ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Как компания наркоманов «чистила» квартиры
Как компания наркоманов «чистила» квартиры
19 сентября 2014

По Речице недавно прокатилась серия квартирных краж. Почерк был одинаков, и предположение о том, что орудует гастролирующая шайка, скоро нашло свое подтверждение – по подозрению в этих и других преступлениях задержана компания из двух парней и одной девушки, все жители Мозыря. Как и где промышляла троица, рассказывает первый заместитель начальника Речицкого РОВД Евгений Безя:

– Задержаны домушники были в Лельчицах. Все – парни 1983 года рождения и 1989, а также девушка 1992 года рождения – наркоманы. Девушка несудима, мужчины ранее судимы за воровство. Наследить, помимо Речицы, успели в Хойниках, Брагине, Мозыре. По предварительным оценкам на их счету около 30 краж.

Схема была такова: дома выбирали случайно – никакого наведения справок и наблюдения. Заходили за кем-то в подъезд, после терпеливо проверяли каждую лестничную площадку. Если на площадке владельцы всех квартир отсутствовали, выбирали деревянную дверь с цилиндрическим замком – на железные двери даже не засматривались. Повредить замок и открыть такую дверь удавалось за две минуты. После входили и переворачивали всё в квартире, главная цель – золото, фото- и видеотехника. В одном жилье, не найдя ничего лучше, взяли ноутбук, однако, когда обнаружили-таки деньги, его оставили. Как говорят сами, сбыть компьютерную технику и мобильники сложно из-за уникальных номеров, по которым их легко идентифицировать, золото же сдавали на лом или в скупку в Гомеле и Мозыре. Некоторые вещи изъяты, остальные компания уже успела перевести в нужную им валюту – наркотики.

Как уберечь квартиру от «высококвалифицированных» домушников?

Поставьте квартиру на сигнализацию – светящийся глазок сигнализации на практике Евгения Тимофеевича еще ни разу не привлек воров – такие квартиры обходят;

Если у вас деревянная входная дверь, замените её на железную или хотя бы поставьте более сложные замки – цилиндрические можно взломать без усилий.

Дорого? Может быть. Но считайте сами: железная дверь стоит около 5 млн рублей, установка сигнализации – в среднем от 3 до 5 млн. Ущерб, причиненный хозяевам одной из обкраденных в Речице квартир, составил более 20 млн. руб.

Марина АТАМАНЧУК

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ