ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речицком районе соревновались спасатели
В Речицком районе соревновались спасатели
29 августа 2017

25 августа на базе пожарного аварийно-спасательного отряда № 3 на объектах РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (ПАСО-3) Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошли соревнования среди лучших звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) Речицкой зоны пожаротушения. Выявить лучших, посостязаться в непростом деле преодоления препятствий и условного спасения людей в непригодной для дыхания среде приехали спасатели из Калинковичей, Хойников, Лоева, Брагина. Хозяев соревнований представляли две команды ГДЗС.

Но, прежде чем рассказать о соревновании, позвольте пояснить, чем боец газодымозащитной службы отличается от обычного спасателя­пожарного. Прежде всего тем, что, пройдя соответствующее обучение и аттестацию, он выполняет свои должностные обязанности в условиях сильного задымления. А это значит, что, кроме обычной для спасателя экипировки, боец ГДЗС имеет на вооружении средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения– так называемый СИЗОД. Выполнять сложные, требующие большой физической нагрузки упражнения в маске и с воздушным баллоном за спиной, – та еще задача!

Соревнования проходили в четыре этапа. Первый – теоретический, в форме тестирования. Второй – боевое развертывание с преодолением психологической полосы огневой подготовки. Третий – работа в дымокамере с нахождением пострадавшего и его эвакуацией. И, наконец, четвертый – поиск пострадавшего в задымленной зоне на открытом пространстве.

Наиболее динамично и зрелищно смотрелся второй этап. В боевой одежде со средствами связи и спасения, с носилками, напорными рукавами и пожарными стволами в руках звеньям ГДЗС необходимо было выполнить 12 упражнений от сравнительно простой «Мишени» до сложных и для неподготовленного человека небезопасных работ в задымленном кабельном коллекторе и подъеме по выдвижной лестнице на высоту трехэтажного здания.

Лучше всех с теоретической и практическими этапами соревнований справилось звено ГДЗС Речицкого районного подразделения МЧС, второе место заняла команда ПАСО­3, третье – звено ГДЗС из Хойников. Команды, занявшие первые два места, будут представлять Речицкую зону пожаротушения на областных соревнованиях звеньев ГДЗС.

"Дняпровец"


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ