В Речице отпраздновали 25-летие совета ветеранов » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речице отпраздновали 25-летие совета ветеранов
В Речице отпраздновали 25-летие совета ветеранов
21 февраля 2012

Народная мудрость гласит – старость не отодвинешь, от нее не убежишь… Каждый человек неизбежно подходит к возрасту зрелости. А чтоб оставаться и в этом возрасте востребованными, ветераны, объединившись в общественную организацию, принимают активное участие в жизни города и района.
Нынешний год для белорусского общественного объединения ветеранов особенный: организации исполнилось 25 лет. В Речице в городском Дворце культуры прошёл праздничный концерт, приуроченный этой дате.
В мероприятии приняли участие управляющий делами райисполкома С.Г. Сташук, начальник управления культуры облисполкома О.Г. Рыжков, ответственный секретарь областного Совета ветеранов П.А. Шевцова, а также начальник отдела культуры райисполкома С.Г. Кравченко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Т.Г. Демьянчик и другие.
В зале городского Дворца культуры собрались ветераны Великой Отечественной войны, труда, а также все те, кому на протяжении жизни была небезразлична судьба Отечества. С искренними словами признательности ветеранам за их активную жизненную позицию, большую работу в воспитании молодежи, сохранение боевых и трудовых традиций обратился управляющий делами райисполкома С.Г. Сташук.
Сергей Геннадьевич вручил ветеранам почётные грамоты райисполкома и районного Совета депутатов. Некоторые ветераны были удостоены наград республиканского и областного общественного объединения ветеранов, а также районного совета ветеранов.
В праздничной атмосфере М.А. Закревской, М.З. Лозичной, М.И.Кравченко, В.И. Кузнецову и В.К. Батуре было присвоено звание – почётный ветеран.
Праздничное настроение дарили участникам торжественного собрания известные речицкие исполнители и художественные коллективы.

Годы не беда, ведь душа молода

Надо сказать, что несколькими днями ранее в актовом зале Переволокского Дома народного творчества прошло чествование ветеранов труда, которым исполнилось 75 и 80 лет.
Поздравить юбиляров собрались односельчане, а также почетные гости: заместитель председателя райисполкома С.Б. Ярец, председатель районного Совета депутатов М.З. Боярин, председатель совета ветеранов В.Г. Попов, председатель Короватичского сельсовета А.С. Шкуринов, директор КСУП «Оборона страны» В.А. Кирейчук и другие.
Надо сказать, что вся жизнь и трудовая биография юбиляров неразрывно связаны с родным краем. Как говорится, где родился – там и пригодился.
Так, 68 лет трудится в родном колхозе Лидия Кузьминична Скакун. Она активная общественница, избиралась депутатом Речицкого районного Совета депутатов и Короватичского сельского Совета. Член правления колхоза «Оборона страны», награждена золотой медалью Всесоюзной сельхозвыставки, почетными грамотами Верховного Совета СССР, Министерства сельского хозяйства СССР и несколькими медалями.
А вот Нина Захаровна Шкабарова проработала в сельском хозяйстве 51 год, имеет почётное звание «Отличник социалистического сельского хозяйства БССР», за высокие урожаи льна и картофеля награждена Серебряной медалью ВДНХ СССР. Она и сегодня не может сидеть без дела и принимает активное участие в общественной жизни колхоза.
Примером для молодёжи является Анна Филипповна Голуб, которая начала свой трудовой путь в полеводческой бригаде, затем окончила Гомельский университет им. Ф. Скорины и работала старшей пионервожатой в Первомайской школе. Постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, Анна Филипповна несколько лет была директором этой школы.
Мать-героиня, воспитавшая шестерых детей, Любовь Денисовна Заяц посвятила родному колхозу 47 лет. Она награждена медалями «За доблестный труд» и «За трудовое отличие». Сегодня Любовь Денисовна счастливая бабушка 10 внуков и 10 правнуков.
Неоднократный победитель областных и районных соревнований животноводов, мастер животноводства 1 класса Владимир Васильевич Авдеенко также отдал хозяйству не один десяток лет. Награждён грамотами областного и районного исполнительных комитетов.
Всю жизнь проработала в родном колхозе Татьяна Савельевна Давыденко сначала агрономом, а потом начальником производственного участка. К сожалению, она не смогла прийти на праздник из-за болезни.
За многолетний плодотворный труд и активное участие в общественной жизни все без исключения юбиляры были награждены почетной грамотой Речицкого районного Совета депутатов.
А полеводу Владимиру Дмитриевичу Кулаженко и матери пятерых детей Любови Ефимовне Авдеенко было вручено благодарственное письмо районного Совета ветеранов.
Также поздравили и благословили ветеранов настоятель храма Богоявления деревни Короватичи отец Алексей и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Козье отец Виктор.
На протяжении нескольких часов всех участников и гостей мероприятия задушевными песнями радовали Наталья Ушкина, Елена Забиран, Людмила Кардаш, Наталья Рогова, Дмитрий Грищенко и другие.
Ольга СИДОРЕЙКО

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Базар славянский
Базар славянский

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ