Уважаемые избиратели!
Кажется, еще совсем недавно выбирали мы депутатов Гомельского областного, Речицкого районного, Василевичского городского, Заречского поселкового и сельских Советов депутатов 26 созыва. И вот уже совсем скоро опять придем на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за тех, кто будет представлять наши интересы в местных Советах депутатов 27 созыва. Избирательная кампания в полном разгаре.
Какими были наши местные Советы депутатов 26 созыва? Безусловно – ПРАВИЛЬНЫМИ.
Без излишнего шума, никому не нужных дебатов, каких-то громких выступлений-заявлений, основная цель которых, как правило, сводится к тому, чтобы показать свою личную значимость и неповторимость, наши Советы конструктивно делали свое дело. Буднично, по-деловому, вместе со страной, вместе с исполкомами, вместе с трудовыми коллективами, вместе со всеми нами.
Эти четыре года не были простыми. Беларуси и всем нам вместе с нею пришлось столкнуться и с мировым финансовым кризисом, и даже поучаствовать в свалившихся на нас каких-то войнах – «молочных», «калийных», «разбавительных». Все это явно не прибавило нам ни достатка, ни прибыли. А вот нервов, переживаний, финансовых потерь – добавило. К сожалению.
И все же давайте скажем честно: при всех трудностях и сложностях, пережитых и переживаемых нами, Беларусь сумела сохранить самое главное: ПОРЯДОК и БЕЗОПАСНОСТЬ для всех своих граждан. Без разделения их на «правильных» и «неправильных»: по языку ли, религии ли, национальности ли или политическим пристрастиям. А еще Беларусь сумела сохранить курс на поступательное повышение пенсий и пособий заработной платы, качества жизни большинства и т.д. Пусть и не такими темпами, как нам бы этого хотелось. Но ведь сохранила. И это – факт.
Посмотрите, какими темпами растут в Речице магазины! Это – рабочие места, заработная плата, торговое обслуживание населения, но, прежде всего, это серьезные вложения капитала. Значит, тот, кто строит эти магазины, рассчитывает на то, что эти многомиллиардные инвестиции окупятся. Чем? Тем, что мы с вами будем эти магазины посещать и оставлять там свою зарплату.
Если бы у нас ее не было или было недостаточно – никто не смог бы заставить частный капитал вкладывать большие средства в строительство таких объектов. Раз он идет к нам, значит, просчитал – вложенные средства окупятся.
В этой связи особую роль играет модернизация производства. Только благодаря ей возможно выпускать продукцию, способную конкурировать на мировом уровне. Те предприятия, которые сумели модернизироваться, наладить выпуск конкурентной продукции либо производить услуги на высоком уровне при надлежащем менеджменте, способны обеспечить своим сотрудникам достойные условия труда и его достойную оплату. Отрадно, что и в нашем регионе имеются такие предприятия. Их пока немного, но они есть.
Уже в этом году к ним должны добавиться ПДО, где полным ходом идет реконструкция и уже получена первая продукция, а также цех по производству плиты МДФ «Гомельдрев». С вводом этих производств Речица получит высокооплачиваемые рабочие места и бюджетные поступления. Однако эти да и другие планы развития производства, а вместе с ними и развитие нашего общества, будут реализованы только в случае мира, согласия и порядка в стране. И это – тоже факт. Факт, подчеркну, особо принципиально важный. Он всегда важный, а теперь в свете нынешних событий, происходящих в братской Украине, еще и показательный. Только порядок и законность в стране, помноженные на трудолюбие и квалификацию ее граждан, управляемые законным правительством, отстаивающим НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы, интересы БОЛЬШИНСТВА, – единственно возможный путь к процветанию государства. Другого – нет. И никогда, да и нигде не было. Ни в какой стране мира!
Конечно, любому и каждому из нас хочется, чтобы его жизнь и жизнь его близких была лучше, богаче, легче. Это – двигатель развития всего человеческого общества. Но в том и есть, видимо, то особенное, что отличает белорусов от других. Мы понимаем: все то хорошее, к чему надо стремиться – высокая зарплата, достойные пенсии, высокий уровень жизни, – достигается не революциями и митингами, а каждодневной напряженной работой всего общества.
И, слава Богу, что вот уже столько лет наше общество сохраняет эти, так необходимые мир и согласие. В этом и есть главная причина и залог дальнейшего, поступательного развития нашего государства.
Об этом говорит не только жизненный опыт каждого из нас, но и мнения наших соседей. Любому, кому доводилось встречаться в последнее время со своими родственниками или коллегами из России, Украины, Молдовы, с теми из них, кто прибыл к нам действительно по житейским, а не каким-то особым делам, откровенно завидуют нашему порядку, устроенности и нацеленности нашего государства на реальный результат для БОЛЬШИНСТВА своих граждан. Многие из них так и говорят: «Эх, с нашими бы богатствами, да ваш порядок!»…
Наш белорусский порядок к нам с неба не упал. За ним – постоянный напряженный труд всего нашего общества от Президента до простого рабочего, по крупицам создающего свое национальное государство.
В том, что сделано нашей страной за эти годы, есть, безусловно, и вклад местных Советов депутатов. От областного до сельского они спокойно и добросовестно делали свое дело. Не буду называть, сколько и каких именно решений за эти годы было принято Советами депутатов в Речице, да это, наверное, и неважно, тем более что о самых главных из них наша газета, радио и телевидение регулярно сообщают своим читателям, слушателям и зрителям. Важно, что все они были приняты своевременно и сыграли свою роль в том, что мы сейчас имеем.
Кое-кто может сказать, что Советы депутатов 26 созыва не проявили себя громкими скандалами, дебатами, противостояниями. Он будет прав. Действительно, скандалов и дебатов не было. Да и нужны ли они? Кто из нормальных ответственных людей может протестовать против того, чтобы улицы убирались вовремя, школы учили детей, а больницы лечили заболевших? Кто из нормальных людей будет возражать по поводу того, что вместо заброшенных, заросших бурьяном стен город получил современные прекрасные здания – дворцы, пользоваться которыми могут все желающие? Кто вообще может возражать против того, чтобы жизнь большинства белорусских граждан последовательно налаживалась и улучшалась?
Только тот, кому всего этого как раз и не надо, а надо решить вполне конкретные корыстные цели своих заокеанских хозяев и получить за это свои «тридцать серебреников». Что, к сожалению, и видим сейчас у нашей южной соседки.
Такого эти люди хотели бы и у нас, в Беларуси. Они стучатся в наши дома и под видом агитации за «свободных» кандидатов от оппозиции пытаются внушить нам, что с их приходом к власти разом потекут у нас молочные реки, да непременно в кисельных берегах….
Понимая, что политика Президента пользуется безусловной поддержкой большинства белорусского народа, противники сильной и процветающей Беларуси в который раз пытаются раскачать нашу общую лодку снизу, через внедрение своих представителей в местные органы власти. Поэтому и ходят по домам и рынкам, вещая, как мало у нас свободы, как мало у нас демократии, как много у нас ненужного, на их взгляд, государственного регулирования и т.д.; благо, деньги на это ими уже получены, надо отрабатывать…
Полноте, господа хорошие, все это мы уже проходили. Совсем недавно, в конце 80-х – начале 90-х мы уже так здорово хлебнули и свободы, и демократии, и гласности с перестройкой, что развалили свою страну и обрекли самих же себя на трудные и мучительные муки поиска выхода из той ситуации, куда сами себя и завели. И откуда только-только начинаем выходить и куда, к великому сожалению, опять завели Украину. Бог знает, чем там все обернется…
Я не против общечеловеческих ценностей. Я не против свободы, демократии, я не против рыночных отношений. Все это у нас есть, и все это надо развивать и совершенствовать. Последовательно и цивилизованно в интересах большинства, так, как это и делается в нашем государстве.
Но при этом, как гражданин, на собственном горьком опыте познавший все прелести развала своего государства, я категорически против того, чтобы под видом этих ценностей кто-то нечистоплотный пытался разрушить то хорошее, чего достигла наша страна за последние годы. Лимит революций, как здорово сказал наш Президент, Беларусь исчерпала в прошлом веке! И это – правильно! Не дай нам Бог такой «демократии», что сейчас в Украине.
Уважаемые избиратели! Дорогие земляки!
Начиная с тех первых, ставших теперь уже далекими, выборов Президента Беларуси, мы всегда делали правильный выбор. Благодаря этому Беларусь быстрее других наших соседей вышла из неизбежного хаоса и неразберихи первых лет суверенитета и нашла свой, родной, присущий нам путь уверенного и поступательного развития. Давайте же и сейчас сделаем правильный выбор. Проголосуем за хорошо известных нам людей. За тех, кто честно и добросовестно делает свое дело, за тех, кто годами приносит пользу нашему городу и району.
Этим мы проголосуем за то, чтобы мы с вами и впредь имели возможность честно трудиться и получать за это все более достойное вознаграждение. Чтобы мы с вами и впредь спокойно и безопасно ходили по нашим улицам, хорошо освещенным и лучше благоустроенным. Чтобы полки в наших магазинах продолжали радовать нас своим изобилием и все меньше огорчали нас своими ценами. Чтобы наши дети и внуки получали самое современное и качественное образование, а старики – достойную их заслуженного труда и добросовестной жизни пенсию. За сильную и процветающую Беларусь!
Виталий Панченко