ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Митинг «Чтобы помнили», приуроченный к 30-летию аварии на ЧАЭС, прошёл 26 апреля в Речице
Митинг «Чтобы помнили», приуроченный к 30-летию аварии на ЧАЭС, прошёл 26 апреля в Речице
28 апреля 2016

altМитинг «Чтобы помнили», приуроченный к 30-летию аварии на ЧАЭС, прошёл 26 апреля в Речице у памятного знака «Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС», расположенного по улице Молодежной.

Открывая митинг, заместитель председателя райисполкома Виталий Атаманчук отметил, что три десятилетия, прошедшие со дня самой масштабной катастрофы 20-го века, – значимый срок. Для кого-то – это жизненный отрезок, для кого-то – целая жизнь, а кому-то было предначертано судьбой не прожить и этого периода. И виной тому – Чернобыль.

Среди тех, кому довелось устранять последствия чудовищной аварии, были и речичане – энергетики, нефтяники, сотрудники МЧС, дорожники, строители, работники здравоохранения, торговли и других служб. В ликвидации последствий аварии и работах на территории 30-километровой зоны ЧАЭС в 1986–1987 гг. принимали участие 179 работников Речицкого транспортного управления. Всего было задействовано несколько тысяч речичан. В завершении Виталий Геннадьевич обратился к ликвидаторам со словами искренней признательности за тот подвиг, который они совершили.

Как отметил в своем выступлении начальник РОЧС Валерий Лялик, 26 апреля 1986 года с одной стороны, это напоминание о том, к чему может привести человеческая халатность и несоблюдение требований безопасности. С другой стороны, эта дата свидетельствует о подвиге и героизме людей, которые с первых минут трагедии приступили к ее ликвидации. Уже 28 апреля первая группа сотрудников пожарной охраны Речицкого гарнизона выехала к месту аварии. Тысячи наших земляков на протяжении четырех лет строили спасительный саркофаг, осуществляли дезактивацию зон радиационного поражения.

Один из ликвидаторов аварии, инженер по креплению скважин тампонажного управления Производственного объединения «Белоруснефть», Михаил Прокопьев в своем рассказе вернулся к тем дням, когда ему наряду с товарищами довелось выполнять порученное задание: цементировать основание саркофага. «Мы не проявляли героизм, а просто выполняли свои профессиональные обязанности», – скромно отметил ликвидатор.

После минуты молчания в память о безвременно ушедших из жизни ликвидаторах были возложены венки и цветы.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ