ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Печальный результат беспечности
Печальный результат беспечности
08 июля 2011

Тема этой публикации, скажем прямо, удручающая. И не только из-за сути предмета разговора, а еще потому, что у многих людей так и не сформировалось должного отношения к печально известной ВИЧ-инфекции. Но обо всем по порядку.
Первые случаи заболевания, которое стало известно как СПИД, зарегистрировали 30 лет назад в Калифорнии, обнаружив необычное для того времени сочетание пневмонии и рака кожи у пяти гомосексуалистов из Лос-Анджелеса. Путем тщательных анализов американские исследователи выявили неизвестный доселе синдром, который в 1982 году получил название Aquired Immune Deficience Syndrom (AIDS) – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В 1983 году французские ученые в парижском институте Пастера впервые выделили из лимфатического узла больного вирус, вызывающий эту болезнь. В следующем году такой же вирус удалось выделить ученым Института вирусологии человека Мэрилендского университета (США). А в 1987 году Всемирная организация здравоохранения приняла его единое название – «вирус иммунодефицита человека» (ВИЧ). Были установлены и пути заражения ВИЧ: половой, который является доминирующим, при внутривенном введении наркотиков и передача ВИЧ от инфицированной матери ребенку.


Бурный рост инфицированности ВИЧ начался с 1995 года. И буквально в следующем году первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в нашем городе. Речицкие медики в целях профилактики стали всеми доступными путями информировать население об опасной инфекции, хотя к тому времени уже только глухой и незрячий мог ничего не знать о ВИЧ/СПИД. Ведь информации об этом было предостаточно и в печатных, и в электронных СМИ, сейчас переполнен ею и Интернет. Но, к сожалению, есть все основания полагать, что еще очень многие не воспринимают должным образом информацию о ВИЧ и потому, став его жертвами, способствуют дальнейшему распространению неизлечимой инфекции.
Судите сами. Согласно обнародованным данным ООН, с 1981 года от СПИДа в мире умерло 30 млн. человек, и примерно такое же число людей сейчас инфицированы ВИЧ – вирусом, который вызывает СПИД. Какова доля белорусов в этой статистике и в частности – речичан? На 1 июня 2011 года в Беларуси зарегистрировано 12222 случая ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 103,1 на 100 тыс. населения), в Гомельской области – соответственно 6153 и 322,4. За январь-май текущего года выявлено 463 ВИЧ-инфицированных жителей Беларуси (за 5 месяцев 2010-го – 406), из них в Гомельской области – 188. Постоянно увеличивается количество людей, инфицирование которых произошло в результате сексуальных контактов, констатирует отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Гомельский ОЦГЭиОЗ». Если в 2004 году половой путь передачи ВИЧ в нашей области составил 58%, то за январь-май 2011 года – 85,6%. В области родилось 994 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, и на сегодняшний день 113 детям выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция».
Как сообщила врач-инфекционист Светлана Реут, в Речицком районе зарегистрировано 362 ВИЧ-инфицированных, в том числе за 5 месяцев 2011 года – 12. Трое из последних – женщины (одна беременна). Есть супружеские пары. Все 12 вновь выявленных носителей ВИЧ – трудоспособного возраста, четверым по 33 года. Самые молодые – 1981 и 1985 годов рождения. Опять-таки преобладает половой путь ВИЧ-инфицирования. В поле зрения медиков по этому поводу попали по-разному: одни как туберкулёзные и гинекологические больные, других обследовали на ВИЧ в связи с лишением свободы, нескольких «вычислили» при выявлении половых контактов ВИЧ-инфицированных. А некоторые самостоятельно пожелали пройти анонимное обследование на СПИД, поскольку стало беспокоить состояние здоровья.
– Но фактически носителей ВИЧ в районе гораздо больше в силу коварности этой инфекции, – не без оснований считает Светлана Алексеевна. – Ведь в зависимости от первоначального состояния иммунитета человека и его образа жизни ВИЧ может годами особо не проявлять себя. Потому-то многие нынешние наши пациенты не знали, что они инфицированы, тем временем заражали половых партнеров и сами обратились к врачу уже на стадии заболевания. К примеру, пришли к врачу супруги по поводу быстрой утомляемости, немотивированной температуры, непонятной сыпи на коже. Проверка на ВИЧ дала положительную реакцию. Вместе с пациентами «отматываем» время назад, и оказывается, что лет 7 назад у мужчины была «левая» половая связь, после чего он заразил жену. И все последующие годы оба потихоньку накапливали клинику ВИЧ, а выявилось это уже в стадиях СПИДа.
Официальная статистика свидетельствует, что в Беларуси среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерли 2422 человека (в том числе в стадии СПИДа – 1287), из них в январе-мае текущего года – соответственно 178 и 115 человек. В Речицком районе в прошлом году от СПИДа умерли 11 человек, из которых только двое были пенсионного возраста, двум другим едва исполнилось 30. А за 5 месяцев 2011 г. СПИД преждевременно лишил жизни ещё 8 наших земляков. Среди них были 27 – 32-летние. По данным Светланы Реут, сейчас в районе более 40 человек пребывают в стадии СПИДа, столько же – в стадии пре-СПИДа. И есть среди них люди, которым помочь практически ничем уже нельзя.
– Удручает и то, – говорит Светлана Алексеевна, – что множатся семейные «династии» таких больных, когда младшие братья не учатся на горьком опыте старших, подхвативших ВИЧ в среде друзей-наркоманов. Например, не прошло и двух месяцев, как поставили на учёт младшего брата, а в это время старший умирает от СПИДа. Теперь будем брать на учёт и жену младшего брата. К тому же, от беспечности родителей страдают дети. Начиная с 1998 года, от ВИЧ-инфицированных матерей в районе родилось около 40 детей, из которых трое – уже в стадии СПИДа. Еще двое родившихся в стадии СПИДа прибыли к нам из других районов. Теперь эти пятеро детей вынуждены пожизненно горстями принимать таблетки. Ведь нет лекарства от СПИДа, есть лишь препараты, позволяющие только улучшить самочувствие пораженных ВИЧ-инфекцией и немного продлить им жизнь. Но если ВИЧ-инфицированные за медицинской помощью обращаются слишком поздно, то мы их теряем буквально в течение года.
Нет и специфического средства профилактики ВИЧ/СПИД. Избежать заражения поможет лишь безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни. Под этим разумеется, прежде всего, исключение добрачных половых связей и верность в браке, отказ от наркотиков. При случайных половых контактах надо пользоваться презервативом, а прокалывать уши и наносить татуировки лучше в специализированных учреждениях.
Алла Федосенко

Телерадиокомпания "Телевид"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ