ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!
Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!
13 марта 2014

Из чего состоит день учителя? Заботы, заботы и заботы. И мысли, и надежды, и иногда отчаяние. И снова хлопоты и заботы, потому что, как ни крути, люди доверяют им самое дорогое – своих детей. Не только их благополучие, но – в большой степени – их будущее. То, что закладывается учителем в их головы и души, в какой-то момент жизни может оказаться решающим. И потому так велико напряжение, и так велико счастье видеть своих учеников благополучными.

Думают ли об этом родители? Наверное, да, и потому мало кто в наши дни советует своим детям поступать в педагогический… Но как-то так получается, что в некоторых семьях эта профессия приживается на долгие годы, несмотря ни на что. И тогда мы говорим о педагогической династии.

Так, 20 февраля на базе средней школы № 11 прошел II Слёт педагогических династий Речицкого района.
Накануне слёта семьи – участники мероприятия из рода Томашевских – Сверчковых, Дрожжа – Лихван, Зарецких – Веретенниковой – Малаховской, Дубровских – Мороз должны были подготовить и презентовать историю своего педагогического древа. С заданием все справились на отлично, по-другому и быть не могло, ведь за дело взялись УЧИТЕЛЯ!

И вот уютный, празднично украшенный зал гостеприимной средней школы № 11. В качестве почетных гостей приглашены представители династий Мнухиных – Капба, Коротковых – Каленистовых, Отливанчик – Ивановых, Новиковых – Негериш, Шевцовых – Хомич, Аврамчик – Протченко. Праздник начался…

Уважение, почет и признание поколений отразились уже в том, что представляли свои династии старейшины рода – ветераны педагогического труда: Раиса Арсеньевна Зарецкая (бывший директор средней школы № 6), Зинаида Ивановна Сверчкова (бывший заместитель директора средней школы № 7), Любовь Петровна Русая (бывший учитель Озерщинской средней школы № 1).

По-учительски искренне, откровенно и самобытно представил историю своего педагогического рода Игорь Васильевич Дубровский, учитель Короватичской средней школы.

И уже традиционно для такого мероприятия – подарки от профсоюза.

С приветственным словом к присутствующим обратились начальник отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Светлана Бадюля и председатель Речицкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Ирина Бадюля. В выступлениях прозвучали благодарность и признательность за верность профессии и многолетний добросовестный труд.

В теплой непринужденной обстановке под горячий чай об интересных, временами судьбоносных и, несомненно, счастливых событиях в своей судьбе рассказали представители династий: Василий Григорьевич Дешук, Вячеслав Николаевич Мороз, Иван Иванович Шевцов, Татьяна Владимировна Каленистова, Татьяна Ивановна Иванова, Елена Олеговна Негериш, Мария Викторовна Протченко. Истории разные, разные люди, но их всех объединяет одно – нерушимая уверенность и убежденность в том, что «Учитель – главная профессия на земле». Это высказывание стало девизом слёта.

Особым образом украсило праздник выступление трио в составе Ольги Владимировны Волох, известного поэта-композитора, бывшего музыкального руководителя яслей-сада № 3, ее дочери Оксаны Викторовны Капба и Татьяны Владимировны Каленистовой. Они исполнили песню Ольги Волох «Речицкий вальс», а Оксана Викторовна подарила зрителям свое стихотворение:

У кого-то цветик аленький
И сокровища несметные,
А у нас и город маленький,
И работа незаметная.
Члены нашего содружества
Не накопят состояния,
Сохранить хотя бы мужество
Исполнять своё призвание!
Прочь сомненья запоздалые!
Сам себе не будь мучителем!
Есть величие немалое
В тихом подвиге учителя.

Ирина Бадюля,
председатель Речицкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ