ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Навстречу фестивалю
Навстречу фестивалю
21 февраля 2011
alt Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии по традиции проводится в Молодечно раз в два года. Этот музыкальный форум – из пятерки важнейших культурных событий, формирующих образ страны. Среди них Международный кинофестиваль «Лістапад», «Дажынкі», фестиваль национальных культур в Гродно, «Славянский базар» в Витебске и вышеупомянутый фестиваль в Молодечно. Целью его проведения является популяризация белорусской культуры и качественное повышение уровня исполнительского мастерства. Главная интрига фестиваля – Республиканский конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. По регламенту в этом конкурсе участвует 21 исполнитель – по 3 от каждой из областей и Минска, прошедшие отборочные туры.

В июне 2009 года состоялся юбилейный – Х Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, а сейчас в нашей стране развернулась подготовка к очередному такому музыкальному форуму.
С целью подготовки эстрадных исполнителей Гомельской области для участия в XI Национальном фестивале белорусской песни и поэзии до 18 февраля должны состояться районные отборочные туры среди лучших исполнителей эстрадной песни. Конкурсная песня должна быть на белорусском языке из репертуара Владимира Мулявина, а на областной отборочный тур каждый район может представить не более 3-х эстрадных исполнителей в возрасте от 18 до 31 года.
Как рассказала методист Речицкого городского Дворца культуры Людмила Горелова, в состав жюри для проведения районного отбора конкурсантов были включены грамотные специалисты своего дела. Это директор Речицкой государственной школы искусств Людмила Корнеева, а также ее заместитель Игорь Ковалевский, балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Дняпро» Александр Александров. Самый опытный член жюри – хормейстер и художественный руководитель народного ансамбля песни и танца «Дняпро» Тамара Дубовец. Из семи претендентов на участие в фестивале жюри определилось, кто будет представлять наш район в областном отборочном туре. В нем примут участие и.о. директора Речицкого ГДК Евгений Бирилло с песней «Вуцiца», художественный руководитель Переволокского Дома народного творчества Елена Забиран с песней «Чырвоная ружа» и специалист по вокально-хоровому жанру Речицкого районного организационно-методического центра Анастасия Змушко с песней «Твае рукi».
А пока эта тройка поклонников репертуара Владимира Мулявина продолжает работать над совершенствованием своего исполнительского мастерства – с учетом профессиональных советов жюри, чтобы песни на конкурсе прозвучали наилучшим образом. Пожелаем же им успехов.
Алла Федосенко

Телерадиокомпания "Телевид"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ