ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Зампред комиссии по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома: «Наша главная забота не оставить ни одного ребенка наедине с его проблемами»
Зампред комиссии по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома: «Наша главная забота не оставить ни одного ребенка наедине с его проблемами»
16 января 2018

В январе 2018 года исполняется 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. Об истории создания службы, о тех, кто сегодня входит в состав и активно ей помогает, а также об уровне правонарушений, совершенных несовершеннолетними в нашем районе за последние годы, рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья АНТИПЕНКО:

– Немного истории: в январе 1918 года Совнарком РСФСР принял Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», которым определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция по безнадзорности и преступности несовершеннолетних. В течение последующих лет Положение о комиссиях неоднократно изменялось. С 1931 года комиссии боролись с беспризорностью и безнадзорностью, охраняли права несовершеннолетних, рассматривали дела о правонарушениях несовершеннолетних. Комиссии имели право помещать правонарушителей от 14 до 16 лет в трудовые дома для несовершеннолетних. В мае 1935 года комиссии были упразднены. Однако после Великой Отечественной войны были организованы вновь.

На современном этапе комиссии работают на основании «Положения о порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних», утвержденного Постановлением Совета Министров в 2003 году. Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссиям определена главенствующая роль в государственной системе профилактики детской безнадзорности и правонарушений, а также в защите прав детей и подростков, координации работы органов, учреждений и иных организаций по устранению причин и условий семейного неблагополучия, реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18. В наше время несовершеннолетние по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в поддержке, и они должны находиться под защитой государства.

– Каков состав комиссии нашего района?
– Комиссию по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома возглавляет молодой руководитель – заместитель председателя райисполкома Александр Горбач. В состав комиссии входят представители отдела образования, спорта и туризма райисполкома, социально-педагогического центра, Речицкой центральной районной больницы, Речицкого территориального центра социального обслуживания населения, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, БРСМ, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних, РОЧС.

Хотелось бы отметить высокий профессионализм директора социально-педагогического центра Петра Головко, подросткового врача-нарколога Павла Лапанова, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольгу Новицкую, специалистов сектора охраны детства и дошкольного образования отдела образования, спорта и туризма райисполкома и их заведующего Ольгу Столярову, начальника инспекции по делам несовершеннолетних Диану Гринюк.

Считаю необходимым поблагодарить за помощь в работе комиссии главного врача Речицкой ЦРБ Александра Пузенкова и его сотрудников Аллу Хорошко и Петра Ребенка, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александра Деменчука, начальника идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлану Кравченко, старшего помощника прокурора Кристину Трацевскую, председателей Василевичского горсовета Наталью Брель, Озерщинского сельисполкома Елену Галата, Холмечского сельисполкома Степана Юшкевича. Это неравнодушные, мудрые и ответственные люди, выступающие со своевременными предложениями, образованные, наделенные величайшим терпением и тактом.

Слова благодарности также и комиссиям содействия семье и школе ОАО «Речицадрев», КУП «Речицкий райжилкомхоз» и структурных подразделений РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».
Примером в нашем нелегком труде по-прежнему остаются Зоя Бузель, проработавшая в комиссии по делам несовершеннолетних более 20 лет, Инна Михальченко, Валентин Фесенко, Нина Хаврукова, Наталья Николайчик, Александр Мельников, Ирина Катречко.

Слова благодарности также и комиссиям содействия семье и школе ОАО «Речицадрев», КУП «Речицкий райжилкомхоз» и структурных подразделений РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».
– Наталья Викторовна, если говорить о преступности среди несовершеннолетних, какая наблюдается динамика?
– Намечается её снижение. Так, в 2009 году несовершеннолетними совершено 91 преступление, в 2013 – 38, в 2017 – 20.
В 2017 году наблюдается спад по всем видам преступлений, совершенных этой категорией: кражи – на 15,4%, хулиганства – на 56,3%. В 2017 году в районе не зарегистрированы угоны, разбои и грабежи, а также преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенные несовершеннолетними либо с их участием.

Также наблюдается снижение уровня правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Так, за 2015 год было совершено 371 такое правонарушение, в 2016-ом – 313, в 2017-ом – зарегистрировано 302 случая.

В 2017 комиссией по делам несовершеннолетних подготовлено три исковых заявления о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, все иски судом удовлетворены. Хотела бы здесь отметить, что некоторые дети, которые выходят из таких учреждений, приходят к нам и благодарят: с возрастом начинают понимать, что такие меры спасли их от тюрьмы, дали образование и нормальную биографию. Таких случаев, конечно, немного, но и эти крохи мы бережем глубоко в душе, чтобы не потерять оптимизм и уверенность в том, что двигаемся в правильном направлении.

Возвращаясь к цифрам: в 2017 году 48,7% от общего количества правонарушений совершены учащимися школ города и района, 6,3% – учащимися Речицкого государственного аграрного колледжа, 21,5% – учащимися Речицкого государственного профессионального аграрно-технического лицея, 15,6% – учащимися учреждений образования, расположенных за пределами Речицкого района, 7,9% – учащимися, не занятыми учебой и работой.

Отмечается снижение правонарушений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, нарушений несовершеннолетними Правил дорожного движения. Тем не менее, допущен рост мелких хулиганств, краж, правонарушений, совершенных в состоянии токсического опьянения.

– У вас есть возможность обратиться к родителям района. На что стоит прежде всего обращать внимание, чтобы их чада не попали в эту статистику?
– Как минимум, изучать страницы своих детей в соцсетях. Часто выясняется, что папы и мамы без понятия, что там происходит и чем интересуется ребенок – купили компьютер, смартфон и думают, что их родительская функция исчерпана. Есть здесь и другая сторона медали: при общении с родителями в трудовых коллективах, например, я обращаюсь к ним с рекомендацией следить за тем, что они сами выкладывают на своих страничках. Ведь, как известно, без положительного примера не будет и должного воспитания.

Еще хотелось бы, чтобы родители берегли, поддерживали своих детей, интересовались их жизнью. И не только у них самих, но и у педагогов.
Средняя неблагополучная семья становится всё моложе

– Совместно с субъектами профилактики района комиссией принимаются меры по устранению причин семейного неблагополучия, восстановлению детско-родительских отношений. За время действия Декрета признаны нуждающимся в государственной защите 445 детей, 61,1% из них возвращены в биологические семьи. Так, в 2017 году в биологические семьи возвращены 23 ребенка, отобранные у родителей решением комиссии по делам несовершеннолетних, что составило 64,7% от общего количества детей, снятых с учета.

– Каков средний возраст родителей в неблагополучных семьях и изменился ли он со временем?
– Да, к сожалению, они становятся моложе: их среднестатистический возраст 25–35 лет. Это происходит ввиду того, что третья часть таких семей состоит из матерей и отцов, которые сами были социальными сиротами и воспитывались опекунами. Такой опыт, как ни печально, накладывает отпечаток.

– Откуда и от кого чаще всего поступают сигналы о том, что в семье проблемы и требуется вмешательство комиссии?
– Существует целая система информирования субъектами профилактики: РОВД, ЦРБ, родильным домом, райжилкомхозом, РОЧС и так далее. Есть сообщения и от частных лиц – соседей, например. Вся эта информация стекается в социально-педагогический центр. По каждому сигналу проводится социальное расследование. Изучается конкретная ситуация в семье, опрашиваются родственники, соседи, сотрудники учреждений образования – проводится большая работа по каждому случаю, а за прошлый год их было 1 172. Только тогда, если в том есть необходимость, принимаются меры по признанию детей в социально-опасном положении.

– Как не попасть в поле зрения этих служб?

– Посоветовать могу только одно: берегите и воспитывайте своих детей! Они должны быть в безопасности. Если говорить про милицию – а через неё поступает наибольшее количество сообщений, – то они фиксируют все сигналы о скандалах в семьях, при которых вызываются сотрудники РОВД. Нас информируют о таких инцидентах, если по этим адресам проживают несовершеннолетние. Также мы получаем информацию о циклических ночных застольях со спиртным в домах, где есть дети.

Остро стоит проблема неоплаты коммунальных платежей: в социально-педагогический центр также ежемесячно поступают списки таких квартир, в которых проживают несовершеннолетние. Если встает вопрос об отключении, например, электроэнергии из-за задолженности, коммунальные службы ставят нас в известность, и, пока не принимаются должные меры в отношении ребенка, свет отключать они не имеют права.

– Каков процент неподтвердившихся сигналов?
– Из 1 172 поступивших сообщений информация не подтвердилась в 661 случае. Но, на мой взгляд, дыма без огня всё-таки не бывает. И хотела бы отметить, что неравнодушие соседей и других обращающихся в службы граждан меня все-таки радует: так повышается вероятность того, что ни один нуждающийся в помощи ребёнок не останется без внимания и помощи. Тем более что выявленное на ранней стадии неблагополучие, как показывает практика, всегда легче поддается исправлению.

– Какие еще вопросы курирует комиссия по делам несовершеннолетних?
– Один из аспектов – работа по возврату обязанными лицами государству денежных средств, затраченных на содержание детей, процент возмещений в 2017 году по отделу принудительного исполнения составил 73,1%, по взыскателям района – 73,3%. Районный показатель по уровню возмещений расходов обязанными лицами по отделу принудительного исполнения взыскателям района традиционно превышает среднеобластной.

– Что пожелаете своим коллегам и всем, кто причастен к работе комиссии?
– Прежде всего, здоровья. Уверенности в том, что мы делаем важное дело – защищаем детей. Ну, чаще бывать дома, потому что такая работа отнимает много сил и времени, личного, в том числе. Ведь наша главная забота не оставить ни одного ребенка наедине с его проблемами.

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ