ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речица! Цифровое ТВ побеждает. Аналогового «кина» не будет
Речица! Цифровое ТВ побеждает. Аналогового «кина» не будет
17 марта 2014

Как сообщалось ранее, в 2014 году планируется обеспечить эфирным цифровым телевидением 98,1% населения Беларуси. С 1 апреля наступает «переломный» момент для речичан: мы переходим на цифровое телевидение. Что надо делать нашему телезрителю, чтобы не остаться без любимого сериала /иначе 1 апреля ему будет точно не до смеха/, мы попросили рассказать Евгения Дудкина, директора ОАО «ТРК «Телевид».

– В последнее время средства массовой информации стали уделять больше внимания теме цифрового телевизионного вещания. Это и понятно, ведь мало кто из жителей страны еще не знает, что с 15 июня 2015 года на территории Республики Беларусь прекратится трансляция телевизионных программ в аналоговом формате и наступит время цифрового телевидения. Надо заметить, что в разных регионах страны переход на цифровое телевидение будет иметь свои нюансы, на которых и остановимся подробнее, применительно к нашему региону.

На самом деле цифровое телевидение в Речицком районе уже давно работает. Еще летом 2010 года абоненты системы эфирно-кабельного телевидения ОАО «ТРК «Телевид» получили возможность просмотра трех пакетов телеканалов в цифровом формате вещания. Причем как жители индивидуальных жилых домов, так и абоненты кабельной сети города, проживающие в многоэтажках. В настоящее время данной услугой пользуются уже несколько тысяч семей нашего района. Для приема телепрограмм требуется аналоговый телевизор и телевизионная приставка либо цифровой телевизор и специальное устройство, так называемый САМ-модуль. На выбор предлагается три пакета каналов (14-31-48) при максимальной абонплате 36 тысяч рублей в месяц. Дополнительно можно подключить и эротический канал «Русская ночь».

Есть у речичан еще один вариант приобщения к цифровому телевидению. Большая часть территории района входит в зону уверенного приема общедоступного пакета каналов (Беларусь-1, Беларусь-2, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, МИР), которые также транслируются в цифровом формате. Для приема этого пакета нужна дециметровая антенна, направленная в сторону г. Гомеля или аг. Солтаново, телевизионная приставка или цифровой телевизор. Абонентская плата при этом не взимается.

А теперь о перспективах и грядущих проблемах.

Антенну направлять в сторону ближайшего передающего центра

Меньше всего проблем при отключении эфирного аналогового вещания будет у абонентов городских кабельных сетей и системы эфирно-кабельного телевидения (MMDS) ОАО «ТРК «Телевид». Точнее, их, проблем, не будет совсем. В последнее время наши абоненты нередко задают вопрос, что им делать и что покупать дополнительно, чтобы «телевизор шел». Отвечаю – ничего делать не надо. И покупать тоже. Отключение аналогового вещания для вас пройдет незаметно.

Сложнее будет жителям частного сектора и жильцам многоэтажек, которые не подключены к кабельным сетям. Им необходимо определиться, каким образом решить проблему перехода на цифровое телевидение. И решать немедленно! В соответствии с графиком поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания на территории Республики Беларусь аналоговое вещание передатчиков, расположенных в Жлобине, прекращено с 1 октября 2013 года, а Гомельский РТПЦ выключит свои передатчики 1 апреля 2014 года. То есть, с этой даты эфирный прием программ в аналоговом формате на территории Речицкого района станет невозможным!

За оставшееся время еще можно решить данную проблему. Жителям многоквартирных домов, расположенных в границах улиц Советская–Молодежная–Достоевского, пользующимся коллективной антенной (2 телепрограммы), проще всего подключиться к существующей кабельной сети ОАО «ГОТТЦ «Гарант».

Некоторые многоквартирные дома уже оборудованы системами для приема цифрового телевидения (ул. Снежкова 3-13, ул. Советская, 1 и 30, ул. Сыдько, 113, ул. Р. Люксембург, 29, ул. Ленина, 24, ул. Кутузова, 24, ул. Чапаева, 46, 66, 68, 72, ул. Первомайская, 7, ул. Энергетиков, 8 и 12, ул. Гомельская, 16а и 17а, ул. Наумова, 132 и 134). Здесь для просмотра общедоступного пакета программ достаточно иметь современный телевизор или приобрести цифровую приставку. Аналогично следует поступить жителям Озерщины, подключенным к существующей кабельной сети.

Уважаемые речичане, поторопитесь! До 1 апреля осталось совсем мало времени! И если в этот день ваш телевизор вдруг замолчит, то эту первоапрельскую шутку вы преподнесли себе сами.

Записала Светлана Иванова

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ