
Выездной день информационно-пропагандистской группы председателя райисполкома Петра Шостака 21 апреля проходил в населенных пунктах Короватичского сельсовета. Традиционной в таком случае возможностью обратиться к представителям районной власти со своими проблемами воспользовались немногие сельчане. Хотя в деревнях Будка, Капоровка, Короватичи, Красная Дуброва, Лазаревка, Первомайск, Переволока и Тишковка с 15.00 до 16.00 был организован объявленный заблаговременно прием граждан по личным вопросам, с таковыми пожаловали в общей сложности 11 человек. И на собрании, которое состоялось в помещении Короватичского Дома народного творчества, население сельсовета представляли преимущественно местные депутаты. Похоже, в значительной мере тому причиной погожий весенний день, который, как известно, год кормит. Не зря же так прямо и передали через своего завмага жители Первомайска: «Кто ж в такое время ездит по приемам? Теперь в огороде все работают».
С какими же проблемами пришли к представителям районной власти сельчане, повременившие с домашними работами? Пятеро обратившихся от имени жителей улиц Шоссейная и Молодежная д.Короватичи ходатайствовали о централизованном водоснабжении своих домов, чтобы можно было пользоваться такими благами цивилизации, как стиральная машина-автомат или электротитан. При этом просителям объяснили, что проложить сейчас водопровод можно лишь с долевым участием жителей, на что все обратившиеся дали согласие. В этой связи руководству КУП «Речицаводоканал» поручено в ближайшее время провести организационные собрания будущих водопользователей, при их финансовом участии закупить материалы и проложить водопровод. А вот присутствовавший на встрече с информационно-пропагандистской группой руководитель СПК «21 съезд КПСС» Владимир Коваль пообещал, что в Тишковке будет восстановлена работа водоразборной колонки, о неисправности которой на протяжении ряда лет сообщил Анатолий Алексеевич Мажар.
Одно из обращений касалось посещения дискотеки несовершеннолетними: все, кому 16 и меньше, после 22.00 без родителей не должны появляться на улице, но в деревне, особенно – летом, в 10 вечера молодежь только начинает собираться в клуб. Председатель райисполкома Петр Шостак согласился, что эта тема актуальна для сельчан, и пообещал ходатайствовать перед облисполкомом о продлении времени работы дискотек в летний период: пусть лучше дети находятся в клубе – все-таки под присмотром, в противном случае будут предоставлены сами себе.
88-летняя жительница д.Будка Екатерина Тимофеевна Горбач просила помочь вспахать огород и оказать материальную помощь на ремонт грубки. Как пояснил председатель Короватичского сельсовета Александр Шкуринов, ежегодно этой пожилой женщине, которая одна с рождения воспитывает правнучку – ныне первокурсницу БелГУТа, оказывается материальная помощь на приобретение дров. Есть ли возможность выделить еще и разовую адресную помощь, выяснят специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. А вот просьба Раисы Петровны Маньковой закрыть дорогу по переулку, где живет, чтобы сельскохозяйственная техника не ездила возле ее дома, похоже, не будет удовлетворена, поскольку здесь самый прямой подъезд к водонапорной башне, откуда в пастбищный период берут воду для скота.
Вывезти складируемый на кладбищах мусор после уборки могил к Радунице просили жители Капоровки и Лазаревки, на что председатель сельсовета Александр Шкуринов пояснил: «Не понимаю, почему этот вопрос возникает, если ежегодно с кладбищ убирается мусор. Постараемся вывезти до праздника и ныне, как будут убраны все могилы – многократно же задействовать технику на одном и том же кладбище нет возможности». Жители Первомайска благодарили, что отремонтирован памятник погибшим в годы Великой
Отечественной войны, также просили закончить здесь благоустройство территории, подсеять траву на кургане и расширить ассортимент завозимых в аптеку лекарств.
Но самой актуальной для Первомайска, по словам начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Лидии Скакун, стала проблема пустующих подворий, многие из которых превращены в стихийные свалки мусора. Шла речь и о необходимости ускорить снос ветхих домов в Капоровке, Лазаревке, о последующем благоустройстве освободившейся территории или вовлечении земель в сельскохозяйственный оборот. В этой связи председатель райисполкома Петр Шостак сообщил, что принято решение о выделении средств на снос ветхих домов, и поручил председателю Короватичского сельсовета Александру Шкуринову должным образом организовать эту работу на подведомственной территории. При этом позаботиться, чтобы при сносе строений убирались в деревнях аварийные деревья и покосившиеся заборы – чем такие, лучше никаких.
Алла Федосенко
Телерадиокомпания "Телевид"