ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Форум новых возможностей прошёл в Речице
Форум новых возможностей прошёл в Речице
25 ноября 2014

В ходе V Экономического форума «Речицаинвест-2014» подписано пять намеренческих протоколов о сотрудничестве между районным исполнительным комитетом и деловыми партнёрами из Беларуси, России и Латвии. Они касаются инвестиционных проектов в сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства, торговли и цифровых технологий.

Перед началом форума каждый его участник мог ознакомиться с развёрнутой во Дворце культуры и техники «Нефтяник» выставкой инвестиционных предложений, инновационных разработок, промышленной и пищевой продукции, производимой предприятиями района. Затем на пленарном заседании был представлен ряд докладов, освещающих экономическую и инвестиционную деятельность не только района, но и области, республики в целом.

О том, что Речицкий район открыт для сотрудничества, имеет благоприятные условия для вложения капитала и ведения прибыльного бизнеса, рассказал первый заместитель председателя райисполкома Сергей Ярец. Кратко охарактеризовав экономический потенциал района, он озвучил конкретные проекты, которые успешно реализованы в нашем регионе с участием привлечённых инвестиций.

forumИнтересными и познавательными были выступления заместителя председателя комитета экономики, начальника управления промышленности и научно-инновационной деятельности Гомельского областного исполнительного комитета Оксаны Корнеенко, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Адама Вашкова, генерального директора Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марины Филоновой, главы администрации свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» Антонины Ежовой, управляющего центром банковских услуг № 327 ОАО «БПС-Сбербанк» Ларисы Бобровник, соучредителя ООО «Гид-Центр» Натальи Шевченко.

В сопровождении экономических расчётов прибыльности, рентабельности, сроков окупаемости на форуме состоялась презентация пяти инвестиционных проектов. В частности, по созданию на базе филиала «Речицкий» ОАО «Гомельский винодельческий завод» совместного предприятия по производству алкогольной продукции, а также производства по розливу воды с пониженным содержанием дейтерия и других безалкогольных напитков; по организации на базе завода «Термопласт» производства гибкой теплоизолированной трубы; по строительству мусороперерабатывающего завода (райжилкомхоз); созданию кемпинга «Солнечный» (отдел образования, спорта и туризма райисполкома); по организации производства средств индивидуальной гигиены (подгузников) на предприятии «Речицкий текстиль».

IMG_1165Форум увенчался подписанием пяти намеренческих протоколов о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов. Среди них – строительство обществом с ограниченной ответственностью «Тетра-стиль» (Беларусь) общественно-торгового комплекса с объектами услуг. Посредством инвестиций сельскохозяйственного снабженческо-сбытового обслуживающего потребительского кооператива «Агро-Дело» (Россия) планируется организовать производство по глубокой переработке мяса птицы.

Компания ООО «ASTRA» строительные системы» (Беларусь) имеет конкретные планы по организации в нашем районе производства полнокомплектных быстровозводимых зданий системы ASTRA. Документально были оформлены намерения ОАО «СлуцкОблГарант», представляющего латвийский холдинг инвестиционной компании «Брокерс», по строительству телевизионной мультисервисной сети на территории Речицы и района, а также ООО «Седнат» по строительству двух жилых домов коммерческого использования со встроенными объектами торговли и услуг (на пересечении улиц Ленина – Луначарского, Урицкого – Советской).

Слово – участникам «Речицаинвест-2014»

Небольшие частные предприятия – итальянский вариант

Наталья ШЕВЧЕНКО, заместитель директора ООО «Гид-Центр»:

IMG_1258Более двадцати лет в Гомельской области мы известны как благотворительная организация «Помощь детям Чернобыля», основной задачей которой является оказание содействия государству в вопросах минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Большую часть нашей работы занимают вопросы оздоровления детей за рубежом. Выполняли и выполняем мы и социальные проекты. Большое их количество реализовано и на Речицкой земле.

В настоящее время нас интересуют вопросы, как помочь детям, а сейчас уже молодым людям, закрепиться на родной земле, а не искать работу в крупных городах. К слову, только из Речицкого района на оздоровлении побывало по нашей линии около 10 тысяч детей. Каким образом можно использовать потенциал молодых людей, которые знают иностранные языки, которые видели и знают, как работают и живут за границей, и самое главное, которые хотят жить здесь, а не там. Как показывают результаты социальных опросов, только 2% детей, побывавших на оздоровлении, хотели бы жить за рубежом.

На первом этапе при нашем содействии были заключены Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между мэриями Итальянской Республики и райисполкомами Гомельской области. Одно из первых соглашений подписано между Речицким райисполкомом и мэрией города Монтекьяруголо (Эмилия Романия). При этом были установлены связи не только между чиновниками этих районов, но и бизнес-сообществом этих городов. Как результат – стали поступать предложения о создании предприятий с использованием иностранных технологий на территории Гомельской области. А на первоначальном этапе реализации данных предложений – обучение белорусских специалистов в Италии и обмен опытом.

Не могу не сказать слова благодарности в адрес главы Речицкого района Виталия Панченко, именно с его лёгкой руки начались проекты в области сельского хозяйства. В Италию на стажировку выезжает группа специалистов в области разведения крупного рогатого скота молочных пород.

Огромный интерес проявляется к вопросам хранения и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

Начаты работы по созданию предприятий в области деревообработки и пошива специализированной одежды.
Количество предложений нарастает, как снежный ком. Следует учесть, что на сегодняшний день мы работаем с наиболее в экономическом плане развитыми регионами Италии – это Ломбардия, Эмилия Романия и Тоскана. Конечно же, мы сегодня не говорим о крупном бизнесе. Интересен мелкий и средний бизнес, который, на наш взгляд, и должен быть в первую очередь организован на пострадавших территориях.

На форуме присутствуют итальянские бизнесмены, представляющие консалтинговые структуры Италии и Польши. «Гид-Центр» в данной ситуации оказывает всевозможную помощь бизнесменам обеих стран, начиная от налаживания контактов до выхода на конечный этап – заключения контрактов. Это вопросы, связанные с поиском партнёра, визовой поддержкой, трансфером, переводом, организацией юридических консультаций и т.д. Мы открыты и готовы к сотрудничеству.

Поход за покупками, как развлечение

Надежда АТРОЩЕНКО, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Тетра-стиль»:

IMG_1268– В Речице мы планируем построить не просто магазин, а общественно-торговый центр с объектами услуг: медицинских, косметологических, с детским городком и боулингом, куда можно прийти всей семьёй, сделать покупки, привести себя в порядок и развлечься одновременно. Возвести его думаем в новом микрорайоне № 15. Аналогичный центр у нас уже есть в Мозыре, строится в Калинковичах.

Банк – малому и среднему бизнесу

Лариса БОБРОВНИК, управляющий центром банковских услуг № 327 ОАО «БПС-Сбербанк»:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA– Расширение сотрудничества с малым и средним бизнесом стало ключевой задачей БПС-Сбербанка.
Сегодня банк предлагает не имеющую аналогов в Беларуси услугу: заключение депозитных договоров без личного обращения клиента в банк посредством автоматизированной системы «SavEx»» – торгово-информационной системы, позволяющей клиентам банка в режиме реального времени заключать сделки размещения средств в депозиты, сделки конверсии иностранных валют, просматривать и анализировать котировки банка.

У нас полный комплекс кредитных услуг в белорусских рублях и иностранной валюте.

Так, например, кредиты в текущую деятельность – это: «БИЗНЕС-ОВЕРДРАФТ» (сумма до 40% среднемесячных поступлений на текущий счет, погашение каждой транши через 30 дней, срок 12 месяцев, до 5 тысяч долларов без залога); «БИЗНЕС-ОБОРОТ» (предоставляется в виде возобновляемой/ невозобновляемой кредитной линии, сумма до 50% годовой выручки, погашение исходя из сроков оборачиваемости, срок до 3 лет, до 5 тысяч долларов – без залога); «БИЗНЕС-ДОВЕРИЕ» (сумма до 50 000 долларов в эквиваленте, срок 12 месяцев, без залога, под поручительство собственника бизнеса).

Клиентам предоставляются также инвестиционное кредиты на цели, связанные с созданием новых и модернизацией действующих производств, приобретение объектов недвижимости, оборудования, транспорта, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, другие цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов: «БИЗНЕС-ИНВЕСТ», «БИЗНЕС-АВТО», «БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ».

В июле текущего года заключены соглашения о сотрудничестве с СООО «Атлант-М Восток» автоцентр Уручье и ПТ ОАО «Управляющая компания холдинга «БелГАЗавтосервис». Финансирование производится в рамках продукта «Бизнес-Авто». В рамках имеющихся соглашений клиенты получают ряд преимуществ при покупке коммерческих автомобилей марки «ГАЗ» и «Volkswagen».

ОАО «БПС-Сбербанк» активно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития, который реализует Программу финансирования устойчивой энергетики в Беларуси (для этих целей открыта линия на 50 миллионов долларов, в том числе на ОАО «БПС-Сбербанк» – 10 миллионов долларов).

В начале ноября текущего года между ОАО «БПС-Сбербанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» подписано Соглашение на сумму 30 миллиардов белорусских рублей о порядке взаимодействия в рамках финансирования инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства на льготных условиях – процентная ставка по кредитам устанавливается на уровне ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенной на 4,5 процентных пункта (в настоящее время – 24,5% годовых).

В настоящее время субъекты хозяйствования активно осуществляют поиск путей диверсификации источников финансирования своей деятельности и минимизации затрат. Облигационное финансирование является современной альтернативой традиционному кредитованию. Оно осуществляется путем выпуска и размещения облигаций клиента.

Безусловно, интересно торговое финансирование, представляющее собой финансирование банком внешнеторговых сделок клиентов с использованием документарной формы расчетов, банковских гарантий и кредитных линий, предоставляемых иностранными банками и международными финансовыми организациями.

В данный момент БПС-Сбербанк предлагает акцию «Аккредитив – это просто», в рамках которой у клиента имеется возможность воспользоваться одним из наиболее востребованных инструментов международных расчетов – аккредитивом – по понятной и доступной стоимости. Более того БПС-Сбербанк подготовит и предоставит все документы для открытия аккредитива.

Оксана МШАР
Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ