
Михаил Александрович Грабок, мастер животноводства  МТФ «Артуки» КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», в расчете на корову имеет по 8063 килограмма молока. А коров у него 33.
Особо хотелось бы отметить Наталью Константиновну Кашпур, мастера машинного доения МТФ «Гостивель» колхоза (ПСК) «50 лет Октября». Доила 90 коров, показатель на каждую – 7691 килограмм молока. В числе лучших тружениц колхоза (ПСК) «50 лет Октября» также Татьяна Дмитриевна Бондаренко (МТФ «Леваши»), Галина Степановна Антонович (МТФ «Велин»). В филиале «Советская Белоруссия» высокие производственные показатели у Валентины Ивановны Усович (МТФ «Горошков»), Галины Валентиновны Водневой (МТФ «Заспа»), Валентины Владимировны Данилик (МТФ «Свиридовичи»), Галины Васильевны Гапоненко (МТФ «Ямполь»).
В КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» к показателю в 8 тысяч килограммов молока от коровы вплотную подошла Светлана Никодимовна Головач из коллектива МТФ «Колочин». На этой же ферме радует и Антонина Владимировна Тужик. На МТФ «Артуки» в индивидуальных лидерах Наталья Ивановна Грань и Надежда Анатольевна Пешкун.
– У руководства района наибольшую тревогу вызывает производство молока в КСУП «Новый путь-агро». И что, там нет мастеров машинного доения, с которых можно брать пример?
– Есть. Анна Ивановна Привалова (МТФ «Капашин») в расчете на корову надоила за год по 5929 килограммов молока. На МТФ «Юбилейная» нет равных Ирине Владимировне Астапенко. Ее годовой показатель – 5601 килограмм молока от коровы.
– Цифра общерайонного производства на выращивании КРС и свиней уже звучала. А как по хозяйствам?
– Рост обеспечен во всех категориях наших хозяйств, за исключением КСУП «Дзержинский-агро» и КСУП «Новый путь-агро». Наибольший же темп роста в филиале «Демехи» – 13,7 процента, и КСУП «Совхоз Исток» – 13 процентов.
Если взглянуть на среднесуточный привес КРС, то в целом по району он составил 669 граммов. На 54 грамма выше показателя областного и на 59 – показателя республиканского.
Среднесуточные привесы КРС более чем по 700 граммов имеют четыре хозяйства – КСУП «Оборона страны» (777 граммов), КСУП «Дзержинский-агро» (726), филиал «Демехи» (721) и колхоз (ПСК) «50 лет Октября» (715 граммов).
Ниже технологических среднесуточные привесы КРС в подсобном хозяйстве «Крынки», КСУП «Комсомольск» и филиале «Имени Фрунзе».
Минус по среднесуточным привесам к уровню 2009 года допущен в КСУП «Новый путь-агро» и филиале «Речицкий».
589 граммов – среднесуточный привес свиней в филиале «Советская Белоруссия». Это больше показателей и областных, и республиканских.
– Говоря о молоке и мясе, всегда приходится иметь в виду поголовье скота. Как здесь?
– Общая численность нашего поголовья КРС за год возросла на 1096, а свиней – на 1052 головы. Увеличение по коровам – 710 голов.
По поголовью требуется более целенаправленная работа КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»,  колхоза (СПК) «21 съезд КПСС», КСУП «Оборона страны».
– Лариса Николаевна, если говорить о сегодняшнем дне, то каковы задачи на нынешний год?
– Скажу, не вдаваясь в цифры: необходим рост во всех слагаемых нашей животноводческой отрасли. И он вполне реален.



"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ