ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Компетентно о грядущих изменениях по плате за жилищно-коммунальные услуги
Компетентно о грядущих изменениях по плате за жилищно-коммунальные услуги
04 февраля 2016

Начиная с первых дней нового года Министерство ЖКХ стало чуть ли не главным застрельщиком новостей в средствах массовой информации. Так, интернет-издания наперебой сообщали, что грядёт изменение тарифов на техобслуживание, подорожает отопление, жильцы будут платить за освещение в подъездах, а также за электричество, потребляемое лифтом, жировки потяжелеют как минимум вдвое и т. д. К каким изменениям следует быть готовым, об этом наша беседа с генеральным директором Речицкого райжилкомхоза Александром Рапейко.

Появятся дополнительные обязательные услуги

– Александр Адамович, практически под бой курантов 31 декабря 2015 года был подписан Указ Президента Республики Беларусь № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Что изменилось в связи с вступлением указа в силу?

– Новый указ вносит изменение в само понятие техническое обслуживание жилого дома, разложив её на три самостоятельные услуги. До принятия указа техническое обслуживание жилого дома включало в себя обслуживание конструктивных элементов и инженерных систем здания; уборку подъездов; освещение мест общего пользования; уборку придомовой территории; ремонт усовершенствованных покрытий проездов, проходов; уход за зелеными насаждениями.

После принятия указа техническое обслуживание жилого дома включает в себя только: обслуживание конструктивных элементов и инженерных систем здания: обеспечение установленных параметров и режимов их работы (за исключением лифтов), подготовку жилых домов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды, то есть в перечне остались те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами.

Такие понятия, как уборка подъездов и освещение мест общего пользования, выделяются в отдельную основную жилищно-коммунальную услугу – «Санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома».

Уборка придомовой территории (дворов); ремонт усовершенствованных покрытий проездов, проходов; уход за зелеными насаждениями входят в «Перечень работ по благоустройству». Расходы на выполнение этих работ будут возмещаться из бюджета.

– Правильно ли я Вас поняла, что за техническое обслуживание лифта и потребляемую им энергию, освещение мест общего пользования и уборку подъездов мы будем платить дополнительно?

– Да. Техническое обслуживание лифта (ремонт, смазка, замена деталей и узлов), а также возмещение расходов за электроэнергию, используемую на движение лифта; освещение мест общего пользования и уборку подъездов население будет оплачивать дополнительно.

Плата за лифт

– Лифт: как за него будем платить в нынешнем году?

– Техническое обслуживание лифта предусматривает плату не только за его исправное техническое состояние, но и за энергию, затраченную на его движение. Учитывая то, что лифт всегда должен находиться в технически исправном состоянии, независимо от того, есть жители в доме или нет, плата за его содержание взимается со всех соразмерно занимаемой площади, в том числе с «пустующих квартир».

Возмещение расходов за электроэнергию, потребляемую лифтами при работе, то есть когда им пользуются непосредственно проживающие, будет взиматься ежемесячно в зависимости от количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилых помещениях.

Плата за освещение мест общего пользования

– Что входит в понятие оплата освещения мест общего пользования? Как будет определяться, кому и сколько платить?

– В это понятие входит плата за освещение лестничных клеток, подвальных и вспомогательных помещений. Плата за освещение мест общего пользования возмещается потребителями соразмерно общей площади принадлежащих им или занимаемых ими жилых и (или) нежилых помещений. Она также будет зависеть от решения жильцов, которые       могут оплачивать круглосуточное освещение, а могут установить за свой счёт акустические датчики, светодиодные лампы для экономии электроэнергии. Расходы на освещение внутридворовой территории (дворов) относятся к уличному освещению, которое дотируется бюджетом.

Плата за уборку мест общего пользования

– Уборка подъезда: можно ли вообще отказаться от услуги уборщицы или нанять самостоя-тельно своего человека?

– Жильцы могут принять решение самостоятельно убирать места общего пользования, тогда плата за эту услугу не будет появляться в счет-извещениях. Если выбор сделан в пользу само- стоятельной уборки подъезда, но при этом она не осуществляется, подъезд не оставят неубранным – санитарное состояние вспомогательных помещений будет контро-лироваться Центром гигиены и эпидемиологии района. Решение об уборке подъезда в этом случае также примет заказчик, то есть КУП «Речицкий райжилкомхоз», и выставит плату за услугу независимо от желания жильцов.

Все факты вандализма в подъезде будут устраняться в рамках текущего ремонта за счет самих жильцов, так что желание поддерживать общее имущество в надлежащем порядке сэкономит семейный бюджет.



"Дняпровец"


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ