Седой Днепр издревле связывал всех, кто жил по его берегам. Ввиду определенных исторических реалий некогда единый русский народ был разделен на три нации – русских, белорусов и украинцев. Однако великая славянская река может вновь объединить эти нации в триединый русский народ. По крайней мере, так считают участники православного крестного хода «Единая Русь», приуроченного к 1025-летию Крещения Руси, который недавно прошел и через Речицу.
Православный Крестный ход «Единая Русь» стартовал 10 июля на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Участие в нем принимают молодые работники метрополитенов трех крупнейших городов Беларуси и России – Минска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также работники Московского метростроя.
Как пояснил нашему корреспонденту руководитель водного похода протоиерей Валентин Цвелев, настоятель православного прихода Святой Живоначальной Троицы на острове Божье Дело у истоков Днепра и Волги, выбор этих организаций объясняется тем, что они имеются во всех трех столицах (то есть, участники-коллеги) и являются одними из самых многочисленных предприятий в этих крупных городах.
12 июля участники Крестного хода спустили свои лодки на воду Днепра в Смоленске. До Речицы они уже побывали в таких городах как Гусино (Смоленская область России), Орша, Могилев, Быхов, Жлобин, сделали небольшую остановку в поселке Стрешин Жлобинского района и вот – Речица, которая стала последним белорусским городом на пути молодых православных активистов. Далее лодки и люди наземным транспортом перебросили в Украину, где сегодня участники крестного хода по Днепру прибудут к Владимирской Горке и примут участие в торжествах, посвященных великой дате – 1025-летию Крещения Руси.
В каждом населенном пункте, где останавливались участники Крестного хода, священники проводили совместные богослужения в местных православных храмах, в которых также участвовали и прихожане этих храмов. На одной из лодок крестным ходом следуют две иконы – икона Святого Владимира (крестителя Руси) и Иверская икона Божией Матери, освященные на святой горе Афон. Прихожане храмов, в которых проводились совместные молебны, имели возможность приложиться к святыням.
В интервью газете «Дняпровец» отец Валентин Цвелев сказал, что сам он является руководителем землячества донбасцев в России (почетный президент которого – Виктор Янукович). И именно в этой украинской организации в России возникла идея проведения подобного мероприятия. Однако по не совсем понятным причинам пока отказываются от участия в нем представители Киева. Президент и председатель Верховной Рады Украины направили приветствия участникам, а вот людей для участия в Крестном ходе, к сожалению, не отпустили с работы их непосредственные руководители. В планах отца Валентина и его единомышленников – создание союза днепровских городов-побратимов, чтобы их жители могли не только общаться, но и собираться все вместе. А у самого истока Днепра планируется основать монастырь, заложить сад Днепровской Руси и начать проводить фестиваль православной песни «Певческое поле».
– В Беларуси я уже в 4-й раз. Раньше приезжал по личным делам, посещал Брестскую крепость, Хатынь, в вашей стране мы нашли могилу моего деда, погибшего в Великой Отечественной войне. А в этот раз решил пройти через Беларусь по Днепру. У вас прекрасная страна. Мы – россияне, приезжаем в Беларусь, как к себе домой. Здесь всегда нам рады, – поделился впечатлениями один из участников Крестного хода, командир команды Московского метрополитена Александр Акинфиев.
– Ваша страна по своей чистоте, по своим благоустроенным городам – настоящее европейское государство. А по доброте и радушию своих жителей – вряд ли сможет сравниться с каким-либо народом мира. Беларусь – это надежда всей Руси на ее возрождение и воссоединение, – отметил протоиерей Валентин Цвелев. – А Речица меня действительно очаровала. Ваш город, который в этом году будет отмечать свое 800-летие, – это самый чистый родник Беларуси, из которого можно пить живую воду. И эта вода – людская доброта, которой нам так не хватает сегодня в России. Поэтому накануне юбилея хочу пожелать Речице процветания и развития! И знайте, что нам нужно быть вместе!
Михаил АНДРЕЕВ
Фото автора
"Дняпровец"