Когда в районе существуют успешно развивающиеся предприятия и организации, то и сам регион выглядит достойно. В нашем районе к числу таких смело можно отнести КПТУП «Речицаагрохимсервис». Под чутким и умелым руководством Владимира Шкляренко предприятие в последнее время добилось неплохих успехов, значительно выросли объемы работ и, следственно, показатели. Благодаря слаженной работе коллектива оно постоянно занимает лидирующие места в области, а по товарообороту и объему выручки последние
два года – первые в области. А это уже о чем-то говорит.
Владимир Шкляренко пришел на КПТУП «Речицаагрохимсервис» в 1987 году главным инженером. Как вспоминает Владимир Петрович, начинать работать на таком крупном предприятии было нелегко. Но благодаря наставлениям своего учителя и руководителя Леонида Михайловича Бычко быстро вник во все особенности своей специальности и начал делать успехи, а в 1997 году он становится руководителем предприятия.
– Руководить тоже нужно уметь, – отметил Владимир Петрович. – И в этом умении я многое почерпнул и постоянно учился методам руководства у Леонида Михайловича Бычко, а также у Григория Куприяновича Шпакова, Николая Николаевича Коваля, Виталия Семеновича Панченко. По сей день я очень благодарен им за ценные советы и подсказки в организации управленческой деятельности.
Важно отметить, что с момента начала руководства предприятием Владимиром Шкляренко «Речицаагрохимсервис» ежегодно отмечалось и отмечается грамотами. Да и сам руководитель был удостоен почетных грамот областного совета депутатов и Министерства сельского хозяйства. А в этом году за многолетний и добросовестный труд он был награжден медалью «За трудовые заслуги», которую ему вручил премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович.
Как отметил Владимир Петрович, все заслуги предприятия – благодаря сплоченному, слаженному и трудолюбивому коллективу. Только теплые слова признательности высказал руководитель в адрес тружеников, работающих на предприятии не один десяток лет: водителей Михаила Соломахо и Валерия Камеко, механизаторов Федора Северинца, Анатолия Спутая и Александра Ковальчука, диспетчера Зинаиды Астапенко. «Это – без преувеличения настоящий наш костяк с огромным опытом работы за плечами», – не без гордости отметил Владимир Шкляренко.
Диспетчер Зинаида АСТАПЕНКО
Как известно, основная деятельность КПТУП «Речицаагрохимсервис» заключается в приеме, переработке, вывозке и внесении минеральных и органических удобрений, а также в известковании почвы и химической защите посевов. На сегодняшний день предприятие вывезло 87 тыс. тонн органики, из которых в почву было внесено 43 тыс. тонн, минеральных удобрений внесено на площади 20 тыс. га. Кроме того, произвестковано 2212 га площадей и химзащитные работы произведены на 13,5 тыс гектарах.
Так как предприятие работает стабильно, все финансирование на приобретение минеральных удобрений, которых недостает сельхозпредприятиям области с наших отечественных заводов из Гродно, Солигорска и Гомеля, проходит именно через «Речицаагрохимсервис». И предприятие в свою очередь закупает такие удобрения для нужд области в Российской Федерации.
Было время, когда оно обслуживало только два района – Речицкий и Лоевский. Но четыре года назад к нему присоединили еще два – Хойникский и Брагинский, куда требуются повышенные дозы минеральных удобрений, так как они наиболее пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. А это в свою очередь, как отметил Владимир Петрович, повлекло за собой массовое поступление удобрений. Даже был случай, когда они хранились на открытых площадках временно, около 2 месяцев. Правда, через некоторое время Хойникский район перешел под обслуживание ОАО «Мозырьхимсервис». Однако объемы поступления удобрений не уменьшились. Можно только представить, какое их количество предприятие приняло и переработало в этом году – 1 470 вагонов! Как отметил руководитель, такого количества еще за всю историю существования «Речицаагрохимсервиса» не было.
Конечно, с такими грандиозными объемами предприятию позволяет вовремя справиться модернизация производственной и материально-технической баз, которой здесь уделяется немало внимания. Так, три года назад «Речицаагрохимсервис» приобрело французский самоходный опрыскиватель стоимостью в 2 млрд рублей, который в операциях по химической защите заменяет несколько агрегатов, что в свою очередь позволило уменьшить энергоемкость операций и существенно повысить качество проводимых работ. Также было приобретено 6 единиц прицепной спецтехники – разбрасывателей минеральных и органических удобрений. Осуществлены ремонты компрессоров, которые без преувеличения являются «сердцем» производственной базы и без нормального функционирования которых нельзя произвести выгрузку, выдувку и загрузку доломитовой муки. Обновили и транспортеры на линии по выгрузке минеральных удобрений. Также ежегодно здесь приводятся в порядок административные, производственные и бытовые помещения.
Особо теплое отношение у руководства предприятия к своим работникам. На все значимые праздники они получают различные подарки либо денежные вознаграждения. Не забывают здесь и о ветеранах, которые отдали работе на предприятии многие годы своей жизни и сейчас находятся на заслуженном отдыхе.
Водитель Михаил СОЛОМАХО
К слову, за КПТУП «Речицаагрохимсервис» закреплена ветеран Великой Отечественной войны. Предприятие регулярно обеспечивает заслуженную женщину дровами, а также его работники на каждый праздник приходят к ней в гости с подарками.
«Речицаагрохимсервис» является шефом Бронненской средней школы. Предприятие никогда не отказывает учреждению в помощи, всегда идет навстречу и по просьбе руководства выделяет технику для подвоза картофеля, стройматериалов, оказывает и финансовую помощь, за что школа благодарна своим шефам и в свою очередь тоже не остается в долгу. Вот и на этот раз ее ученики приехали на предприятие с концертом, подготовленным ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. За представленные чудесные номера ребята в качестве благодарности получили подарки.
Кроме руководства предприятием Владимир Шкляренко уже третий созыв избирается депутатом районного совета депутатов по 17 избирательному округу. И здесь Владимир Петрович показал себя как внимательный, отзывчивый человек, который уважительно относится к людям, вникает в их проблемы и прилагает все усилия для их решения, за что по праву пользуется у своих избирателей заслуженным авторитетом. А вопросов у населения, как отметил депутат, немало. И в основном они носят характер повседневных, так сказать, житейских. Не раз он выезжал на места для бесед с избирателями по фактам их обращений и всегда находил правильные решения в разрешении проблемных моментов. Главное в деятельности депутата, по его мнению, – нужно чаще быть среди людей, уметь услышать каждого человека и вникнуть в их проблемы.
Вот так благодаря грамотному руководству и сплоченному трудолюбивому коллективу, знающему не понаслышке цену своему труду, достойно живет КПТУП «Речицаагрохимсервис», каждый год добиваясь лучших показателей в своей деятельности.
Дмитрий БЕЛЬКО
Фото автора и Анастасии КАЗИМОВОЙ
"Дняпровец"