ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » 93 тысячи километров бегом
93 тысячи километров бегом
01 октября 2014

Одним из многочисленных любительских спортивных формирований, которые работают в спорткомплексе «Надежда», является клуб любителей бега «Росинка», основанный еще в 1980 году такими страстными приверженцами активного образа жизни как Александр Халаев, Владимир Железко, Николай Лозин, Ольга Кострома и Иван Можеев. Именно об Иване Можееве – 78-летнем любителе бега – наш рассказ.

Родился Иван Александрович в России. Там и жил долгие годы, работая на Крайнем Севере. В наш город приехал в 44 года. К тому времени его здоровье от тяжелой работы в суровых условиях начало «барахлить», поэтому в Речице он решил уделить серьезное внимание своему организму. Как раз тогда шла организация клуба «Росинка», и Иван Александрович пришел в команду людей, которые любят пробежки, одним из первых.
Поначалу просто испытывал себя в кроссе, трудился над собой, постепенно увеличивая нагрузки.

Тренировался в лесном массиве недалеко от ритмовского спорткомплекса, где устроена специальная беговая трасса в 3 и 5 километров. Постепенно стал устанавливать для себя своеобразную планку в виде дистанций все большей и большей протяженности, ощущая отдачу – бодрость духа и здоровое самочувствие. Вскоре стал участником соревнований – пробегов на 5, 10, 20 км, где всегда оказывался в лидирующей группе. И тогда он решил готовиться к Международному марафону мира, который должен был состояться в Москве со стартом в Лужниках. Кстати, к этому времени благодаря активным занятиям вес Ивана Александровича нормализовался, пришли в норму и другие показатели, здоровье больше не тревожило его. Но спорт он не бросил. В 1991 году состоялся Марафон мира. Иван Александрович успешно преодолел марафонскую дистанцию в 42 км, 195 м с результатом 3 часа 27 минут 30 секунд и получил диплом, медаль и ценный приз.

– Иван Можеев – это наша гордость, – говорит специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Свитенков, также участвовавший в Марафоне мира. – Все, кто в Речице неравнодушен к спорту, действительно гордятся тем, что наш земляк не только участвовал в этом престижнейшем старте, но и показал очень хороший результат, хотя и был уже возрастным спортсменом.

Потом был Минск, марафон «Испытай себя» на дистанцию 58 км. Несмотря на то, что соревнования проходили в декабре, Иван Можеев проявил выносливость и финишировал с результатом в 4 часа 37 минут 8 секунд. В итоге – 1 место! Затем – Осиповичи, марафон с дистанцией в 42 км 192 м (1 место), Минск – 42 км 195 м (2 место). Кстати, Иван Можеев постоянный участник Минского марафона, а также марафонов в Бресте, Гомеле, Гродно, Пинске, Борисове и других городах. Кроме того, он – единственный в Речице участник сверхдальних марафонов (70 и более километров).

– Он еще и страстный пропагандист здорового образа жизни среди молодежи, – комментирует Александр Свитенков, курирующий спортивное движение Речицкого района.

– Я рад тому, что могу на своем личном примере показать молодым людям, что значит вести здоровый образ жизни, – говорит Иван Можеев.

Кстати, подсчитав все дистанции, которые пробежал за 30 лет занятий Иван Можеев, получилась внушительная цифра в… 93 тысячи километров! Шутка ли: 43 марафона, в том числе 11 сверхмарафонов! При этом 30 раз становился победителем.

Стоит также отметить, что в свободное от тренировок и забегов время Иван Александрович еще является и активным участником самодеятельных творческих коллективов «Речицкие зори» и «Ивушки» – он великолепно играет на гармони. Да и на даче управляется вырастить урожай всем соседям на зависть! И внешне он всегда выглядит молодо и бодро – подтянут, со стройной осанкой. Поэтому немудрено, что все еще пользуется успехом даже на танцплощадке, которая организуется по выходным в центре города под музыку духового оркестра.

Сейчас Иван Александрович готовится к очередным стартам. И мы желаем ему и в предстоящих соревнованиях, и во всей дальнейшей жизни еще многих и многих побед!

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ