ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Внимание депутатов областного Совета – безопасности на дорогах
Внимание депутатов областного Совета – безопасности на дорогах
26 сентября 2014

На базе Речицкого района прошло выездное заседание постоянной комиссии по законности и правопорядку Гомельского областного Совета депутатов. Оно было посвящено работе по предотвращению гибели среди участников дорожного движения. Заседание показало, что у Речицы в этом направлении имеются значительные наработки.

Как отметила председатель районного Совета депутатов Светлана Бадюля, у нас культура поведения на дорогах, понимание необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения воспитываются с самых юных лет. Подтверждение этому участники выездного заседания получили, посетив ясли-сад № 26 нашего города. Здесь члены постоянной комиссии по законности и правопорядку облсовета увидели, что малыши уже в самом раннем возрасте знают, как нужно переходить дорогу, для чего предназначены фликеры, как с детьми в игровой форме моделируют дорожные ситуации.

К слову, на всех переездах между объектами прямо в автобусе о состоянии дорожной сети и условиях, создаваемых в городе и районе для максимальной защищенности участников дорожного движения, гостям Речицы рассказывал заместитель председателя райисполкома Владимир Бурмистров. В частности, он сообщил, что в текущем году в районе зарегистрировано 57 тысяч транспортных средств, в то время, как год назад их было только 49,5 тысячи. Прирост количества транспорта внушительный. Это в свою очередь требует определенных шагов для того, чтобы обезопасить участников дорожного движения.

Далее путь лежал в дорожное ремонтно-строительное управление № 114. Именно эта организация является одной из тех, от чьей работы непосредственно зависит состояние дорожной сети нашего района. Как отметил директор управления Дмитрий Литвинюк, сегодня на его балансе находится 734 километра дорог, которые необходимо поддерживать в должном состоянии. Здесь, по словам директора, здорово помогает введенная недавно пошлина, взимаемая с владельцев транспортных средств. В частности, именно на эти деньги в текущем году произведен капитальный ремонт дороги, соединяющей Новоречицкий микрорайон с Головными сооружениями, с устройством пешеходной дорожки, которая значительно повысила безопасность пешеходов – жителей района частной застройки на Вертолетной площадке, ранее вынужденных передвигаться по проезжей части. Также средства, полученные районом в виде пошлины, помогли заасфальтировать автодорогу, соединяющую трассы на Светлогорск и на Горваль. Сейчас эта дорога стала весьма популярным направлением, в особенности у грузового технологического транспорта, который теперь минует перегруженные городские улицы для того, чтобы попасть в промышленные районы Речицы.

Еще одно предприятие, которое имеет непосредственное отношение к обеспечению безопасности на дорогах, только внутри населенных пунктов, – Речицкий райжилкомхоз. Здесь участники выездного заседания смогли увидеть некоторые технологические наработки речицких коммунальников, позволяющие поддерживать городские и сельские улицы в безопасном состоянии на протяжении всего года. На заинтересованные вопросы ответили генеральный директор КУП «Речицкий райжилкомхоз» Александр Рапейко и его заместитель Валерий Тимошенко.

Живой интерес у гостей вызвало посещение средней школы № 7 Речицы. Своими традициями в воспитании навыков безопасного поведения на дорогах она известна не только в городе, но и во всей области. Шутка ли: по словам заместителя директора школы по воспитательной работе Татьяны Каленистовой, отряд юных инспекторов движения школы 22 раза представлял наш район на соревнованиях ЮИД различного уровня, при этом 20 раз становился победителем. В том, что к этой работе в школе подходят действительно профессионально и творчески, участники заседания смогли убедиться и в специально оборудованных кабинетах, и возле нового проекта школы – автобуса, состоящего из фрагментов, придуманных и созданных каждым классом, освещающих то или иное правило безопасности на дороге, и в актовом зале при просмотре отрывка агитпрограммы отряда ЮИД.

В автобусном парке № 3 членам комиссии по законности и правопорядку облсовета была представлена деятельность одного из основных автотранспортных предприятий нашего района по обеспечению безаварийной работы. Исполняющий обязанности директора автопарка Сергей Янкович ознакомил присутствующих с показателями в этом направлении, а также представил новый автобус «МАЗ-115», который в скором времени выйдет на городские улицы. Он имеет повышенную вместимость, а также приспособлен для того, чтобы в него без каких-либо затруднений могли попасть инвалиды-колясочники или мамы с детскими колясками – в случае необходимости автобус опускается одним из бортов почти до уровня дороги.

Итог увиденному подвели на пленарном заседании в райисполкоме. Владимир Бурмистров в своем докладе отметил, что в районе есть определенные положительные результаты работы по предупреждению аварийности и гибели на дорогах. Так, за 8 месяцев этого года у нас произошло 31 ДТП, против 40 происшествий за такой же период в прошлом году. Однако и проблемных вопросов было озвучено немало. В частности, заместитель председателя райисполкома считает, что одними из самых опасных на сегодняшний момент перекрестков в городе являются перекрестки улиц Нефтяников и Луначарского со Светлогорским шоссе. И здесь просто необходима установка светофорных объектов. А стоимость одного «набора» светофоров – около полумиллиарда рублей, изыскать которые сейчас достаточно проблематично. Однако вопрос все же будет решаться, в том числе и благодаря проведению в городе выездного заседания соответствующей депутатской комиссии.

Начальник отдела ГАИ Речицкого РОВД майор милиции Василий Пинчук рассказал присутствующим о том, как в нашем районе организована работа по профилактике и выявлению нарушений правил дорожного движения. Многих интересовали вопросы по пресечению таких нарушений жителями сельской местности и в особенности проживающими в городе Василевичи лицами цыганской национальности, которые составляют значительный процент среди выявленных «бесправников». Василий Александрович обстоятельно ответил на вопросы депутатов.

Председатель комиссии по законности и правопорядку Гомельского областного Совета депутатов Елена Назарчук отметила, что в Речице действительно было чему поучиться и в плане профилактики нарушений ПДД, и в плане содержания дорожной сети, и в плане воспитания у населения приверженности безопасному поведению на дорогах. Она дала высокую оценку организации выездного заседания, обратив внимание, что практически все объекты, посещенные в ходе мероприятия, не являются показными, а свидетельствуют о постоянной и целенаправленной работе по предотвращению трагедий на дорогах.

Андрей МЕДВЕДЕВ
Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ