ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Водицы бы с колодца напиться да пройтись под фонарем…
Водицы бы с колодца напиться да пройтись под фонарем…
30 сентября 2014

Очередной выездной день президиума райсовета депутатов проходил в Бабичском сельсовете. На приём к председателю районного Совета депутатов Светлане Бадюле пришло со своими проблемами немало людей. Несмотря на личностный характер большей части поднятых вопросов, выделились и общие проблемы.

Во-первых, у многих сельчан в личных подворьях имеются колодцы. Но вот беда – из-за засушливого лета из них ушла вода. Люди интересуются, как им быть? До водопроводных колонок некоторым идти далеко, до общественных колодцев – тоже. Как вариант решения проблемы заявителям было предложено либо дать заявки в сельсовет на чистку колодцев бригадой водоканала, либо провести в дом водопровод, что, разумеется, потребует определенных денежных средств.

Во-вторых, поступило много жалоб на состояние улиц и дорог. В основном это касается улицы Школьной, участка дороги от железнодорожного переезда до школы-интерната в Бабичах и дороги Головки – Бабичи. Их покрытие требует грейдирования и подсыпки. Также граждане высказали просьбу об установке на центральной улице на выезде из Бабичей искусственных неровностей, так как не все водители соблюдают скоростной режим. Уже были случаи въездов автомобилей в заборы.

Подняли жители и вопрос по уличному освещению – фонари очень рано отключаются, и с последнего дизель-поезда людям приходится добираться домой в кромешной тьме чуть ли не на ощупь. Руководству сельсовета сразу было дано поручение совместно с энергетиками откорректировать время включения и отключения уличного освещения.

Еще одна наболевшая проблема – сбор и вывоз мусора от населения. Эта работа в сельсовете попросту не ведется. И возмущение людей по этому поводу вполне понятно. Опять же, руководству Совета было дано поручение провести в этом направлении разъяснительную работу с населением и при наличии желающих, а таковых, надо думать, будет немало, заключить соответствующие договоры с КУП «Речицкий райжилкомхоз».

Волнует местных жителей и благоустройство населенного пункта. По центральной улице нередко можно увидеть сломанные заборы и заросшие травой обочины. Как отметила Светлана Бадюля, этот вопрос актуальный, и, действительно, как-то нет жизни в этом населенном пункте. Только единицы жителей стараются свои территории благоустроить, а вот у большинства особого стремления не видно. Поэтому сельсовету нужно больше работать с людьми: плотнее заняться вопросом благоустройства, привлекать население на субботники, стимулировать жителей, содержащих свои придомовые территории в порядке. Глядишь, и остальные задумаются, и такими общими усилиями деревня оживет.

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ