На днях Речицкая школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметит 55-летний юбилей. Это особенное учреждение, потому что в нем учатся и живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и все они нуждаются в особом внимании и заботе взрослых.
История, которой можно гордиться…
Ровно 55 лет назад – 15 августа 1956 года – на фасаде Речицкого педагогического училища появилась вывеска: «Средняя школа-интернат с производственным обучением». История школы-интерната богата событиями и замечательными людьми. Здесь трудились и продолжают трудиться педагоги с большой буквы. Еще до появления первых подопечных в школе кипела работа. Все сотрудники – учителя, воспитатели, обслуживающий персонал – готовили столовую, оборудовали классы и спальные помещения к приему детей. В то время они располагались в одном здании, а спальный корпус был построен позже. Директором школы-интерната был назначен Александр Данилович Отливанчик. 1 сентября 1956 года начались занятия, 120 учащихся с 1 по 5 класс переступили порог интерната. Надо сказать, что первыми её учениками были дети из многодетных семей и дети, чьи родители были тяжело больны и не имели возможности заниматься их воспитанием.
Педагоги школы-интерната давали прекрасные знания учащимся, не стояли на месте, постоянно старались внедрять что-то новое, использовали передовые методики преподавания. Работать и в обычной школе нелегко, а в такой, где сложно отделить учебу от остальной ребячьей жизни, – сложнее вдвойне. Люди, неспособные к участию, лишенные сердечности и умения сопереживать ученикам, вряд ли могли бы продержаться здесь долго. В школе-интернате есть несколько человек, в чьих трудовых книжках только одна запись: 55 лет у заслуженного учителя Беларуси Дины Васильевны Шульговской, более 30 лет у Л.Г. Исаенко, И.К. Бойтман, Р.А. Ловеровой, Э.Т. Лин, Э.П. Курзаковой, Е.Г. Дорофеенко, Л.С. Драгун и других. Ветераны-педагоги признаются, что прошли в школе-интернате своеобразную школу жизни, и это помогло им воспитать собственных детей и внуков.
Полвека минуло с тех пор. Бывшие учащиеся интерната стали учителями и врачами, геологами и экономистами, юристами и военнослужащими… Но самое главное – все они в большинстве своем стали хорошими людьми.
Шли годы. Менялись директора и учителя, приходили и уходили дети – жизнь ведь не стоит на месте. В 1985 году школа преобразована в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 1993 году школа-интернат становится базовой. За 55 лет школой управляли восемь директоров. Они отдавали все свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе: А.Д. Отливанчик, М.А. Мельников, заслуженный учитель Беларуси Л.Н. Волкова, И.А. Грабцевич, П.Б. Голод, М.Е. Кобринский, Ф.М. Душкевич. Главное, что всегда отличало работу этого социально значимого учреждения, – стабильность во всем и особенное отношение к обиженным судьбой детям. Не случайно с первых дней интернат работает под девизом: «Имя твое – в истории школы, поступки твои – честь и гордость её».
День сегодняшний…
С уверенностью можно сказать, что в школе-интернате созданы все условия для обучения учащихся. Немаловажно и то, что вот уже 18 лет ею руководит талантливый, целеустремленный и любящий свою работу директор – Валентина Евгеньевна Неволина.
Сегодня в школе-интернате трудится 42 педагога. Из них 8 имеют высшую категорию, 32 – первую. Это слаженный коллектив, который с энтузиазмом подходит к решению любых задач. Так, вот уже 35 лет работает в школе-интернате Светлана Владимировна Попова – учитель немецкого языка. Не один год занимаются с детьми А.И. Довжик, А.Ф. Булочка, Л.А. Черненко, Г.А. Романенко, Е.И. Кучерова, И.Г. Солодовникова. Рядом с педагогами не один десяток лет трудятся в школе-интернате работники других служб. Это главный бухгалтер А.И. Овсянникова, повар З.И. Невар и Л.А. Белоусова, секретарь Н.Л. Гапоненко, швея Р.Л. Слесарь.
Школа-интернат имеет три трехэтажных здания: школьный и спальные корпуса. В настоящее время в ней обучаются 95 воспитанников от 6 до 16 лет из разных районов Гомельской области. По окончании выпускники получают документ о базовом образовании государственного образца и могут продолжить учёбу в средних специальных учебных заведениях. Также в школе-интернате созданы все условия для работы воспитанников: есть хороший спортивный зал, библиотека, игровые комнаты, хорошо оборудованы кабинеты белорусского языка, немецкого языка, истории, обслуживающего труда, информатики. Оформлены места для занятий по интересам и проведения кружковой работы, имеется музей боевой славы, а также актовый, читальный, тренажерный и танцевальные залы. Каждый из кабинетов оснащен учебно-наглядными пособиями и дидактическим материалом. Современные технические средства обучения установлены в кабинетах информатики, физики, истории, биологии, географии и других.
В благоустроенном жилом корпусе размещаются уютные спальни, бытовые и игровые комнаты. К оформлению школы творчески подходили как воспитанники, так и педагоги. Рядом расположены хозяйственные постройки, имеется прачечная, гаражи для школьных автомобилей, теплица, склады. Вся работа педагогического коллектива школы-интерната направлена на формирование, воспитание и развитие личности ребенка, его социализации в обществе в дальнейшем. Большое внимание уделяется трудовому, эстетическому и спортивному воспитанию учащихся. Работают кружки детского творчества «Умелые руки», «Златошвейка» «Природа и фантазия», ЮИД, спортивные секции. На школьных праздниках организовываются выставки творчества детей и отчётные концерты художественной самодеятельности.
– Детей, которые учатся у нас, можно назвать трудными. Какое-то время они были предоставлены сами себе, а потому им бывает сложно адаптироваться. Наши педагоги не просто учат разным дисциплинам, но и дают представление детям о жизни, раскрывают тонкости человеческого общения, учат понимать и слышать других. Уже около 10 лет школа-интернат развивает модель открытой воспитательной системы. Контакты с внешней средой воспитанники в основном осуществляют благодаря участию в районных и областных соревнованиях и мероприятиях, проводимых отделом образования райисполкома, где школа нередко занимает призовые места. Так, наши воспитанники побеждают в соревнованиях по легкой атлетике, хоккею, футболу, лыжам, теннису, волейболу. Принимают участие в спартакиаде района среди учреждений образования и занимают призовые места. Также ежегодно наши воспитанники выезжают на оздоровление в Италию и Германию, где общаются с местными жителями, заводят новых друзей, – рассказала директор Валентина Евгеньевна Неволина.
Каждый ребёнок должен чувствовать любовь и тепло взрослых. Дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, требуют постоянного присутствия взрослых. Иногда невозможность уединиться приводит к психологическим перегрузкам. Чтобы снять эмоциональное напряжение, в школе-интернате функционируют кабинеты педагога социального, педагога-психолога, а также комната социально-бытовой адаптации. Здесь ребёнок может побыть наедине с собой, отдохнуть, поиграть или посмотреть телевизор.
Времена меняются, но можно быть уверенным в том, что школа благодаря сильному и сплоченному коллективу сохранит и приумножит традиции воспитания подрастающего поколения и приложит все усилия к тому, чтобы ее воспитанники обрели достойное счастливое будущее.
Ольга ЯРЕЦ
"Дняпровец"