ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » ОАО «Речицадрев» 110 лет!
ОАО «Речицадрев» 110 лет!
21 апреля 2014

ОАО «Речицадрев» – старейшее предприятие города. Его развитие положено в начале ХХ в., когда в Речице функционировали лесопильные заводы, завод механической обработки древесины (построен в 1902–1903 гг.). Позднее появилась спичечная фабрика «Днепр» промышленника Тимофеева. Названные выше предприятия – производственная база, на которой в дальнейшем шло формирование и развитие «Речицадрева».

Так получилось, что в 1957 г. мебельный комбинат отметил 50-летие. По этому поводу Указом Президиума Верховного Совета БССР был награжден Почетной грамотой. А вот в 1994 году – празднование 90-летия, когда годом основания предприятия назван 1904. Данное решение стало возможным благодаря анализу и поиску дополнительных исторических сведений.

Понятно, начало функционирования всякого предприятия, а значит, и его истории – ввод в эксплуатацию. 5 ноября 1907 г. промышленник Тимофеев ЛИШЬ ПОЛУЧИЛ разрешение на строительство спичечной фабрики и лесопильного завода при ней. Время почти зимнее. И сколько требовалось его, времени, для строительства? Конечно же, не месяц, и не два. А здание было возведено настолько добротно, что задействовано до сего времени.

В справке архивного фонда «Старший фабричный инспектор Минской губернии» говорится: спичечная фабрика Тимофеева была занесена в число действующих предприятий Речицы в 1908 году. Так оно и в «Беларускай энцыклапедыі» (2002 г., том 14, ст. 39). Издание – самое авторитетное в Республике Беларусь, оно, по сути, президентское. В его научно-редакционном совете – виднейшие ученые республики. «Беларуская энцыклапедыя» подтверждает и то, что речицкий завод механической обработки древесины построен именно в 1902–1903 гг. Первоначально назывался лесопильно-клепочным.

В 1905 г. на него пришел работать К.Н. Чижик. Константин Никифорович свидетельствовал: лесопильно-клепочный завод владельца Певзнера в 1904 г. был продан промышленникам Магидсону и Юнису. В том же, 1904 г., начал выпуск фанеры. И, главное, именно на его базе позднее функционировал лесопильный заводы им. Томского (им. Кирова). Лесозавод же им. Кирова – составная часть «Речицадрева». Следовательно, 1907 г. был ошибочно принят за начало производственной истории «Речицадрева». Год основания предприятия – 1904.
Сегодня ОАО «Речицадрев» готовится отметить свое 110-летие. Его дальнейшее развитие во многом зависит от новейших технологий производства фанеры. А она, вспомним, в Речице впервые выпущена в 1904 г. Производство же спичек, взяв начало в 1908 году, прекратилось в начале Великой Отечественной войны.
В рамках празднования намечен и выход в свет исторического очерка предприятия, оформленного книгой. Автор – бывший сотрудник «Дняпроўца» П.Ф. РЕБЕНОК. Выход же книги – через издательство КУП «Редакция газеты «Дняпровец».

Статья по истории ОАО «Речицадрев», которая помещена в сегодняшнем номере, – первая из нескольких. Следующая расскажет о развитии предприятия в 1920-х.

Помимо материалов книги «ОАО «Речицадрев» – 110 лет!» «Дняпровец» подготовит ряд материалов и тематических полос о производстве и людях старейшего предприятия города. Уже дня сегодняшнего.

БУДЕМ ЖЕ ГОРДИТЬСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ!

ИСТОКИ. ПЕРВЫЕ ШАГИ РАЗВИТИЯ

Речицкий край богат природными ресурсами. Древесина его лесов на протяжении столетий находила применение не только у местного населения, но и поставлялась в регионы, где ощущался «лесной голод». В ХIХ в. основной способ поставки – сплав по Днепру.

Артели сплавщиков набирались из людей по-настоящему трудолюбивых и ответственных. Такие коллективы (бригады) имелись чуть ли не во всех крупных населенных пунктах Речицкого уезда, находящихся на берегах Днепра, Березины и Припяти. Особым уважением у лесопромышленников пользовалась артель деревни Озерщина, которую возглавлял Корней Евменович Лопатин, отец Татьяны Корнеевны Лопатиной (заслуженный деятель искусств республики, 1949 г.).


Корней Евменович ЛОПАТИН

Плоты белорусско-речицкой древесины перегонялись почти к Черному морю. Обратно артельщики возвращались пешком, нередко тратя на дорогу больше месяца.

…Отмена крепостного права дала мощный толчок развитию капиталистических отношений и на территории Белоруссии. Лесные богатства стали сырьевой базой для развития промышленной деревообработки.
Белорусский ученый-экономист Максим Федорович Болбас – автор многих исследований промышленности дореволюционной Белоруссии. В их числе – книга «Промышленность Белоруссии, 1860–1900» (Минск, издательство БГУ им. В.И. Ленина, 1978 г.). Работу завершает список мануфактурно-фабричных предприятий второй половины ХIХ в. В списке – сведения о двух лесопильных производствах Речицы. Год их основания – 1896 г. Тогда же на лесопилении владельцев Залкинда и Кагана были установлены паровые машины. В 1898 г. на лесопилке Залкинда работало 25 человек. Годовой объём производства в денежном выражении – 50 тысяч рублей. На лесопилке Кагана в 1900 г. трудилось 27 человек, при годовом объёме производства в 64 тысячи рублей. Деньги по тогдашним ценам довольно серьезные.

Конечно же, промышленники Залкинд и Каган взор на Речицу обратили не только в связи с богатой сырьевой базой, но и благодаря уже имеющемуся железнодорожному сообщению: в 1886 г. через Речицу прошла ветка Лунинец – Гомель. В 90-х годах ХIХ в. железнодорожная станция Речица ежегодно отправляла около 1 миллиона 300 тысяч пудов различных грузов. И их объёмы неуклонно увеличивались. Продукты лесопиления и древесину-кругляк на Украину можно было поставлять не только железнодорожной дорогой, но и Днепром (баржами и сплавом).

Более затруднительным было сообщение с пунктами погрузки и отправки продуктов лесопиления тех промышленников, которые производство наладили в глубинке. Но имелось и преимущество: близость к сырью.

На территории нынешнего Речицкого района в конце ХIХ в. функционировали мануфактурно-фабричные (заводские) предприятия в селах Вышемир и Заходы. В Вышемире владельцем лесопилки являлся Гергард (Герард). Предприятие было открыто в 1898 г. В следующем, 1899 г., на нем установлена паровая машина. В 1902 г. коллектив лесопилки состоял из 13 человек.

Нет возможности назвать имя и отчество того, кто владел лесопилкой в Вышемире. Однако с большой долей вероятности можно утверждать: предприятие принадлежало Николаю Николаевичу Герарду, одному из наиболее крупных сановников тогдашней России (с 1884 по 1886 г. исполнял обязанности главноуправляющего учреждениями императрицы Марии Федоровны, член Государственного совета, генерал-губернатор Финляндии. В 1876 г. Н.Н. Герард получил (Добрушский район, село Демьянки) наследственное поместье в 3654 десятины земли. Отстроил дворец (стоит до сего времени). Вскоре приобрел и поместье Вылево с общей земельной площадью в 54 десятины земли. Возможность его промышленного «приобщения» к Вышемиру вполне оправдывается тем, что в нескольких верстах от Вышемира – село Новый Барсук. Оно отстроено выходцами из добрушских селений – Вылево, Демьянки, Уть и другие.

Наконец, Заходы. Имя владельца не установлено. Предприятие основано в 1897 г. В 1898 г. на лесопилке смонтирована паровая машина. Число рабочих по состоянию на 1900 г. – 85 человек. Следовательно, данное мануфактурно-фабричное (заводское) предприятие – крупнейшее на территории тогдашнего Речицкого уезда.

Так как по состоянию на 1900 г. белорусские губернии Российской империи имели только 35 промышленных предприятий с числом работающих более чем в 100 человек.

В начале ХХ в. предприятия промышленного типа стали открываться в Василевичах. В 1904–1913 гг. здесь функционировал деревообрабатывающий завод по изготовлению оборудования для прядильных и ткацких фабрик Российской империи. Предприятие имело паровой двигатель в 120 лошадиных сил и 120 рабочих.

Годовое производство в денежном выражении – 120 тысяч рублей. На международной выставке в Брюсселе, проходившей в 1905 г., Василевичский деревообрабатывающий завод был отмечен Большой Золотой медалью, а на аналогичной выставке в Бессарабии (1912 г.) – Малой Золотой медалью.

В 1912 г. И.Ф. Уткин получил свидетельство на открытие в Василевичах фабрики по изготовлению деревянных катушек для ниток. Фабрика являлась собственностью торгового дома «Братья Н. и И. Уткины», обосновавшегося во Владимирской губернии.

Не исключено, что какая-то часть промышленных площадей и оборудования названных выше промышленных предприятий Василевичей использовалась Василевичской мебельной фабрикой, которая в середине 1960-х годов вошла в состав Речицкого фанерно-мебельного комбината.

ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ

В статистическом справочнике «Города России в 1904 г.» (Санкт-Петербург, 1906 г.) по Речице даны следующие сведения: 2 промышленных предприятия, количество работающих на них – 43 человека, сумма производства – 39 тысяч рублей. Последняя цифра, если верна, говорит о явном снижении речицко-промышленного производства в сравнении с концом ХІХ в.

В «Обзоре же Минской губернии за 1904 г.» (Минск, 1905 г.) Речица вообще не фигурировала в числе городов, имеющих фабрично-заводскую промышленность, хотя на территории Речицкого уезда функционировало 47 промышленных предприятий с общим числом рабочих – 582 человека, с суммой производства в 2586 тысяч рублей.


Игнатий Адамович КАТЛОВ, мастеровой спичечной фабрики Шишкиных

Чем объясняется то, что «Обзор Минской губернии за 1904 г.» не называет по Речице ее промышленные предприятия лесообработки? Возможно, сборник был сверстан до того, как Мордух Каган получил от Минского губернского правления разрешение на строительство в Речице парового лесопильного завода. А такой документ за № 973 был выдан названному выше предпринимателю 21 августа 1904 года. Кстати, территория, которая сегодня условно называется фабрично-заводским районом Речицы, в конце ХIХ – начале ХХ в. была вне городской черты.

Можно судить: в строительство лесопильного завода вложил средства и промышленник Певзиер (Певзнер). Так, 27 ноября того же 1904 г. Минское губернское правление приняло еще одно постановление, касающееся парового лесопильного завода в Речице. Оказывается: предприятие было приобретено от Кагана и Певзиера другими промышленниками, входившими в «Товарищество С. Магидсон и М. Юнис». И 27 ноября 1904 г. товарищество получило разрешение на переустройство лесопильного завода в фанерный, с возведением на перепрофилированном предприятии двух лесопильных станков.

Выпуск фанеры новый завод начал в конце 1904 г. Одновременно велась и распиловка древесины. В фанерном цеху были задействованы лущильный станок и клеильный цех.

Нет полной ясности в том, какой же лесозавод Мордуха Кагана названное выше товарищество перепрофилировало под производство фанеры: который Каган основал в 1896 г., или завод, на который он испрашивал разрешение строительством в августе 1904 г.? Возможно, речь шла о лесопилке первоначальной, на которой, уже не соответствующей требованиям времени, Мордух Каган рассчитывал провести техническую модернизацию.

В сентябре 1906г. Речицкий фанерный завод был передан в аренду Н.М. Каплану и А.Х. Шафу.

В справке Центрального государственного исторического архива Белорусской ССР (ныне Национальный архив Республики Беларусь) от 15.09.1982 г. за № 244 отмечено: 5 ноября 1907 г. согласно решению строительного отделения Минского губернского правления фабриканту Сергею Ивановичу Тимофееву было разрешено возведение в Речице паровой спичечной фабрики под названием «Днепр» и лесопильного завода при ней. Что и было вскоре сделано.

Фабрикант С.И. Тимофеев имел уже около 70 лет. Поэтому фабрику и завод отдал в руки сына Саввы Сергеевича.

В «Беларускай энцыклапедыі» (Минск, «Беларуская энцыклапедыя», 2002 г., стр. 39) содержатся сведения о Речицком заводе механической обработки древесины и Речицкой спичечной фабрике «Днепр». Завод функционировал с 1903 г. как лесопильное и фанерное производство. С 1908 г. входил в акционерное товарищество лесофанерных заводов. Имел паровой двигатель. Изготавливал доски, с 1908 г. – клееную фанеру. С 1911 г. – завод механической обработки древесины. В 1913 г. на предприятии работало от 40 до 150 человек.

Началом же функционирования спичечной фабрики «Днепр» назван 1908 год. В это время она имела лакомобиль и 79 рабочих. В 1910 г. «изготовила 787 тысяч ящиков спичек».

По спичечной фабрике «Днепр» явная неточность в объемах производства. Ведь в 1913 г. она произвела 64 тысячи ящиков спичек. А это несоизмеримо с названными выше 787 тысячами, и, главное, для 1910 года совершенно технически невозможно.

Бывший государственный архив Минской области, отвечая на запрос дирекции Речицкого мебельного комбината (декабрь 1957 г.), констатировал: «По документальным материалам архивного фонда «Старший фабричный инспектор Минской Губернии» в пояснительной записке к отчету фабричного инспектора за 1908 год в числе новых промышленных предприятий, подчиненных в 1908 году инспекторскому надзору, значится Спичечная фабрика владельцев С. Тимофеева и сыновей с 79 рабочими». Сделана оговорка: «Сведениями о КОНКРЕТНОЙ ДАТЕ начала строительства фабрики и ввода ее в действие Государственный архив Минской области не располагает». Да, конкретных дат нет. Но есть конкретный год, в котором предприятие подчинено инспекторскому надзору. Следовательно, год пуска спичечной фабрики «Днепр»– 1908-й, как и в «Беларускай энцыклапедыі».

В отчете фабричного инспектора Минской губернии за 1910 г. говорится о расширении производства и увеличении числа рабочих на спичечной фабрике «Днепр» владельцев Сущева и Тимофеева. Есть и оговорка: «Днепр» – бывшая фабрика Тимофеева и сыновей.

В 1911–1915 гг. арендатором Речицкого фанерного завода значился Х.Ш. Каплан. Однако с 1 сентября 1915 г. завод перешел в аренду «Товарищества Х.Ш. Каплан и М.Я. Лившиц». В ноябре 1916 г. предприятие стало собственностью данного товарищества. Оно владело заводом до 1920 г.

А что же со спичечной фабрикой «Днепр»? В 1910 г. она полностью приобретена гомельским купцом Иваном Афанасьевичем Сущевым. В 1912 г. он уехал за границу. Спичечная фабрика «Днепр» и лесопильный завод были (за долги) выставлены на аукцион. 18 сентября их купили братья Михаил и Андрей Шишкины. Они и владели названными выше предприятиями вплоть до их национализации.

В начале 1915 г. спичечная фабрика «Днепр» имела 460 рабочих. Однако железнодорожные затруднения и мобилизация рабочих на фронт (шла Первая мировая война) привели к тому, что уже к середине года коллектив фабрики сократился до 280 человек. Тем не менее предприятие функционировало по 6 дней в неделю при продолжительности рабочего дня в 11 часов.

В Государственном историческом архиве Украины хранится документ, в котором есть сведения о фабриках и заводах Минской губернии по состоянию на 1 июля 1915 г. В списке – Речицкий лесопильный завод С. Вайнберга. К середине года предприятие, как и спичечная фабрика «Днепр», имело так называемые железнодорожные затруднения. Раньше на заводе работало 16 человек при 11,5 рабочем дне. Теперь же владелец предприятия был вынужден пойти на сокращение производства (было уволено 3 человека).

В сведениях о фабриках и заводах в г. Бобруйске и Речицком уезде (1916 г.), изготавливающих инженерное снаряжение для нужд армии, по Речице названы 9 промышленных предприятий. Под номерами 6 и 7 – лесопильные заводы Френкеля. Предприятия пилили лес для мостов военного ведомства.

По состоянию на 1916 г. в Речице имелись также лесопильные заводы Магидсона и Залкинда. Однако они бездействовали. А вот фанерная фабрика Магидсона фанеру изготавливала не только для нужд армии, но и под заказ Всероссийского земского союза.

Проволочно-гвоздильный завод братьев Бориса Афанасьевича и Владимира Афанасьевича Рикк поставлял на фронт колючую проволоку. Функционировал и лесопильный завод семьи Рикк. На нем шла распиловка леса для мостов военного ведомства.

В 1916 г. сгорел фанерный завод Вайнберга. Уцелевшее от огня оборудование скупили братья Шишкины, направив его на расширение своего фанерного цеха.

25 июня 1917 г. на фанерном и лесопильном заводах Х. Каплана и Лившица были объявлены забастовки. Их поддержали все 150 рабочих предприятий. Требования гласили:

«1. Увеличение заработной платы на 50 процентов; 2. Отвод помещения для заседания заводского комитета; 3. Устройство бани;
4. Устройство кипятильного куба;
5. Устройство казармы для рабочих; 6. Устройство столовой и клуба;
7. Открытие продовольственной лавки за счет владельца, но под управлением рабочих».

Забастовка продолжалась 3,5 дня. Владельцы не приняли только два, но, пожалуй, основные требования – увеличение зарплаты до 50%, а также открытие продовольственной лавки за счет владельца, но под управлением рабочих.

25 июля забастовка вспыхнула вновь. Требования: увеличение заработка на 30–40%; оплата дней забастовки; отмена сверхурочных работ; прием и увольнение рабочих только с согласия заводского комитета.

Волнения продолжались 7 дней. В результате заработная плата на фанерном и лесопильном заводах
Х. Каплана и Лившица была повышена на 40%, а за дни забастовки уплачено 75% от среднего заработка. Число потерянных производственных часов – 1470.

Несмотря на смутное революционное время и деятельность в Речице, помимо большевиков, иных многочисленных политических течений, волнения не вспыхнули на предприятиях братьев Шишкиных (спичечная фабрика «Днепр», фанерный и лесопильный заводы), на предприятиях Рикк (гвоздильно-проволочный и лесопильный заводы, мельница). Это свидетельство тому, что владельцы этих предприятий были ближе к чаяниям своих трудовых коллективов и больше заботились о них. Так, Борис Рикк – единственный фабрикант Речицы, который нанял врача для обслуживания своих работников.

В числе тех, которые в дореволюционный период являлись тружениками речицких деревообрабатывающих предприятий, – Илья Миронович Токарев (р. в 1888 г., мастер красильной машины спичечной фабрики «Днепр»), Игнатий Адамович Катлов (мастеровой спичечной фабрики Шишкиных) и Константин Никифорович Чижик (р. в 1886 г., с 1905 г. рабочий лесозавода (лесопильно-клепочный) Певзнера).

Петр РЕБЕНОК

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ