ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » К учебному году готовы
К учебному году готовы
31 августа 2015

Заседание исполкома, приуроченное к началу нового учебного года, состоялось в минувшую пятницу под руководством первого заместителя председателя райисполкома С. Ярца. На него были приглашены члены райисполкома, руководители управлений, отдела и служб райисполкома, руководители учреждений образования. В работе исполкома приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун, начальник отдела среднего специального и профессионального образования управления образования облисполкома Вячеслав Пильщиков и заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Виталий Шевченко.

IMG_4634На повестке заседания стоял вопрос о готовности учреждений образования, спорта и туризма к новому 2015/2016 учебному году.

Как рассказал в своем докладе начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук, изучение готовности учреждений к новому учебному году началось 6 июля. Комиссия рассматривала работу учреждений образования по различным направлениям: сохранение и развитие материальной базы; подготовка учреждений образования к работе в осенне-зимний период, подготовка учебно-спортивной базы, пищеблоков для организации питания детей; выполнение правил охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм; благоустройство территорий.

На выполнение мероприятий по подготовке учреждений образования и спорта к новому учебному году было направлено 6707,2 млн рублей.

Примером по привлечению внебюджетных средств служат Холмечская, Заспенская, Ровенскослободская средние школы, гимназия,  лицей, школы-интернаты, СШ № 2 и 10.

Учреждения образования тесно сотрудничают с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома по реализации трудовых проектов с участием школьников. В этом году, по информации Александра Деменчука, реализовано 27 проектов на сумму 159,5 млн рублей. Учащиеся занимались ремонтом помещений, школьной мебели, ремонтом книг и учебников, изготовлением стендов, посадкой цветов. Также реализовано шесть проектов с безработными гражданами на сумму 162,1 млн рублей. Выполнялись работы по ремонту обеденных залов, гардеробов, коридоров, лестничных маршей.  Несмотря на неплохие показатели, Сергей Ярец призвал еще больше взаимодействовать с управлением по труду, занятости и соцзащите.

О готовности учреждений образования, спорта и туризма доложила и заместитель главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Клавдия Левшунова. По словам Клавдии Филипповны, в этом году больше внимания уделено благоустройству территорий, обустройству пешеходных дорожек. Растет уровень подготовки и санитарно-эпидемиологической составляющей пищеблоков. В то же время существует проблема изношенности холодильного оборудования, серьезную озабоченность вызывает и тема замены окон.

В целом же, по словам Клавдии Левшуновой, учреждения образования готовы к новому учебному году.
Хорошую подготовку к новому учебному году Речицкого района отметил и заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Виталий Шевченко. По привлечению материально-технической базы наш район – на первом месте в области. «Сделано многое. Нужно сохранить то, что достигнуто», – призвал Виталий Николаевич.

Отметил заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома и вклад в подготовку к новому учебному году родителей. «Родители внесли большую лепту. Без их помощи мы автономно функционировать не можем».

Подводя итоги заседания, Сергей Ярец отметил: «Дело чести для нас – оставаться на лидерских позициях на годы вперед. Залог успеха – работа коллектива в течение учебного года. Пусть проведенная летом работа станет подспорьем в достижении результатов».

Затем члены исполкома и приглашенные посетили СШ № 2 (директор – Лариса Андреева) и Ровенскослободскую среднюю школу (директор – Дмитрий Макарец), где ознакомились с подготовкой материально-технической базы этих учреждений образования к учебному году, а также с благоустройством их территорий.

Роман КОТЛЯРОВ

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ