В Речице энергия под контролем » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речице энергия под контролем
В Речице энергия под контролем
23 декабря 2013

Александр МУХА – инженер-инспектор по борьбе с хищениями электроэнергии Речицкого межрайонного отделения филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» – это именно тот человек, который борется с нечистыми на руку любителями бесплатного электричества. В Речицком межрайонном отделении он работает с 1997 года. Начинал электромонтером после окончания гомельского политехнического техникума. В 1998-м стал инспектором рейдовой бригады «Энергонадзора» (тогда еще «Энергонадзор» и «Энергосбыт» являлись одним предприятием), а с 2005 года работает в своей нынешней должности.

Стоит отметить, что основной функцией отделения «Энергосбыта» является реализация электрической энергии, а также тепловой энергии от Речицкого участка тепловых сетей потребителям. Что значит реализация? А это достаточно большой комплекс работ по контролю за надежностью и качеством работы энергоснабжающих организаций, попросту говоря, контроль за тем, чтобы электричество доходило в наши дома и на предприятия непрерывно и имело постоянные параметры. Кроме того, «Энергосбыт» ведет учет отпускаемой энергии, контролирует соблюдение потребителями порядка потребления и договорных условий потребления энергии, выдает технические условия на организацию учета, согласовывает проектную документацию в части организации учета потребляемой энергии, выдает наряд на подключение к электросетям.

На сегодняшний день в Речицком межрайонном отделении работает 122 человека. В состав его входят участки в г.п. Лоев, Брагин, городе Хойники, а также абонентская группа, группа по режиму и контролю энергопотребления, группа инспекции, группа по замене приборов учета, тепловая группа и другие подразделения.

Кроме этого отделение выполняет работы по замене и метрологическому обслуживанию приборов учета. Только за этот год специалистами отделения заменено 9 211 однофазных и 1 602 трехфазных счетчика.
Среди лучших работников отделения руководство отмечает таких сотрудников как ведущий бухгалтер Н. Титовец, инженер С. Чубенок, инженер-инспектор С. Кулаго, ведущий инженер АС И. Матвейкова, контролеры ПЭВМ Т. Антипова и Л. Войленко, техник Е. Бондаренко, инженер С. Христианова, контролер Д. Бетхольд, электромонтеры В. Роговский и С. Козырь, водители В. Руденко и Е. Хомутовский.

В эту же когорту лучших несомненно входит и Александр Муха. Ведь бороться с ворьем,
которое не считает нужным платить за то, что приобрело, а предпочитает попросту украсть – дело не из легких. Тем не менее, работа у Александра спорится. За этот год его группой уже составлено 75 штрафных актов на граждан, воровавших электричество, и 171 акт на хищение энергии юридическими лицами.
Чтобы выявить и доказать факт хищения электроэнергии – нужно быть действительно высококлассным специалистом. Ведь предмет хищения не найдешь при обыске, вор не оставляет отпечатков пальцев. Тем не менее, специалисты вроде Александра способны «вычислить» – кто, где и сколько ворует. Помогает им в этом пусть и старенькая, но умная техника – специальные приборы. Самим же приходится в любую погоду: и по снегу, и по грязи добираться до каких-то линий электропередачи или трансформаторных подстанций, чтобы выполнить свою работу.

Андрей МЕДВЕДЕВ
Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Базар славянский
Базар славянский

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ