ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Хозяйский подход. Как требование
Хозяйский подход. Как требование
22 сентября 2014

В минувшую среду пресс-конференцию для журналистов провёл председатель облисполкома Владимир Дворник. Многочисленных гостей принимал Чечерск. Выбор места встречи был не случаен: тема малых городов звучала на пресс-конференции особо.

Глубинка и цивилизация в одном очень миниатюрном флаконе – сказочное сочетание. Именно таким – сказочным – увиделся Чечерск. Аккуратный городок с семью тысячами жителей, хорошие дороги, добротные фасады многоэтажной застройки, опрятный частный сектор. Все дороги здесь ведут к сердцу города – уникальной пятибашенной ратуше, возведённой в XVIII веке. Неподалёку – обустроенный городской парк вдоль реки, на берегу которой, как и в Речице, амфитеатр. Только у нас он в виде парусника. В Чечерске же напоминает гитару. В окрестностях парка – старинная усадьба XIX века, а также Спасо-Преображенский храм-ротонда. Всё рядышком, как на ладони.

После Чернобыльской трагедии – 28 лет тому назад – в спасение от мирного атома Чечерский район покинуло девять тысяч человек, было выселено порядка сорока деревень, количество населения региона сократилось вдвое. Какое развитие и перспективы?.. Нет, всё же нечто сказочное здесь не только от ухоженности и уюта.

Прошедшим летом Чечерский район посетил Президент Республики Беларусь. После этого визита край получил славу крепкой женской инициативы. Почему женской? О перспективах села глава государства говорил с руководителями двух передовых сельскохозяйственных организаций района: открытых акционерных обществ «Звезда» и «Отор». Оба хозяйства возглавляют женщины: Галина Трибунах и Татьяна Струк.

– Ну, мужики, давайте, подтягивайтесь, стыдно перед слабым полом, – эта фраза Александра Григорьевича в Чечерске передаётся из уст в уста.

С Татьяной Алексеевной Струк, директором ОАО «Отор», удалось немного пообщаться. Всю жизнь она проработала в одном хозяйстве. Много лет была главным бухгалтером, а шестнадцать лет назад возглавила предприятие.

«Отор» имеет 5 гектаров сельхозугодий, 5 900 голов крупного рогатого скота, из которых 1 450 голов – дойное стадо, 170 работающих, средняя заработная плата – чуть более семи миллионов рублей. Настоящий прорыв в хозяйстве наблюдается с 2011 года. Тогда здесь был построен и введён в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс. Скот переведён на круглогодичное стойловое содержание.
Выручка от реализации сельхозпродукции за 8 месяцев текущего года составила 50 миллиардов рублей.
– Это – немного, – отмечает Татьяна Алексеевна.

Но если сравнивать с прошлым годом, то больше на 50 процентов. Последние три года хозяйство уверенно плюсует по всем показателям: производству и, соответственно, реализации молока, мяса, по валу зерна и т.д.

И, собственно, является наглядным примером тому, как нужно хозяйствовать. Ведь новые молочно-товарные комплексы с поддержкой государства строились не ради красивых фасадов, а для эффективной работы. К сожалению, поставить дело так, как это смогли чечерские председательши, смогли далеко не все.

У местного Городского дворца культуры вместе с коллегами из разных регионов изучаем содержание главной афиши. Два дня – 26 и 27 сентября – Чечерск будет отмечать 855-летие.

– В программе праздничных мероприятий: конкурс «Мисс Чечерчанка-2014», колокольный звон и торжественный молебен в честь юбилея города, – водит пальцем по афише коллега из Наровли.

– В течение часа на всех улицах города – флешмоб, – замечает ещё кто-то. – А ещё: конкурс воздушных змеев, кулинарные дегустации, картинг, цирковое шоу, файер-шоу, битва диджеев, концерт российской звезды Рады Рай. Ого!

– А сегодня у них ещё и концерт Александра Солодухи. Неплохо живут чечерчане…

Некая торжественность в атмосфере города ощущается не только из-за предстоящего праздника. Лоск Чечерск приобрёл недавно, буквально в нынешнем году. Об этом уже речь на пресс-конференции. По словам председателя облисполкома Владимира Дворника, чтобы привести город в нормальный вид, потребовалось не так уж много времени и средств. Ключевое значение имело желание руководителя района и местных жителей сделать свою жизнь лучше. Более того, если доводить до ума тот или иной населённый пункт всем вместе, консолидируя усилия в оптимально короткий срок, порядок и красота обходятся дешевле, убеждён губернатор. Следующий на очереди капитального обновления Буда-Кошелёво. В ближайших планах: Ветка, Житковичи, Петриков. Политика в области – подтянуть до должного уровня малые города как внешне, так и экономически.

Вступительная речь Владимира Андреевича лаконична. Область работает стабильно во всех отраслях и с каждым годом набирает обороты. В реальном секторе экономики по итогам восьми месяцев выполняются все социально-экономические показатели за исключением одного – экспорта услуг. К слову, в нашем районе этот показатель значительно выше прогноза. В чём безоговорочная заслуга буровой компании «Дельта». Главная тенденция в социальной сфере прежняя – бережное отношение к бюджетному рублю.

Большинство вопросов журналистов так или иначе касались темы малых городов. Здесь действует льготный режим для ведения бизнеса, который за последние три года дал ощутимый эффект. Доля отчислений в бюджет частных предприятий и в малых городах, и в целом по области увеличилась. В Наровле, например, вся социальная сфера содержится за счёт отчислений бизнеса. Однако по количеству частных предприятий на душу населения в рейтинге областей Гомельщина в хвосте. Здесь, безусловно, есть потенциал.

Зачастую инвесторов в глубинке отталкивает неспособность местных органов власти принять решение, волокита, считает губернатор. Поэтому при областном исполнительном комитете создан Совет по привлечению инвестиций, который возглавляет лично Владимир Андреевич. Инвестиционные проекты Советом рассматриваются быстро, причём, как показывает практика, порядка 99 процентов предложений принимаются.

Мы недооцениваем то, что имеем: наш природный, исторический, культурный и, главное, человеческий потенциал, убеждён председатель облисполкома. Много людей и не только из Беларуси едут поклониться святыням Турова. В то же время мы не можем паломникам и туристам, которых уже предостаточно, предложить элементарное: толковые сувениры на память, комфортное жильё, вкусное питание и многое другое. При заинтересованном подходе Туров вполне может стать Полесским Иерусалимом.

Конечно же, присутствующих интересовали перспективы развития дорожной отрасли и то, как будет распределяться налог на участие в дорожном движении.

– Поверьте мне, сегодня в районах есть возможность содержать дороги, ответил губернатор. – Эти средства в зависимости от количества и состояния дорог в регионах закладываются в бюджеты. Все мы находимся примерно в одинаковых условиях. Дальше всё зависит от хозяев. Задача на местах – грамотно распорядиться полученным.

Убеждён: не надо больших денег, чтобы привести районные центры в порядок. Говорю председателям: начинайте с малого. С того, что в состоянии сделать собственными силами. Сами знаете: у хорошей хозяйки даже старая вещь прилично смотрится. Так и наши города.

Образно говоря, не надо просить деньги, чтобы заштопать сарафан. Вместе мы лучше купим новый. Областные деньги будут направляться на что-то новое, что даст развитие региону. Иначе у нас никогда ничего нового не будет.

Прямая речь

О потенциале

– Сегодня перед регионами я ставлю задачу продавать имущество, которое находится в коммунальной собственности и не используется, и то, что находится в аренде более трёх лет. Это подталкивает граждан к развитию бизнеса, частных предприятий. Договорились каждый квартал на исполкомах заслушивать все регионы по вовлечению неиспользуемого имущества в оборот. Причём действует обязательное правило: если продаётся объект недвижимости, то средства от реализации остаются на территории района, который провёл торги. В Гомеле в текущем году продано объектов на сумму более 100 миллиардов рублей. И эти деньги остались в городе. Были вложены в развитие, в решение проблемных вопросов. Я хочу, чтобы все понимали: чем больше бизнеса будет в реальном секторе экономики, тем выше будет уровень жизни людей.

О везении и технологиях

– Более 20 лет не было такого урожая на Гомельщине, как в этом году. Много говорится о везении, благоприятных погодных условиях. Но если провести анализ по регионам, то по валу зерна к уровню прошлого года добавили не все. Из 206 хозяйств 56 не достигли урожайности 30 центнеров с гектара. Говорить, что погода помогла всем, ошибочно. Меняется структура посевов в области. Технологии сработали. Потенциал нашей земли высок. Думаю, в нынешнем году мы получим полтора миллиона тонн зерна.

Как стать столицей областных «Дажынак»

– По итогам работы за прошлый год Буда-Кошелёвский район занял первое место на республиканских «Дажынках». Да и выглядел райцентр как-то неуклюже. Эти два фактора сработали. В нынешнем году Буда-Кошелёво – столица областных «Дажынак». Приглашаю всех на праздник. Что же касается районов, я всем председателям сказал: становитесь победителями в соревновании, тогда будем у вас проводить фестиваль.

Об украинских соседях

– У нас создан специальный штаб по работе с украинцами, который заседает каждую неделю и держит связь со всеми регионами области. На Гомельщине зарегистрировано порядка восьми тысяч граждан Украины. Около трёх тысяч из них – из Донецка и Луганска. Это около трёхсот семей. Люди расселены по всей области, процентов восемьдесят – в агрогородках, где не хватает рабочей силы. Более трёхсот детей пошли в наши школы, около ста – в детские сады, около трёхсот человек трудоустроено. То есть практически в каждой семье один человек работает. Предприятия, организации, просто население с уважением относятся к этим людям. В последнее время еженедельно регистрируется порядка сорока семей в органах по гражданству и миграции. Мы сразу принимаем решение, чтобы расселить этих людей. Имеем запас жилья, рабочих мест.

Стараемся выполнить их пожелания. Как вы знаете, наши соседи приравнены в правах к белорусам. Могут пользоваться медицинским обслуживанием, бесплатным питанием, где оно есть. Есть сложности с инсулино- и наркозависимыми. Сейчас этим вопросом успешно занимается Красный Крест.

Оксана МШАР

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ