ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Николай Процык: «Свои позиции Речицкий район только упрочил»
Николай Процык: «Свои позиции Речицкий район только упрочил»
12 сентября 2017

2017 год выдался непростым для сельскохозяйственной сферы нашего района. В первую очередь из-за погодных условий. Из-за природных катаклизмов (ранневесенних заморозков, последовавшей летом засухи) мы недобрали почти две тысячи тонн зерна к уровню минувшего года. При этом удалось превысить показатели по намолоту: более 100 тысяч тонн при урожайности 36,9 ц/га. Уборку провели слаженно, качественно в оптимальные сроки и, по сложившейся традиции, помогли соседним регионам. Сейчас стратегическим вопросом для нас является уборка кукурузы на зерно, за счет чего планируем существенно увеличить наш зерновой каравай. Кукуруза на наших полях есть, так что и фронт работы здесь большой и важный. Есть в районе что убирать, есть кому убирать и чем. Только бы погода уж совсем не подвела, все-таки живем мы в зоне критического земледелия.

Параллельно ведем сев озимых. Чем больше сумеем посеять в этом году, тем проще будет провести будущую весеннюю посевную. Так что «скучать» земледельцу некогда, именно сейчас закладывается основа урожая будущего года. Всего в районе нужно засеять 40 100 га озимыми зерновыми. Задача непростая, но для ее выполнения у нас все есть. На 98 процентов мы обеспечены кондиционными семенами. Не будет проблем и с удобрениями. Так что стараемся – сев идет полным ходом!

Разумеется, основная отрасль для нас – животноводство и, прежде всего, молочное. На сегодня производство молока – главный источник денежных ресурсов, поступающих в распоряжение сельхозорганизаций. В этом году мы плюсуем как по удоям, так и по реализации молока. Сейчас мы ежедневно продаем его почти 244 тонны. Удой на корову составляет 15,1 литра. Если хозяйство правильно организует всю технологическую цепочку производства молока, то поступающих средств хватает для выплаты зарплат, оплаты счетов за электроэнергию, газ и другие текущие и не только текущие расходы.

Выше прошлогоднего в районе и среднесуточный привес крупнорогатого скота. В августе он у нас составил 673 грамма. Это на 104 грамма больше, чем в 2016 году. А с начала года мы имеем среднесуточный привес у крупнорогатого скота, равный 682 граммам (плюс 41 грамм к уровню минувшего года). Что касается привеса свиней, то здесь мы имеет показатель в 567 граммов. К концу года планируем иметь привесы до 600 граммов.

Естественно, что развитие отрасли невозможно без введения в эксплуатацию новых мощностей. И этот год для нас особенный. В агрокомбинате «Холмеч» вводится в эксплуатацию новый свинокомплекс на 24 тысячи голов. Такие комплексы возводятся в каждой области. И то, что в Гомельской решили его строить именно в нашем районе, показатель производственного уровня речицких аграриев. Можно сказать, что это такой подарок от Президента Речицкому району за многолетний плодотворный труд. Очень скоро этот новейший комплекс с самой прогрессивной на сегодня технологией производства свинины выйдет на проектную мощность, и это, конечно же, внесет свою значительную лепту в экономику нашего района.

Кроме этого в Холмече закончено строительство еще одного комплекса – для молочного дойного стада на тысячу голов. В ближайшее время мы завезем первую партию нетелей для него. Таким образом «агрокомбинат «Холмеч» в этом году сделал очередной и очень серьезный шаг в своем развитии.

Также хочется отметить КСУП «Дзержинский-агро», где хозспособом уже построено три сарая с минимальными затратами и издержками. А кроме того в Ровенской Слободе начато строительство нового молочно-товарного комплекса на тысячу голов дойного стада. Да и подготовка к зимнестойловому периоду здесь ведется на очень хорошем уровне: все корма с этого года хозяйство будет хранить только в силосных траншеях, построенных и реконструированных хозяйственным способом, с минимальными финансовыми издержками.

Не останавливаются на достигнутом коллективы «Советской Белоруссии», «50 лет Октября». Серьезные подвижки сделали в текущем году «21 съезд КПСС» и им. Фрунзе. Это те хозяйства, на которые нужно равняться, которые думают не только о дне текущем, но и делают серьезный задел на будущее.

Естественно, что успехи в производстве должны отражаться на кошельках работающих. Что касается зарплаты в сельскохозяйственной отрасли, то в среднем по району она составляет 700 рублей. Когда будут подведены окончательные итоги уборочной, она значительно возрастет. К концу года мы планируем приблизиться к отметке в 1 000 рублей.

А в целом, свои позиции в аграрном комплексе области мы не только не потеряли, но и упрочили.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ