ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Трудовой договор лучше договора подряда
Трудовой договор лучше договора подряда
29 августа 2017

Право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т. е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда гарантируется Конституцией Республики Беларусь.

Государство создает условия для полной занятости населения, предоставляя гражданам широкий спектр возможностей для реализации указанного права, от работы по найму в организациях и учреждениях до занятия предпринимательской деятельностью. Однако мы остановимся на наиболее распространенных из них – работе на основании заключенного трудового договора (контракта) и по договору подряда.

Порой работодатель, принимая нового сотрудника, предлагает ему заключить договор подряда, а не трудовой, на время испытательного срока либо на постоянной основе.

В чем же существенное отличие гражданско-правового договора подряда от трудового договора?

При заключении трудового договора наниматель обязан предоставить рабочее место, обеспечить сырьем, материалами, инструментами, механизмами и др., также нанимателем обеспечивается охрана труда, кроме того на работника распространяются гарантии и льготы, предусмотренные трудовым и социальным законодательством, ежемесячно выплачивается заработная плата по заранее установленным нормам и расценкам, в трудовую книжку вносятся сведения о приёме на работу, переводах, увольнении, независимо от вида трудового договора работники имеют право на отпуск.

Работа по договору подряда, как правило, выполняется из материалов подрядчика, его силами и средствами, охрана труда обеспечивается самим подрядчиком, гарантии и льготы, предусмотренные трудовым и социальным законодательством, не предоставляются, цена работы (расчёт) выплачивается по окончании её выполнения, запись в трудовую книжку не производится, право на отпуск подрядчик не имеет.

Таким образом, при заключении договора подряда вместо трудового договора работник теряет некоторые права и не получает гарантий и льгот, предусмотренных трудовым и социальным законодательством.

На практике нередко встречаются случаи, когда для выполнения работы наниматель заключает договор подряда, при этом отношения между работником и организацией соответствуют трудовым и содержат перечисленные выше признаки трудового договора.

В ходе осуществления надзора за исполнением организациями и предприятиями Речицкого района законодательства о труде, прокуратурой района установлены неединичные факты заключения с гражданами договоров подряда на выполнение работ, предусмотренных штатным расписанием проверяемых организаций, которые в соответствии с законодательством должны осуществляться на основании трудового договора.

В данной связи прокурором Речицкого района внесены акты прокурорского реагирования с требованием расторгнуть незаконные договоры подряда и заключить с работниками, с которыми фактически сложились трудовые отношения, трудовые договоры в соответствии с законодательством о труде.

В то же время законодательство Республики Беларусь в подобных ситуациях предоставляет право работнику самостоятельно требовать у нанимателя заключить с ним трудовой договор. При отказе гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании договора подряда трудовым и о принуждении нанимателя к заключению трудового договора.

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ