ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речице прошёл областной конкурс молодых операторов машинного доения
В Речице прошёл областной конкурс молодых операторов машинного доения
23 октября 2012

altУчастие в нем приняли представители практически всех регионов Гомельщины. Девушки были на высоте. И в хозяйствах они в числе лучших. И современная компьютеризированная техника им не страшна. Многие из них – жены и мамы. Творческие личности. Наша надежда – слышали девушки в свой адрес от руководителей АПК.

Первая дойка – не позднее шести утра, вторая – в середине дня, третья – вечером – до 21 часа и позже. И так – каждый день. Круглый год. Это рабочий график участницы из нашего района Татьяны Щербо, оператора машинного доения МТК «Степановка» филиала «Советская Белоруссия». Родом девушка из Левашей, дояркой работает мама. Сейчас же в Заспе на молочнотоварном комплексе Татьяна трудится со свекровью. Муж – тракторист. «В «Степановке» две доярки обслуживают около 200 коров. Стараемся работать добросовестно, зачастую без выходных, ведь от этого зависит наша зарплата», – говорит Татьяна. К слову, уровнем доходов девушка довольна. С ее слов, в среднем выходит 4-5 миллионов в месяц.

Качество и количество молока, трудолюбие – не единственные слагаемые успеха. Многое зависит от организации труда в целом по ферме и хозяйству. Так, например, зарплата участницы конкурса из Кормы – миллион триста тысяч рублей в месяц. Маловато за труд от зари до зари, в этом солидарны были все присутствовавшие.

Среди конкурсантов выступил и один парень. Александр Гавриков защищал честь Ельского района: смело шел на выполнение заданий в числе первых, показал хорошие результаты и, конечно же, отделом по делам молодежи Речицкого райисполкома был отмечен – получил подарок и удостоен звания «Мистер Сюрприз».

Какие причины приводят к снижению надоев молока, после какой лактации молочная продуктивность коров начинает снижаться, каков оптимальный интервал между подготовкой коровы и началом доения – это некоторые вопросы теоретического этапа, состоявшегося на базе аграрного колледжа. Чтобы правильно на них ответить, требовался как опыт, так и багаж общих знаний. Но сначала под секундомер надо было грамотно разобрать и собрать доильный аппарат.

Вечер первого дня запомнился насыщенной культурной программой: экскурсией по городу, посещением картинной галереи, краеведческого музея, эколого-культурного центра.

А ранним утром участники отправились на дойку в КСУП «Оборона страны» демонстрировать свои практические навыки. Кто станет победителем, решалось именно здесь.

– Сейчас по всей республике ведется реконструкция молочнотоварных ферм, – рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Александр Лазута. – Они оснащаются новым высокотехнологичным компьютеризированным оборудованием. Время диктует свои условия: на фермах нужны грамотные, инициативные, трудолюбивые специалисты. Такие, как участники нашего конкурса. Их труд, на мой взгляд, не имеет должного почета. А ведь в общем объеме сельхозпроизводства животноводам принадлежит около 60% продукции. И работают они не время от времени, как хлеборобы в страду, например. А каждый день с раннего утра и до ночи.

Итак, посовещавшись, жюри определило победителей. Ими стали: Наталья Банузова (Рогачевский район) – первое место, Татьяна Щербо (Речицкий район) – второе место, и Екатерина Кузнецова (Калинковичский район) – третье место. Домой они увезли дипломы и подарки: кофеварку, блендер и электрический чайник за призовые места соответственно. Всем участникам конкурса были вручены столовые комплекты из льна.

Звучало много теплых слов. В числе прочего девушкам желали крепкого физического здоровья и стальных нервов. Это, в общем, никому не помешает. Но практически всем запомнился творческий конкурс (и такой был!) «Визитная карточка», в ходе которого конкурсанты рассказывали о себе. И по большому счету, о том, что, несмотря на тяжелый труд, они все-таки девушки, хотят быть красивыми и любимыми. «Свет мой, зеркальце, скажи», – начала свое выступление Наталья Банузова. В ее стихотворном монологе звучало: жизнь у каждого своя. Да, кто-то ездит за границу, покупает дачу в Ницце и наряды от кутюр. Но если смыть дорогой макияж, отклеить накладные ногти, убрать другие понты, то получится в остатке… А, действительно, что получится?

Оксана МШАР

Фото автора

Олег ЦИЛЬКО, начальник отдела по делам молодежи Гомельского облисполкома, председатель жюри конкурса:

– О том, что престижно быть юристом или экономистом, работать в банковской сфере, современная молодежь знает. Это уже потом выясняется, после получения заветных «корочек», что устроиться на работу с таким образованием сложно. Конкуренция велика. Да и не нуждаются предприятия в подобных специалистах в таком количестве. Пришло время говорить, что жить с достойным уровнем доходов, реализовать себя профессионально можно и в других сферах, не только в банковской. Грамотный специалист на ферме, в поле, за рулем автомобиля, в производственном цеху сейчас на вес золота. Получают такие люди хорошую зарплату, их уважают и ценят. Это и есть современная тенденция.

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ