ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речицкий районный суд — лучший в области
Речицкий районный суд — лучший в области
14 февраля 2013

altПо итогам работы в 2012 году Речицкий районный суд признан победителем областного смотра-конкурса на звание «Лучший районный суд Гомельской области». О том, какие показатели привели к победе, и о перспективах развития судебной системы в районе с читателями нашей газеты делится председатель суда Артём Камалыев.

– Артём Сергеевич, по каким критериям оценивались участники конкурса?

– Существует положение главного управления юстиции облисполкома, в соответствии с которым и оценивается работа судов. Всех критериев около тридцати. Кроме количественных, составляющих почти треть показателей, очень важны качественные. Среди них оперативность, доступность правосудия, соблюдение сроков исполнения постановлений суда, ведение делопроизводства и статистики, обеспечение высокой культуры судебной деятельности, работа по правовому воспитанию граждан, ведение кадровой работы и другие показатели.

– Что для Вас эта победа?

– Во-первых, большое моральное удовлетворение от проделанной работы по совершенствованию суда. В 2012 году мы не допустили отмен судебных постановлений в кассационном порядке по уголовным делам, минимизировали брак по гражданским делам. Свою роль здесь сыграла введённая в прошлом году специализация судей по уголовным и гражданским делам. Теперь часть судей рассматривает только гражданские дела, другая – административные и уголовные. Это позволяет накапливать опыт по определённой категории дел, формировать единообразную практику, способствует профессиональному росту судьи. Правосудие в районе стало более мобильным и открытым – свыше 60 дел рассмотрено в выездных судебных заседаниях. Это в первую очередь общественно значимые дела. Важной сферой правоприменения, гарантирующей гражданам и юридическим лицам эффективное средство правовой защиты, является исполнение судебных постановлений. В их исполнении большую роль играют судебные исполнители. В прошедшем году они сработали отлично. В доход государства ими взыскано более 8 миллиардов рублей. К слову, по взысканию задолженности по Декрету № 18 наш район занял первое место в области.
Во-вторых, победа побуждает работать ещё лучше, и мы с начала 2013 года уже повысили для себя планку. Мы стремимся, чтобы правосудие на нынешнем этапе было доступно и понятно людям. Стараемся, чтобы в нашем регионе оно (правосудие) было правильным не только с точки зрения норм и правил закона, но справедливым и человечным с точки зрения общественного сознания.

– Кого бы ещё Вы хотели отметить в связи с победой?

– У нас достаточно квалифицированных кадров, благодаря которым состоялась победа. Это мои заместители – Шурпо Светлана Сергеевна и Стрельченко Анатолий Николаевич, судьи Калиновская Елена Владимировна, Доля Николай Иванович, Литвинюк Лариса Леонидовна. Они в 2012 году добились наилучших результатов. Но хочу отметить, что выполняли свою работу качественно и другие работники, в том числе и технические. Ответственность каждого сотрудника за своё дело я назвал бы отличительной чертой нашего коллектива.

– Грядут ли какие-либо изменения в суде в обозримом будущем?

– В стадии обсуждения сейчас находится возможность выделения в отдельную структуру службы судебных исполнителей. Предполагается, что они кроме исполнения постановлений судов станут выполнять несвойственные им ранее функции: осуществлять охрану общественного порядка во время судебных процессов, заниматься приводами лиц в суды. Сейчас эти функции выполняет милиция. Речицкий районный суд готов к такому повороту событий. Для службы судебных исполнителей не придётся искать дополнительных помещений, она и сейчас имеет отдельный вход и может работать автономно.

Областной смотр-конкурс – это первый этап республиканского конкурса на звание «Лучший районный суд Республики Беларусь», и впереди у Речицкого суда участие в этом престижном соревновании.

Интервью записала
Мила ДЕНИСЕНКО
Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ