ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Индивидуальный предприниматель должен знать
Индивидуальный предприниматель должен знать
24 марта 2015

В связи с принятием Закона Республики Беларусь от 30.12.2014 года № 224-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс Республики Беларусь» обращаем внимание плательщиков налогов, сборов, пошлин на следующие нормы Налогового Кодекса, действующие в 2015 году.

С 2015 года закреплена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых имеется задолженность в республиканский и местные бюджеты по налогам, сборам (пошлинам), пеням, иным обязательным платежам в бюджет и (или) по обязательным платежам в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также по штрафам и пеням за нарушение законодательства о налогах и предпринимательстве (за исключением задолженности, в отношении которой действуют предоставленные согласно законодательству отсрочка и (или) рассрочка ее погашения), обеспечивать зачисление выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также от внереализационных доходов на свои счета в банках и осуществлять платежи с указанных счетов в порядке, предусмотренном законодательством.

Необеспечение зачисления выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества на счета в банках в период со дня образования задолженности и до полного ее погашения (подп. 1.5-1 п. 5 ст. 22 НК) влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (ст. 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

С 2015 года на государственную пошлину не распространяется положение Налогового Кодекса, согласно которому налоговое обязательство считается исполненным в случае ошибочного указания плательщиком в платежной инструкции на перечисление в бюджет суммы налога, сбора (пошлины) реквизитов счета республиканского бюджета вместо реквизитов счета местного бюджета и наоборот, если такое указание повлекло неперечисление этой суммы в соответствующий бюджет (ч. 3 п. 1 ст. 37 НК).

Следовательно, в случае ошибочной уплаты государственной пошлины в другой бюджет орган, взимающий платеж, не принимает во внимание документ об уплате, в котором указаны неправильные реквизиты счетов, и налоговое обязательство считается неисполненным.

Необходимо отметить, что неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства являются основаниями для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты соответствующих пеней, а также для применения к указанному лицу мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством (п. 5 ст. 37 НК).

Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа (ст. 63 НК).  Данная норма действовала и в 2014 году.

В этой связи плательщикам, которые соответствуют вышеназванным критериям и не имеющим до настоящего времени электронной цифровой подписи, предлагаем в возможно короткие сроки ее оформить.
Чтобы подключиться к системе электронного декларирования, необходимо зарегистрироваться в качестве абонента в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», которое осуществляет деятельность по распространению носителей ключевой информации и изданию сертификатов открытых ключей проверки электронной цифровой подписи на территории Республики Беларусь.

Услуга регистрации включает в себя определенную последовательность действий, в том числе генерацию ключей ЭЦП, предоставление абоненту носителя ключевой информации, передачу программного обеспечения и электронных документов, необходимых для работы в инфраструктуре открытых ключей.

Необходимую консультацию можно получить непосредственно в инспекции либо по тел.: 30320, 30299, 30298, 30314, 30315, 30313.

Александр РАШУК, начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ