ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Вопросы жизнеобеспечения – на первом плане
Вопросы жизнеобеспечения – на первом плане
27 апреля 2015

Очередной День депутата состоялся в Заспенском сельском Совете. Участие в нём принимали председатель Речицкого районного Совета депутатов Светлана Бадюля, депутаты районного Совета Ирина Лёгенькая и Николай Чернявский, а также начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Дякун, Ольга Калиновская – помощник члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Cветланы Чекан, председатель Речицкого районного объединения профсоюзов Василий Хлебин.

Жители Заспенского сельсовета могли обратиться к присутствующим депутатам различных уровней и адресовать свои вопросы, высказать предложения, пожелания и замечания.

Перед мероприятием во всех населённых пунктах в наиболее посещаемых жителями местах были размещены объявления, оповещавшие о встрече народных избранников в помещении сельского Совета, указано время. Однако на приём пришли всего два человека. Так, жительница улицы Победы, 19, Елена Б. обратилась от всех соседей. Кажется, делали хорошее дело – ремонтировали теплотрассу на этой улице. Для этого, конечно же, пришлось разрушить асфальтовое покрытие. Ремонт завершили, теплотрассу зарыли, а асфальт восстановить забыли. Теперь проезжая часть в выбоинах. Получается, начатое до конца не довели. Кто же должен восстановить твёрдое покрытие и как скоро? По поручению председателя райсовета в ближайшее время депутат райсовета Ирина Лёгенькая проработает все нюансы – почему не завершена работа.

И второе обращение также было от гражданки, проживающей по этой же улице. Вопрос очень серьёзный. По словам заявительницы, в доме № 19, где она проживает более 20 лет, течёт крыша. Кровля дома мягкая. Несколько раз гражданка обращалась в филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» – раньше дома находились на его балансе, кровлю чинили, но по прошествии некоего времени проблема возникала вновь.

Сейчас дома переданы на баланс Холмечского ЖКХ. Депутаты пообещали изучить все обстоятельства и оказать содействие в том, чтобы ремонт кровли был включён в план работ на ближайшее время.
Затем с кратким отчётом о работе депутатов Заспенского сельского Совета выступил его председатель Сергей Зеленковский, который сконцентрировал внимание депутатов и местного актива на тех задачах, которые предстоит выполнить в текущем году. Первая касается повсеместного охвата территорий – это благоустройство населённых пунктов, гражданских кладбищ и мест захоронений воинов и мирного населения, погибших в годы Великой Отечественной войны, обновление, где это необходимо, памятников и обелисков. Вторая – не менее объёмная и трудоёмкая – снос около ста ветхих и пустующих домов в разных деревнях Совета и передача освободившихся земель в севооборот сельскохозяйственных предприятий. Сергей Валентинович озвучил пожелания граждан, проживающих на улицах Белорусская, Горького и Чапаева в Заспе, ул. Мира в Левашах и ряда других, состояние проезжей части которых оставляет желать лучшего. И выразил надежду, что хозяйства, расположенные на территории Совета, помогут улучшить состояние сельских улиц.
Светлана Николаевна подчеркнула, что Заспенский сельсовет объединяет 23 населённых пункта, на его территории находятся два сельхозпредприятия, и работать здесь непросто. Она поблагодарила руководителей хозяйств за помощь, которую они оказывают по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов. Подчеркнула, что на первый план нынче выходит работа по благоустройству братских захоронений и могил, памятников и обелисков воинам-освободителям, и завершить эту работу необходимо к празднику Победы.

Далеко не на всех из 25 гражданских кладбищ, находящихся на территории Совета, наведён должный порядок. И здесь местная власть не в полной мере использует все ресурсы, а они есть, заметила Светлана Бадюля, указав на более активное привлечение населения и предприятий к этой задаче.

Далее председатель райсовета остановилась на депутатской работе, давая рекомендации и советы по организации приёмов граждан, изучению запросов и чаяний избирателей. Порекомендовала вести приём граждан по тому округу, по которому избирался тот или иной депутат. А если в назначенное время нет людей на приём, то самому народному избраннику следует интересоваться жизнью электората. Нужно идти к людям.

Особое внимание необходимо уделять одиноко проживающим гражданам, а также личностям, ведущим асоциальный образ жизни, обязанным лицам, неработающим.

О своей работе рассказали депутаты местного Совета Григорий Шпаков, Елена Добыгина, Оксана Танкевич.

Елена УСКОВА

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ