ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » «Речицкий текстиль» : продали тракторы, купили пряжу
«Речицкий текстиль» : продали тракторы, купили пряжу
26 августа 2016

«Речицкий текстиль» стал местом проведения выездного заседания райисполкома по вопросам промышленности. По словам исполняющего обязанности председателя райисполкома – первого заместителя Сергея Ярца, несмотря на сложности, предприятие остаётся на плаву и показывает неплохие результаты. Шаг от ситуации «быть или не быть» до работающей в три смены «ткацкой» произошёл за последние полтора года. Как не опускать руки в непростых экономических условиях – этот опыт речицких текстильщиков наряду с другими наработками, безусловно, был в центре внимания.

Участников заседания провели по цехам – масштабная модернизация на предприятии завершилась в 2014 году с вводом красильного цеха. Обсуждение повестки дня состоялось в шоуруме – выставочном зале, отстроенном на месте бывшего производственного помещения. Таким образом, руководители могли в буквальном смысле пощупать и оценить ассортимент «Речицкого текстиля», ознакомиться с новинками. И, разумеется, договориться о сотрудничестве.

Информация, звучавшая по ходу, интересна. В июне нынешнего года «Речицкий текстиль» переработал 74 тонны пряжи, в то время как за последние лет семь «потолок» был 68 тонн, рассказал директор предприятия Владимир Соловей. И, хотя мощности были загружены не на все 100 процентов – на 84, – предприятие работало в три смены и старается выдерживать этот график. По объёмам производимой продукции здесь уже закрыли результаты прошлого года. Заказы расписаны на сентябрь. Впечатляет.

Далее. Доля экспорта с 24-х процентов в прошлом году увеличилась до почти 40 в текущем. Особо популярен за рубежом домашний текстиль эко-линии с тканями, в составе которых присутствует лён и хлопок. За этой продукцией – будущее, убеждены на предприятии. Это их своеобразная фишка.  Подобную технологию пока ещё не освоили конкуренты, в том числе мощнейшие – из Китая.

Узкое место наших текстильщиков – процесс финишной отделки, когда готовое изделие технически с помощью воздуха, пара, движения треплется и становится более мягким. В технологическом процессе текстильных гигантов – например, турецких – данная процедура присутствует в обязательном порядке. У нас же ёё нет. «Но это не проблема, – утверждает Владимир Соловей. – Для её решения достаточно один раз постирать готовое изделие в стиральной машине. Оно станет мягче. Тем более, что полотенце – предмет личной гигиены и использовать его без предварительной стирки не совсем правильно».

Сырьё, а также то, где найти средства на его закупку, – конечно же, основная головная боль.

– В начале второго квартала мы нашли кредитора в лице тракторного завода, – раскрыл секрет Владимир Владимирович. – Забрали с последующей оплатой тракторы, отогнали их в Таджикистан, а оттуда привезли пряжу. Работаем.

Доля «Речицкого текстиля» на белорусском рынке уже не первый год удерживается на уровне 30 процентов. По мнению директора предприятия, одна из мер для увеличения присутствия в Беларуси и особенно за рубежом – это объединение с такими отечественными гигантами, как Оршанский льнокомбинат, Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, у которых торгово-проводящая сеть несравнимо больше. К примеру, у льнокомбината порядка 220 торговых точек по всему миру.

Немного цифр

На пленарном заседании речь шла об итогах работы промышленного сектора района за полугодие. Особое внимание уделялось таким показателям, как ИФО и выручка от реализации продукции.

«Анализируя июльские объемы производства в фактических ценах, можно сделать вывод, что по отношению к июлю 2015 года нарастили объемы метизный завод, «Речицадрев», «Донаприс», «Промсервис», райжилкомхоз, водоканал, а все остальные промышленные предприятия допустили снижение, – в числе прочего доложила заместитель начальника отдела экономики райисполкома Алла Сенькова. – Темп роста выручки от реализации продукции к уровню прошлого года составил 102,1%. Допустили снижение выручки «Речицаагротехсервис» (темп роста –
46,7%), «Термопласт» (20,2%), хлебозавод (87,8%), «Титул» (94,3%), водоканал (94,7%), комбинат хлебопродуктов (92,2%), горрайтопсбыт (85,3%), речной порт (58,4%)».

По результатам работы за первое полугодие с чистыми убытками сработали пять субъектов хозяйствования: «Речицадрев», «Речицкий текстиль», «Речицаагротехсервис», «Термопласт», горрайтопсбыт.

С подробными отчётами на заседании были заслушаны руководители речного порта и горрайтопсбыта. Ситуация на этих предприятиях от месяца к месяцу ухудшается. Но, как говорилось выше, опускать руки – последнее дело.

 

 

 




"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ