ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » С заботой о трудящихся. Интервью с председателем Речицкого районного объединения профсоюзов Василием Хлебиным
С заботой о трудящихся. Интервью с председателем Речицкого районного объединения профсоюзов Василием Хлебиным
03 мая 2016

1 мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику, а также о том, какие новшества удалось внедрить в году минувшем, мы побеседовали с председателем Речицкого районного объединения профсоюзов Василием Хлебиным.

– Надо отметить, что период с мая 2015 года по май 2016-го для нас особенно значимый. Фактически прошел год с VII Съезда ФПБ. На данном Съезде мы смогли наметить решение вопросов, которые долгое время казались неподъемными. А сегодня, подводя итоги, видим, что очень многое из запланированного уже удалось сделать. Например, в пользу молодых специалистов и молодых рабочих решен вопрос о выплатах по листам временной нетрудоспособности. Я говорю об изменении Постановления Совета Министров № 569.

Самое пристальное внимание профсоюзы уделяют вопросам занятости. Мы проводим постоянный профсоюзный мониторинг по предприятиям, где есть наши организации, и в первую очередь настаиваем на том, чтобы интересы работников были учтены по максимуму.

– В прошлом году профсоюзы начали проводить правовые приёмы граждан. На ваш взгляд, эта практика себя оправдала?

– Безусловно. Причем в течение года формат проведения правовых приёмов менялся. Сначала они проходили в наших районных объединениях, а потом профсоюзные юристы стали выезжать на предприятия, где есть какие-то вопросы, проблемы, чтобы помочь их решить и ответить на вопросы трудящихся. В нашем районе правовые приёмы проходят в последний четверг месяца. Всего их прошло более 10. Я хочу сказать, что правовая защита – одно из основных направлений деятельности профсоюзов.

Только за 2015 год по республике профсоюзными юристами восстановлено на рабочих местах 76 человек. Защищая трудовые права и социально-экономические интересы трудящихся, в 2015 годы профсоюзные юристы вернули работникам незаконно удержанные или невыплаченные денежные средства на сумму свыше 55 миллиардов рублей.

– 28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. Расскажите, что профсоюзы делают в этом направлении?

– Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. Только за минувший год технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 1 200 проверок, в рамках которых было выявлено почти 64 тысячи нарушений требований законодательства об охране труда. Именно из-за этого была приостановлена работа почти двух тысяч станков, машин и другого производственного оборудования, т.к. их эксплуатация создавала угрозу жизни и здоровья работников. За год технические инспекторы труда ФПБ приняли участие в расследовании 360 несчастных случаев. Это позволило не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей пострадавших на производстве работников. Благодаря контролю со стороны Федерации профсоюзов за 2015 год потерпевшим и их семьям были выплачены единовременные компенсации всего на сумму свыше 23 миллиардов рублей.

– Но, как говорится, не хлебом единым... Традиционные направления работы профсоюзов, в том числе и оздоровление трудящихся, культура, спорт.

– В Беларуси действуют 13 профсоюзных здравниц, где можно не только получить лечение, но и хорошо отдохнуть. Чтобы сделать путевки более доступными, было принято решение о предоставлении 25% скидки для членов профсоюзов. Только за 2015 год ФПБ датировала на эту скидку порядка 20 млрд рублей. Что же касается культуры, то надо отметить, что уже второй год проводится наш профсоюзный творческий конкурс «Новые имена Беларуси», который очень полюбили в трудовых коллективах. И здесь Речицкому району есть чем гордиться. В минувшем году Анастасия Четвертная представляла наш район на республиканском этапе, в этом году не хуже выступило и наше трио в составе Евгения Бирило, Илоны Аврамчиковой и Виктории Бидовой. 

Хочу сказать, что пристальное внимание профсоюзы уделяют спорту. Под эгидой ФПБ работают 115 детско-юношеских спортивных школ. Занимаются в них 46 тысяч ребят, 16% из этого числа – жители сельской местности. Многие из них имеют шанс дорасти до больших рекордов. Впереди спортсменов ждут новые старты – не за горами Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Представлять страну на летней Олимпиаде в числе прочих будут и 29 профсоюзных спортсменов.

– В преддверии праздника что бы Вы хотели пожелать ветеранам труда и всем трудящимся района?

– Прежде всего отмечу, что наше общее стремление – достойно трудиться, обеспечить лучшую жизнь для детей, внуков, близких людей, жить в мире и согласии – служит надежным фундаментом для благополучия наших семей, а наши общие достижения делают жизнь лучше и создают уверенность в завтрашнем дне.

В связи с этим желаю всем жителям района, чтобы их труд был всегда востребован и оценен по достоинству, чтобы он приносил моральное удовлетворение и материальное благополучие. А также удачи, радости, вдохновения и сил вам, речичане, для осуществления всех ваших планов и начинаний!

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ