ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Александр Бразевич: «В шестёрке быть мы просто обязаны»!
Александр Бразевич: «В шестёрке быть мы просто обязаны»!
22 августа 2011

altНачал отсчёт второй круг чемпионата Республики Беларусь по футболу в первой лиге. В завершении игр первого круга мы встретились с главным тренером футбольной команды “Ведрич-97” Александром Вячеславовичем Бразевичем, чтобы поговорить об итогах этого этапа чемпионата.

– Александр Вячеславович, перед началом сезона Вы говорили, что планируете для команды место в шестёрке сильнейших. Закончился первый круг, команда занимает восьмую позицию, проигрывая шестой строчке лишь по разнице мячей. Довольны ли Вы результатом?

– Однозначно сказать не могу. Исходя из оценки матчей, понимаю, что некоторые очки мы недобрали. С другой стороны, исходя из ситуации, складывающейся в нашем клубе, и рассматривая потенциальных соперников, которые находятся выше нас в этой шестёрке, понимаешь, что в плане организации футбольного быта, в материальном плане нам ещё есть к чему стремиться, что совершенствовать. Наша команда молодая, но, тем не менее, абсолютно уверен, что могли бы выступить успешнее.

– А качество самой игры каким было, на Ваш взгляд?

– Беспокоит перекос. Если честно, хотелось прививать команде атакующий футбол. Но играя так, ты всегда получаешь разряженное пространство в обороне, соперник имеет возможность для контригры. И здесь индивидуальные качества защитников играют первостепенную роль, потому что не обороняешься путём тактических моментов, не обороняешься всей или большей частью команды. Я, наверное, переоценил возможности нашей обороны. Эта переоценка защитной линии и игры в атаку стала проблемой домашних матчей. Поэтому мы и провели их слабее, пытаясь играть с позиции силы, пропускали необязательные мячи. Тем не менее, всё равно будем стараться показывать атакующий футбол, возможно, что-то перестроим и затем будем играть более успешно.

– Кто из игроков произвёл самое благоприятное впечатление на Вас?

– Я остался доволен костяком команды, на чьи плечи пришлась основная игровая нагрузка, абсолютным большинством ребят и не стану конкретизировать, чтобы кого-то не обидеть. Вижу, что многие ребята прогрессируют, наш коллектив буквально с каждой тренировкой становится всё лучше, поэтому однозначно уверен, что во втором круге мы должны прибавить.

– Матч с каким клубом показался для команды самым тяжёлым?

– Я бы отметил в первом круге “Гранит” и “СКВИЧ”. Вот с “Гранитом” было наиболее тяжело и это была чуть ли ни единственная игра, где нам, можно сказать, подфартило.

– А какая игра заставила меньше всех волноваться?

– Тяжело сейчас вспомнить, особенно матчи первых туров. Насколько я помню, я мало волновался с “Партизаном”. Как ни странно, с “Химиком” почему-то был уверен, что мы нормально сыграем, и ожидания подтвердились.

– В перерыве между кругами открывается трансферное окно. Пополнил ли кто-нибудь состав команды?

– У нас есть намётки, варианты по поводу усиления. Планировалось изначально, что я добавлю людей в каждую линию, причём в основной состав. Конечно, серьёзных результатов можно добиться при серьёзном вливании финансовых средств. В сравнении с прошлым годом задачи решаем абсолютно разные, и играем абсолютно по-разному. Думаю, мы довольно эффективно работаем. И здесь хотелось бы выразить слова благодарности за оказываемую поддержку РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (генеральный директор А.А. Ляхов).

– А кто покинул клуб?

– Виталий Рушницкий покинул клуб ещё в течение первого круга. Я его знаю очень давно. Скажем так: мотивации ему здесь не хватало. Я дал ему время подумать до конца первого круга, у него было 2 недели, и лишь потом вернуться к разговору: возобновлять сотрудничество или нет. Он инициативу не проявлял. И вот сейчас результаты в последних матчах и качество игры, коллективные действия у нас улучшились.
Покинул клуб и Павел Тарасенко. Его я расцениваю как хорошего футболиста. У него была очень серьёзная травма, которую он получил в «ДСК» в прошлом году. Он проходил лечение в течение полугода, и естественно, абсолютно растерял кондиции. На каком-то этапе он пытался поработать, пришёл в более-менее нормальное состояние, когда не стал выпадать из общей группы во время тренировочного процесса. Оставался небольшой один шажок, но игровой практики не хватило. Поэтому расстались абсолютно нормально и с благодарностью. Вполне вероятно, что мы ещё вернёмся к сотрудничеству, а в данный момент он поможет нашим соседям (светлогорскому “Химику” – прим. авт.).

– Наверняка довольны жеребьёвкой в Кубке Беларуси?

– Ну, конечно, сказать, что недоволен – нельзя. Команда ”Лида” из второй лиги. Тем не менее, я скажу, что не стоит расслабляться. Подбор футболистов там хороший, команда на ходу, в хорошем игровом тонусе и настроении, кроме того – это принципиальный матч для их главного тренера.

– В случае прохода в следующий раунд будете делать ставку на Кубок, либо готовиться ко всем матчам одинаково?

– Если честно, у меня в прошлом году была такая практика. Когда говорят, что мы готовимся к чемпионату, я всё равно делал ставку на Кубок, исходя из того, что в жодинском “Торпедо” была очень сложная организационная ситуация и хотелось привлечь руководство БелАЗа к участию в жизни команды. Это в конечном итоге и удалось, но удалось путём как раз качества игры на Кубок. Мы попали в лигу Европы, дошли до финального раунда отбора, но в чемпионате постоянно испытывали проблемы.
Если мы войдём в восьмёрку лучших команд страны, это уже само по себе будет престижно. Учитывая, что у нас чемпионат начинается ещё позже, чем в высшей лиге, а Кубок проходит совсем на ранней стадии, конечно, на 100 процентов готовы мы быть не можем. Нужно будет сходиться, грамотно планировать “предсезонку”, ведь всё это достаточно сложный процесс. Конечно, будем играть на результат.

– Вы видели в действии все команды первой лиги. Как Вы считаете, на каком месте должен расположиться “Ведрич-97” в конце сезона?

– При определённой доли везения и удовлетворительном материальном положении, думаю, что мы можем быть даже третьими. Нет такой сильной разницы между командами. Нам нужно почувствовать вкус, поймать ритм, почувствовать уверенность, и всё может сложиться достаточно успешно. Задача такая, какая она и была, мы спокойно к ней идём, потому еще раз хочу сказать – в шестёрке быть мы просто обязаны!

Ну что же, будем верить в прогноз главкома нашей дружины и активно посещать стадион “Центральный”!
Вопросы задавал Евгений ТАБУЛА

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ