ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Первый тур – первая победа!
Первый тур – первая победа!
21 апреля 2014

Речица 2014 – Витебск 2:1 (1:0)
Речица 2014: Ковалёв, Голик, Кабельский, Лукашевич, Макар, Гинтов, Медведев, Кухарёнок ( Барсуков, 72), Колядко ( Ковзан, 90+2), Федянин (Руденок, 61), Беганский (Филиппов, 46)
Голы: 1:0 – Беганский (29), 1:1 – Баранок (50), 2:1 – Руденок (89)

Провисевший чересчур долгое межсезонное время на складах футбольный реквизит под дружные и продолжительные аплодисменты был извлечен на свежий воздух нового сезона. С парадных костюмов стряхнули пыль, кто-то с непривычки чихнул, и новый футбольный сезон занял свое место на подмостках больших и малых городов нашей страны.

Сменившему вывеску, но сохранившему костяк труппы речицкому футбольному клубу выпало давать премьеру пред лицом амбициозного соперника. В футбольном сообществе хозяева «Славянского базара» едва ли не главные претенденты на повышение в классе по итогам сезона. Но что будет въедливой осенью, пока не знает никто. А на старте сезона все, как в бане, равны.

Для гостей с берегов Двины выезд в Речицу начался с конфуза. По дороге выяснилось, что в спешке сборов команда забыла дома комплект игровой формы. Не возвращаться же назад. На помощь забывчивым гостям пришли радушные хозяева. В результате команда гостей вышла на поле «Центрального» в майках с надписью, радующей взор каждого речичанина, – «Речице-800».

Данная оказия, впрочем, никак не сказалась на игровой атмосфере. С первых минут команды повели борьбу за право «хозяином положения зваться». Отрадно, что наши футболисты ни в чем не уступали более именитому сопернику, играя, как и обещал в предсезонных интервью Александр Бразевич, сердцем.

Хозяева не стали откладывать в долгий ящик вопрос с открытием своего голевого счета в новом сезоне. Расторопный Колядко «обокрал» на своей половине поля зазевавшегося полузащитника гостей Карповича и со скоростью, которой мог бы позавидовать и сам Усэйн Болт, совершил стремительный спурт по левому флангу. Дойдя практически до лицевой линии, Михаил прострелил вдоль ворот, и матерый Беганский зажег «единичку» на табло. На волне успеха речичане могли укрепить преимущество. Кухарёнок метров с 25-ти прицельно пробил, но мяч, скользнув по перекладине, покинул пределы поля.

Необходимость отыгрываться заставила подопечных Юрия Коноплёва изыскивать свои контраргументы, воплощение в жизнь которых заставляло Олега Ковалёва демонстрировать различные грани своего вратарского умения.

На 32-й минуте набедокуривший Карпович из-за пределов штрафной выцеливал в угол речицких ворот – Ковалёв в прыжке удар парировал, а первым на мяче оказался игрок гостей Ирха. Но и его попытка переиграть речицкого вратаря успехом не увенчалась.

Второй тайм начался многообещающе для приверженцев «Речицы 2014». Вышедший на замену Филиппов резво пробежал до штрафной и навесил на Медведева. После удара головой Дениса свою вратарскую удаль в полной мере явил миру Юрий Васютин.

Через несколько минут счет на табло сравнялся. Банальный розыгрыш углового завершился ударом-кивком Баранка, и игра поменяла свое течение. Гости прибавили в движении, и у ворот Ковалёва завертелась круговерть. Но Олег был неподражаем. Спокойствие вратаря передалось партнерам, и по мере приближения к финальному свистку стало казаться, что матч закончится ничейным результатом.

Но не тут-то было. С детства всем известно, что по жизни больше везет рыжим. Выпуская на 61-й минуте огненноволосого Руденка, Александр Бразевич, как оказалось, запустил механизм приговора для гостей. Шла последняя минута матча, когда пополнивший наш клуб лишь в самой концовке межсезонья Алексей Руденок вторым темпом после пробития штрафного направил мяч сквозь необычайное скопление игроков обеих команд в створ ворот. Каким образом мяч угодил точнёхонько в угол – не объяснит уже никто.

Неожиданная, но от этого не менее приятная победа команды с новым названием, но со старым командным духом.

Комментарии тренеров

Юрий Коноплев («Витебск»):

– Когда мяч через частокол ног залетает в ворота… Наверное, это невезение. В таких матчах, когда команды едва ли не впервые выходят на естественный газон, понятие тактики отходит на второй план. Любой отскок может стать роковым, что сегодня и случилось. К сожалению, не сыграли и наши замены. Хотели освежить игру, а в результате получилось только хуже.

Александр Бразевич («Речица 2014»):

– Мы всегда нацеливаем игроков только на победу, но прекрасно понимаем, что в первой игре сезона возможен любой результат. Сегодняшняя победа радостна для нас вдвойне. Во-первых, это первый наш выигрыш в сезоне, а во-вторых, она досталась нам очень непросто.

– Хотелось бы услышать, как Вы оцениваете сегодняшнюю игру в исполнении новичков команды?

– Не хотелось бы сегодня оценивать игру наших новобранцев отдельно от игроков-старожилов. Но, например, Андрей Кухаренок – очень старательный футболист. Однако сегодня он просто «перегорел». Андрей способен играть намного сильнее. Леша Руденок вышел и забил гол, оптимально верно разобравшись в моменте. Но, повторюсь, не хочется делить игроков по какому-то принципу. Вся команда отпахала на поле, все отдав ради этой победы. Судя по этому матчу, могу сказать, что у нас команда с большой буквы, и хочется, чтобы она осталась таковой на весь сезон.

– После здорово отыгранного первого тайма показалось, что во втором –команда немного подсела. Дело в «физике»?

– Позволю себе не согласиться. Нами была проиграна вторая половина первого тайма. Мы слишком низко сели, а команда «Витебска», наверное, одна из самых развитых в лиге в антропометрическом плане. Мы сами создали себе проблемы, отдав мяч, в связи с чем нам пришлось очень много бороться за верховые мячи. А это отнимает много сил. Во втором тайме мы практически сразу отдали инициативу, позволив сопернику создать несколько моментов. Но в последние 20 минут мы сделали все, чтобы добиться победы. И в это время наша команда, думаю, выглядела даже сильнее, чем в первом тайме.

«Витебск» – несомненный кандидат № 1 на выход в высшую лигу, и удовлетворение от победы поэтому возрастает еще больше. Бывает, что в первом матче побеждает не более классная команда, а та, у которой выше сила воли, у которой больше командных и мужских качеств.

Роман КОТЛЯРОВ

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ