ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Новые инвестиции – новые перспективы
Новые инвестиции – новые перспективы
20 ноября 2014

foВ пятницу в нашем городе состоится V Экономический форум «Речицаинвест-2014». Его участникам будет представлена возможность ознакомиться с экономическим потенциалом Речицкого района, а также с инвестиционными проектами предприятий. Ожидается, что участие в форуме примут представители деловых кругов из ближнего и дальнего зарубежья – России, Польши, Ирана. Наш разговор в преддверии этого важного события с первым заместителем председателя райисполкома Сергеем Ярцем.

Оглядываясь назад

IMG_3007– Нынешний экономический форум пятый по счёту. Это первая если не круглая, то значимая дата. Самое время оглянуться назад. Расскажите, какие значимые инвестиционные проекты реализованы благодаря прошедшим форумам?

– Первый экономический форум состоялся в 2009 году. С того времени было подписано 24 протокола о намерениях и соглашений в экономической, научно-технической и культурно-социальной сферах.

Результатом подписанных протоколов стала возможность реализации в нашем районе многих проектов. В их числе такие крупные как строительство гипермаркета «Евроопт» с объемом инвестиций более девяти миллионов долларов США, организация производства полиграфической продукции предприятием «НТС-полиграфия» с инвестициями порядка 750 тысяч долларов США. Это предприятие реализует продукцию на территории республики и за её пределами.

Также благодаря договорённостям, достигнутым на форуме, в нашем городе появилось частное предприятие «Швея-искусница» по пошиву карнавальных костюмов и верхней детской одежды с организацией порядка сорока рабочих мест.

В Заречье реализован проект «Организация производства по выпуску гофротары» ООО «СоюзПак», с августа текущего года Общество начало поставлять свою продукцию уже и за пределы республики.
Интересны проекты: «НаомЛес» по организации производства деревообработки, «ЭкоЛюксПлюс», касающийся строительства торгового центра по улице Молодежной.

Помимо этого нашим районом подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальных сферах с Акмянским районом Литовской Республики, Выборгским районом Ленинградской области Российской Федерации. Подписан договор о побратимстве между городами Речица и Конин Республики Польша.

Нужны: мусороперерабатывающий завод, платный детский садик, своя минеральная вода…

– Какие проекты район предлагает инвесторам на этот раз?

– У нас порядка двадцати инвестиционных предложений в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг.
Метизный завод заинтересован в создании мощностей по производству проволоки оцинкованной и высокопрочного крепежа. Необходимый общий объем инвестиций – 31 миллион долларов США. В настоящее время на заводе подходит к завершению проект по техническому перевооружению цеха «Завод металлических изделий» с объемом инвестиций более 30 миллионов долларов США, завершены проекты по модернизации крепежного производства, созданию дополнительных мощностей гальванического производства, модернизации гвоздильного цеха.

«Речицкий текстиль» предлагает инвестиционные проекты по организации производства средств индивидуальной гигиены (памперсов) и махровой ткани улучшенных свойств с вовлечением в оборот неиспользуемой недвижимости. Общий объём инвестиций в данные проекты предполагается на уровне 12 миллионов долларов США.

Потенциального инвестора, возможно, заинтересует создание новых производств на неиспользуемых мощностях филиала «Речицкий» Гомельского винодельческого завода. Это могут быть: розлив воды с пониженным содержанием дейтерия и других безалкогольных напитков – объем инвестиций 5 миллионов долларов США или производство алкогольной продукции – объем инвестиций 4,6 миллиона долларов США. В принципе, приемлемы и другие варианты по предложению инвестора.

Интересный инновационный проект предлагает завод «Термопласт». Он касается организации производства гибкой полимерной теплоизолированной трубы с объемом инвестиций 1,6 миллиона долларов США и предполагает вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого недвижимого имущества.

У аграриев свои предложения. Хозяйство «Дзержинский-агро» заинтересовано в создании предприятия на базе бывшего цеха по переработке картофеля в Заспе с сохранением профиля, с объемом инвестиций 1,6 миллиона долларов США.

Совхоз «Исток» предлагает построить на территории хозяйства теплицы для выращивания в закрытом грунте овощей, необходимый объем инвестиций – порядка 4 миллионов долларов США.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства Речицкий райжилкомхоз ищет возможность создания совместного предприятия по строительству мусороперерабатывающего завода с объемом инвестиций 1 миллион долларов США.

Не осталась в стороне и социальная сфера района. Отдел образования, спорта и туризма райисполкома предлагает потенциальному инвестору несколько проектов: создание кемпинга на базе бывшего оздоровительного лагеря «Солнечный», а также строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Речица» и платного детского сада на базе неиспользуемого государственного имущества.

Внесли интересные предложения и другие организации района: «Речицабыт» – по созданию оздоровительного комплекса «Соляная пещера», «Речицаобувь» – по производству спортивной обуви, «Речицаагротехсервис» – по производству самосвальных прицепов грузоподъемностью 25 тонн и так далее.

Кроме того, инвесторам мы предлагаем целый ряд неиспользуемой недвижимости, которая расположена на территории ликвидированных предприятий и других организаций. В Речице это объекты бывшего гидролизного завода: неиспользуемые здания котельной, туристической базы, детского сада и другие, а также ряд объектов в Заречье, Василевичах и сельских населенных пунктах.

Для строительства мы можем предложить перспективные земельные участки в Речице.

Комфортные жилые дома от иностранных инвесторов – вполне реально

– Есть ли деловые партнёры, на которых возлагаются особые надежды? Если да, то кто они?

– Это инвесторы, с которыми предполагается в рамках форума подписать протоколы о намерениях по созданию новых производств.

Одним из наиболее значимых для района можно назвать проект по строительству свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов с цехом глубокой переработки, площадка для которого выбрана в агрокомбинате «Холмеч».

В сферу переработки продукции сельского хозяйства готов вложить деньги инвестор в проект по глубокой переработке мяса птицы.

Также планируется подписание протокола о намерениях с иностранным инвестором в сфере жилищного строительства, который готов построить два современных многоквартирных дома в Речице со встроенными объектами торговли и сферы услуг.

Есть планы на подписание протокола о строительстве крупного общественно-торгового комплекса с объемами услуг и других протоколов.

Преимущества? Есть

– Какие преимущества у нашего района в плане инвестиционной привлекательности перед другими регионами?

– В Беларуси в целом созданы достойные условия для прихода потенциальных инвесторов. Территориально у нас не такая большая страна, чтобы ситуация принципиально отличалась в регионах. Близость с Российской Федерацией и, соответственно, рынков сбыта, наличие в районе хорошей инфраструктуры, кадрового потенциала, заинтересованное и корректное отношение со стороны властей – всё это не может не привлекать инвестора.

На стимулирование инвестиционной активности направлен ряд нормативных документов. В частности, президентский Декрет № 10 от 2009 года «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» предусматривает освобождение инвесторов от уплаты ввозного НДС, предоставляет возможность получения земельного участка без аукциона, параллельного ведения проектирования и строительства объектов и т.д.

Действует президентская Директива № 4 от 2010 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности». В 2012 году главой государства подписан Декрет № 6
«О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», освободивший на семь лет со дня регистрации от уплаты налога на прибыль.

Территория Речицкого района площадью 297,6 га включена в границы свободной экономической зоны «Гомель-Ратон», что предполагает таможенные, налоговые льготы для желающих инвестировать свои деньги. Это также важная мотивировка для инвестора.

В целом скажу, что в нашем районе зарегистрировано более двух с половиной тысяч субъектов предпринимательства негосударственной формы собственности, в том числе порядка 500 коммерческих организаций и 2 000 индивидуальных предпринимателей.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет более 6,7 тысячи человек, или 14,9% от численности населения, занятого в экономике района.

Малое и среднее предпринимательство играет значительную роль в формировании бюджета района. За январь–октябрь от субъектов малого предпринимательства в доходную часть бюджета поступило 146,2 миллиарда рублей, или 21,5% от общей суммы поступлений в бюджет района.

С участием иностранного капитала реализуются такие проекты как переработка лигнина гидролизного в топливные пеллеты – «СинерджиКом» (Кипр), модернизация метизного производства – «Стальгрит» (Австрия), утилизация боеприпасов – «ЭкспалИстернЕуроп» (Испания), организация производства крашеных фасадов – «Аркобалено Групп» (Россия).

Для создания положительного имиджа предпринимателей, повышения профессионализма и стимулирования деловой активности в области ежегодно проводится конкурс «Лучший предприниматель года Гомельской области». В течение последних 4-х лет субъекты малого бизнеса нашего района занимают призовые места в различных номинациях этого конкурса. Среди них: буровая компания «Дельта», предприятия «Пингвин», «МилоградФиш», «Стальгрит», «Славянская технология».

Нужно констатировать тот факт, что в районе условия для успешного ведения бизнеса созданы.

В районе хорошо понимают необходимость расширения международных связей, укрепления прежних и установления новых отношений с партнерами из других государств. Для этого и проводится форум, участникам которого предоставляется возможность ознакомления с экономическим и инвестиционным потенциалом Речицкого района, условиями деятельности в свободной экономической зоне, инвестиционными проектами предприятий, а также инновационными проектами в различных сферах экономики района.

* * *

О готовности района к сотрудничеству свидетельствует тот факт, что в Речицу уже пришёл бизнес со своими финансами и технологиями из более чем десяти стран мира. Активно инвестируют в экономику региона Кипр, Испания, Польша, Литва, Израиль и, конечно же, Россия.

* * *

Начиная с 2009 года, инвестиционные форумы проводятся в районе регулярно и преследуют, по сути, две основные задачи. Во-первых, это знакомство с экономическим потенциалом района заинтересованных представителей бизнес-среды, в том числе и зарубежных. А во-вторых, закрепление на бумаге предварительно достигнутых договорённостей с потенциальными инвесторами, имеющими серьёзные намерения прийти в район и работать.

Алеся ГРЕЧИХА
Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ