ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Профилактика особо-опасных заболеваний
Профилактика особо-опасных заболеваний
06 июля 2011

Профилактика особо-опасных заболеваний

Летом начинается время отпусков, все стремятся поближе к морю или едут в путешествие по экзотическим странам.

Но Вам необходимо знать, что при выезде в зарубежные страны, в некоторых из них, существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу. Это такие заболевания как холера, чума, вирусные геморрагические лихорадки, малярия, полиомиелит, птичий и свиной грипп, острые кишечные инфекции, вирусный гепатит А и другие.

По информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.06.2011г. №10-27/10-801 на территории Донецкой области Украины зарегистрировано 18 случаев заболевания холерой (в г.Мариуполе – 17, в Волновахском районе – 1) и 9 случаев вибрионосительства у клинически здоровых лиц (в г.Мариуполе). На 20.06.2011г. выписаны 15 больных и 6 вибрионосителей в связи с выздоровлением после завершения лечения и получения 3 отрицательных результатов исследования на холеру. Продолжают лечение 3 больных и 3 вибрионосителя.

В Волновахском районе в связи с окончанием проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага холеры решением районной чрезвычайной противоэпидемической комиссии от 16.06.2011г. №14 очаг холеры закрыт.

В г.Мариуполе проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается.

По данным эпидемиологического расследования фактором передачи инфекции могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах. По результатам лабораторных исследований в пробах рыбы (селява), выловленной в Азовском море, пробах морской воды, пробах сточных вод обнаружен холерный вибрион О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовар Огава.

Постановлениями Главного государственного санитарного врача Донецкой области запрещено купание и любительская ловля рыбы в Азовском море на побережье в г.Мариуполе, Новоазовском и Першотравненском районах Донецкой области до особого распоряжения запрещена реализация рыбы сырой, вяленой, копченой, выловленной в акватории Азовского моря вблизи г.Мариуполя и в реке Кальмиус в г.Мариуполе, на рынках и предприятиях оптовой и розничной торговли Донецкой области.

В связи с осложнением эпидситуации по холере в Украине Управление Роспотребнадзора Российской Федерации по Ростовской области (регион, граничащий с Украиной) ввело запрет на торговлю рыбой, выловленной в Азовском море.

В Республике Беларусь эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями остается спокойной.

Но перед тем, как отправиться в путешествие посоветуйтесь с врачом какие препараты можно использовать при появлении симптомов острых кишечных инфекций, желательно заранее приобрести лечебные дозы эффективных противобактериальных препаратов до поездки и принимать их сразу при развитии заболевания, не пользуясь случайно купленными «лекарствами от живота»
А во время путешествия Вам необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха, чтобы не заболеть.

Основные меры профилактики:

  • строго соблюдайте правила личной гигиены;
  • для питья используйте кипяченую или бутилированную воду, напитки, соки промышленного производства;
  • не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
  • не берите с собой в дорогу скоропортящиеся продукты (вареную колбасу, молочные и кисломолочные продукты, пирожные с кремом и т.п.);
  • соблюдайте температурный режим хранения продуктов, сроки годности;
  • овощи, фрукты, зелень и ягоды тщательно мойте только кипяченой водой с последующим ошпаривание кипятком;
  • не купайтесь в водоемах, где это не рекомендуется или запрещено, учите детей не заглатывать воду во время купания;
  • проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению, требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов;
  • прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;
  • запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли (как правило, для него используется не кипяченая вода).

Если после возвращения из путешествия у Вас повысилась температура, появились тошнота, рвота или жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. Очень важно не заниматься самолечением!

А учитывая эпиднеблагополучие по холере, воздержитесь от поездок для отдыха на Азовское море и ни в коем случае не приобретайте продукты, в том числе рыбу и морепродукты, в местах несанкционированной торговли.

Учреждение «Речицкий зональный
центр гигиены и эпидемиологии»                                 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ