ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Милый сердцу уютный уголок
Милый сердцу уютный уголок
22 августа 2011

altИменно так о Заречье говорят и его нынешние жители, и те, для кого поселок остался тихим местечком, с которым связано много радостных и счастливых воспоминаний.


О чем истории заречцев? В первую очередь о временах Советского Союза, когда в 1961 году здесь разместилась воинская часть. Собственно, тогда и был образован данный населенный пункт Гомель-30. О боевой мощи бывшей части войск стратегического назначения, понятное дело, информации практически нет. А вот то, что до развала Союза здесь жили как при развитом коммунизме – слышать доводилось не раз. Военный городок был отличным местом: современные квартиры, хорошее военторговское снабжение (можно было купить практически любой дефицитный товар), чистота и порядок на улицах. И люди вокруг образованные, интеллигентные. Военные жили одной дружной семьей – вместе устраивали концерты самодеятельности, вместе отмечали праздники.

Но в 1994 году часть была расформирована и выведена в Российскую Федерацию, а сам населённый пункт стал гражданским. Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 2 марта 1995 года он был отнесён к категории городских поселков и получил название Заречье.

Больших трудов стоило не допустить того, чтобы поселок затерялся в лесной глуши. В 1995-м здесь начала работу исправительная колония № 24. Была реорганизована и сохранена инфраструктура поселения. В Заречье работают общеобразовательная и музыкальная школы, больница, аптека, почтовое и банковское отделения, опорный пункт милиции, пожарный аварийно-спасательный пост, участок водоканала, комплексно-приемный пункт, Дом культуры, библиотека, за порядком следят работники участка КУП «Речицкий райжилкомхоз», есть свое лесничество, оказывают услуги частники и т.д.

– Много в поселке, конечно же, и проблем, – рассказывает председатель поселкового Совета Ирина Павловна Лисовская. Это и занятость населения, и организация новых производств, и привлечение в регион индивидуальных предпринимателей. Но нынешние дни для Заречья юбилейные. Населенный пункт перешагнул полувековую отметку. Поэтому и говорить, по словам Ирины Павловны, хочется о хорошем.

Так, например, в текущем году в Заречье была проведена оптико-волоконная линия связи, и сейчас местные жители – полноправные пользователи высокоскоростного Интернета. Здесь также работает цифровое телевидение. Буквально на глазах после капитальных ремонтов преобразились закусочная Речицкого райпо, магазин хлебозавода. В планах открытие нового мебельного магазина, в процессе ремонта здание ДК.

К юбилейной дате заречцы готовились, как и полагает настоящим хозяевам. Сделали все, что было по силам: по центральной улице покрасили экраны балконов, цоколи домов, в целом по поселку подремонтировали металлические ограждения, разбили новые цветочные клумбы. Шефы – комбинат хлебопродуктов – помогли отремонтировать обелиск Неизвестному солдату и памятник Победы.

Основные торжества по поводу 50-летия намечены на сегодня. В течение дня Заречье будет принимать многочисленных гостей. На площади перед Домом культуры под развивающимися флагами запланированы шествие представителей организаций, концерт, выставка народного творчества, массовые гуляния. Наверняка будут подарки и, конечно же, поздравления-пожелания. Роста и процветания тебе, милый сердцу уютный уголок – Заречье!
Оксана МШАР

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ