ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Против беды – всем миром
Против беды – всем миром
08 июля 2011
altТема алкоголизации общества сегодня актуальна как никогда. Рост потребления спиртного с каждым годом увеличивается, а значит, растут и проблемы, с этим связанные. Правительство страны, органы власти на местах и общество в целом принимают меры по снижению алкоголизации населения, но пока, увы, для улучшения ситуации либо этих мер недостаточно, либо проблема оказалась более серьезной. В целом по стране потребление спиртного на душу населения находится на уровне 12 литров абсолютного алкоголя в год. По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2010 году, по потреблению спиртного Беларусь входит в десятку «лидирующих» стран. Печальное «лидерство»!
Проблема пьянства и алкоголизма остро стоит и в Речицком районе. В этом корреспондент «Т-и» убедился, побеседовав с заведующим психонаркологическим диспансером УЗ «Речицкая ЦРБ» Александром Кузьминским (на снимке).

 

- Александр Георгиевич, какова ситуация с алкоголизмом в районе сегодня?
- Она такая же сложная, как и в целом по стране. По состоянию на 1 июля текущего года на учете в психонаркологическом диспансере состоит 1400 человек, которым поставлен диагноз «хронический алкоголизм». Годом ранее на эту дату число больных алкоголизмом составляло 1300 человек. Пусть незначительный, но рост все же есть и обусловлен он, в первую очередь, лучшей выявляемостью алкоголиков в рамках реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
А в целом Речицкий район в разрезе пьянства и алкоголизма ничем не отличается от других районов Беларуси, у него нет лидерства, как, скажем, у Светлогорского или Жлобинского, когда речь заходит о наркомании.
- Как человек становится алкоголиком? Расшифруйте само понятие: алкоголизм – это…
- Это хроническое заболевание, сущностью которого является патологическое пристрастие к алкоголю. Алкоголизм проявляется в постоянной потребности в опьянении, в расстройстве психической деятельности, в падении работоспособности, утрате социальных связей, деградации личности.
Основными признаками алкоголизма являются:
- рост устойчивости организма к алкоголю (чтобы достичь комфортного психологического состояния от опьянения, требуется все большая доза спиртного и при этом защитный рвотный рефлекс теряется);
- потеря дозового контроля, означающая, что человек предполагает выпить немного, а в результате напивается;
- болезненное влечение к алкоголю, когда человек регулярно стремится изменить свое психическое состояние за счет спиртного;
- утрата альтернативных интересов, когда на второй план уходит семья, работа, остается лишь один интерес – добыча алкоголя;
- похмельный синдром, когда требуется новая доза наутро, чтобы «поправить здоровье»;
- запойные состояния (следствие похмельного синдрома), когда человек вынужден употреблять алкоголь без перерыва от нескольких дней до нескольких недель без каких-либо внешних причин, т.е., хочет – пьет и не хочет – тоже пьет.
А стать алкоголиком можно незаметно и достаточно быстро: в течение 1 года, а женщинам – и еще быстрее.
- В кругах, далеких от медицины, когда заходит разговор о лечении от алкоголизма, часто можно услышать мнение, выраженное поговоркой: «горбатого могила исправит». Неужели все так безнадежно или все же от алкоголизма можно вылечиться?
- Можно. Для этого, в первую очередь, алкоголику необходимо осознать, что он болен и что сам он эту болезнь не победит. Многие ошибочно полагают, что, имея силу воли, человек может в одиночку справиться с алкогольной зависимостью. Это не так, и дело здесь не в том, что воля слаба, а в том, что враг силен. Каких-то волшебных пилюль для преодоления алкогольной зависимости не существует, но методики лечения есть и они достаточно эффективны.
Осознав, что болен, и обратившись за помощью к специалистам (в их роли может выступить и нарколог, и психолог, и психотерапевт), алкоголик получает курс лечения, разработанный конкретно под него. Для начала необходимо устранить причины (в медицинском плане, конечно), способствующие тяге к выпивке. Допустим, у пациента депрессия. Значит, нужно пройти курс лечения у психотерапевта. Смотришь, у ранее подавленного человека начинает пробуждаться интерес к жизни. Или низкая физическая активность. Значит, нужно привлечь больного к занятиям физической культурой, рассчитав нагрузки, исходя из его состояния. Ходьба, плавание, велосипедные прогулки – что-угодно, лишь бы нравилось и отвлекало от рюмки. И, конечно, особенно в начальный период лечения для преодоления тяги к спиртному нужно подключать медикаментозные методы либо методы эмоционально-стрессовой терапии (это известная всем кодировка). Кодировка, конечно, не панацея, но, как говорят, любой метод, который работает – уже эффективен.
Говоря о лечении алкоголизма, нельзя не сказать о так называемой двенадцатишаговой методике, применяемой Обществом анонимных алкоголиков (получить консультацию по этой методике можно у психолога психонаркологического диспансера, справки по тел.: 2-50-50).
- А сколько ваших пациентов излечивается от алкогольной зависимости?
- В среднем 10% от стоящих на учете.
- Александр Георгиевич, у алкоголизма, как у никакой другой болезни, есть и социальные корни. Что необходимо сделать власти, обществу, чтобы более эффективно решать проблемы пьянства и алкоголизма?
- Конечно, проблема алкоголизма многогранна. Распространению этой беды способствуют и низкий уровень жизни, и отсутствие достойной высокооплачиваемой работы, жилья. Правда, никакой гарантии того, что, имея все это, человек не начнет пить, нет, и примеров этому множество. Росту алкоголизма способствует и доступность спиртного, его низкая стоимость (имею в виду «вина», по цене сопоставимые с пивом).
- Значит, Вы считаете правильным решение Речицкого райисполкома об ограничении продажи спиртного?
- Думаю, да. В начале августа районная комиссия по борьбе с пьянством и наркоманией проанализирует, насколько уменьшилось число пьяных за рулем, нарушений общественного порядка, совершенных в сос-тоянии алкогольного опьянения, т.е. посмотрим, как пойдут цифры – вверх, вниз или останутся на месте. Обязательно надо будет проанализировать, как сработала милиция по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя, чтобы не получилось, что доступность алкоголя осталась, потери понес лишь бюджет. Как показывает опыт районов, где подобная практика имела место, результаты были получены положительные, а значит, этот путь правильный.
Беседовал Влад Макаревич

Телерадиокомпания "Телевид"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ