ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Детское кафе в Речице – перезагрузка
Детское кафе в Речице – перезагрузка
21 ноября 2014

Детские кафе в Речице приживаются слабо: едва запустив робкие ростки в экономику города, тут же отсыпаются сухими листочками убытков и других невозможностей. Хотя спрос – судя по комментариям в социальных сетях – должен быть колоссален: почти каждый третий пишет, что вместо очередного крупного магазина хотел бы увидеть заведение для деток. В прошлый четверг 13 ноября в здании Речицкой детской школы искусств открылось детское кафе «Вдохновение» КУПШП «Речичанка». Мы попытались узнать, чем будут радовать и завлекать ребят и их родителей в старом-новом заведении, посетив празднование в честь его открытия.

Открытие кафе, как пояснила директор предприятия «Речичанка» Оксана Клемезь, это своеобразная перезагрузка и попытка симбиоза буфета Школы искусств и летнего детского кафе на набережной.

– В этом помещении изначально был буфет, который так и назывался – «Вдохновение». У нас в городе не было детского кафе уже долгое время, и его нехватка ощущалась. Для того чтобы создать нужную атмосферу, мы пригласили художников для росписи стен, после пришла идея проводить здесь детские праздники. Летом мы уже работали в похожем формате в летнем кафе на набережной совместно с развлекательным агентством «Речица Скай» – мы предоставляли детский ассортимент, а они анимацию. Это же сотрудничество мы предполагаем сохранить и здесь, – рассказала газете Оксана Станиславовна.

IMG_4107На открытие организаторы позвали ребят из Речицкого социально-педагогического центра, временно оказавшихся без попечения родителей, многодетную семью и маму с приёмной доченькой. В своеобразный день рождения кафе администрация подарила гостям сладости, а «Речица Скай» – развлечения и возможность от души похохотать не только ребятам, но и вроде как солидным взрослым приглашенным. Чего уж тут говорить, даже меня – серьезную тетю – попробовали под всеобщий смех поместить в гигантский мыльный пузырь.

На открытие пришел и известный речицкий художник Анатолий Щеголев. Только на этот раз не в привычном для себя качестве приглашенной звезды, а как папа этой самой звезды – четырехлетняя Лада Щеголева представила на дне рождения кафе свои рисунки.

– Здорово, что теперь у нас в городе есть такое место, куда можно прийти с ребенком. Где точно не будет накурено, не будет спиртного. А что касается выставки Лады, то её уже посмотрели в Гомеле, Витебске, и вот отголоски дошли до Речицы. И я рад, что и для остальных маленьких художников нашего города появился шанс использовать кафе – уверен администрация будет только за – как стартовую выставочную площадку. Надеюсь, ребята будут заявлять о себе, не стесняться приглашать нас, зрителей, к диалогу и обсуждению, таким образом развиваться творчески, – поделился своими впечатлениями Анатолий.

В тот день ребята посмотрели и даже поучаствовали в шоу мыльных пузырей в исполнении Ольги Головатенко из «Речица Скай», поудивлялись фокусам с джином из бутылки и снегом, появляющимся практически ниоткуда.

Ассортимент «Вдохновения» и правда детский – всякие сласти-мордасти, попкорн, молочные коктейли, а еще (что порадовало) яблочки и апельсины. В меню планируется ввести пиццу – это больше аванс родителям, которые заняв любимых детишек походом в кафе, еще и решат вопрос с семейным обедом. Кстати, входной билет в кафе позволяет получить попкорн или коктейль бесплатно, то есть уже на входе ваше дитё получит удовольствие и оценит незатейливую обменную операцию – какие дети не любят сюрпризы и уж тем более кто из малышни откажется от сладкого?

IMG_4047Кафе работает с понедельника по субботу включительно, как говорят организаторы, возможно в будущем они будут работать и в воскресенье. Каждую субботу в 12.00 начинается программа с участием «Речица Скай», записаться на которую стоит заранее по телефонам 8 (029) 146-96-64 и 8 (029) 112 05 61, чтобы точно попасть в не такой уж большой зал, рассчитанный на 24 человека.

В новогодние праздники – с 22 декабря по 10 января – кафе предлагает встречу с Дедом Морозом и его внучкой, игры-конкурсы, шар-сюрприз новогодних желаний и много других интересностей и волшебства.

Будет ли проект конкурентоспособен и прибылен настолько, чтобы стать гармоничной частью развлечений города – станет понятно со временем. Будет ли приносить радость горожанам и их детям – определенно. Так, в конце праздника я спросила ребят, понравилось ли им здесь, ответом был нестройный, но искренний хор – да-а-а-а-а!

В свою очередь желаем администрации кафе того самого вдохновения, которое так красноречиво обещают они всем посетителям с вывески своего заведения. А еще идей и помощников в их реализации. И кто знает, может через много лет нынешние дети будут вспоминать, как папа и мама ходили с ними в детское кафе в Школе искусств и какой же там был вкусный молочный коктейль, смешные клоуны и веселье без границ – такое, какое бывает только в детстве.

Марина АТАМАНЧУК
Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ