ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Скоро Радуница. будьте внимательны
Скоро Радуница. будьте внимательны
01 апреля 2015

Радуница – это день поминовения предков. Накануне большая часть жителей города и района отправится на кладбища, чтобы помянуть родных и близких, поправить и облагородить их могилы. При этом некоторые сжигают мусор и сухую растительность.

В результате этого ежегодно на кладбищах происходят пожары. Спасатели МЧС по опыту знают, что именно в эти дни ожидается рост лесных, травяных и бытовых пожаров. Столь резкий скачок объясняется еще и установлением сухой, жаркой погоды и злоупотреблением спиртных напитков.

Иногда после посещения кладбищ в день Радуницы остаются незатушенные костры, брошенные сигареты или спички, что приводит к возгоранию сухой растительности и леса. Поэтому гражданам, посещающим кладбища в канун Радуницы, запрещается разводить костры, пользоваться открытым огнём, курить.

Кроме мер пожарной безопасности следует также выполнять элементарные правила защиты от радиоактивного излучения, так как на отселённой территории основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, валежнике, лесной подстилке, мхе, коре деревьев и т.д. Поэтому в целях предосторожности не рекомендуется без необходимости гулять по лесу, касаться лесной подстилки, коры деревьев, посещать брошенные обветшалые строения.

При проведении работ по благоустройству могил необходимо использовать инструменты, а также применять простейшие средства защиты – марлевые повязки и перчатки. После этого верхнюю одежду нужно обязательно вытряхнуть, а открытые части тела вымыть привезённой с собой водой. По возвращении домой одежду постирать.

Уважаемые граждане! Помните, что при уборке могил необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Татьяна Близнец,
майор внутренней службы Речицкого РОЧС

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ