ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Профилактика краж велосипедов
Профилактика краж велосипедов
28 июня 2017

Профилактика краж велосипедов

В очередной раз хотелось бы вернутся к проблематике краж велосипедов и напомнить элементарные правила,  которые помогут сохранить  принадлежащее Вам имущество.  Так за  текущий период на территории обслуживания  ОВД Речицкого райисполкома было совершено 10 краж велосипедов ( за аналогичный период прошлого года 24, т.е. -58.3%), из них  по 3 установлены подозреваемые ( АППГ-8).

Одной из причин, способствующей совершению данных преступлений являются недостаточный уровень информированности владельцев указанных транспортных средств о мерах имущественной безопасности. Отсутствие сведений (серийный номер, отличительные признаки) о похищенном транспортном средстве снижают эффективность мероприятий по раскрытию данного преступления. С учетом изложенного, с целью  снижения риска краж велосипедов, необходимо:

  • хранить документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда, помнить, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого имущества.
  • если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.
  • поставить  своё транспортное средство (велосипед) на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом. Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед.
  • не оставлять велосипед без присмотра, если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. При этом желательно: оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости, пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедится в их надежности и устойчивости, приковывать велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Справочно:
Согласно Уголовному кодекса Республики Беларусь за совершение  преступления по ст. 205 УК РБ  «Кража»,  предусмотрена ответственность:
- по части 1, тайное похищение имущества (кража)- наказывается  общественными работами, или штрафом, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет;
- по части 2, кража,  совершенная повторно, либо группой лиц, либо  с проникновением в жилище,- наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или  арестом, или  ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.;


Заместитель начальника ОВД  
Речицкого райисполкома                В.Н. Тимощенко
28.06.2017 г.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ