ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Итоги развития Речицкого района за квартал: первые результаты года
Итоги развития Речицкого района за квартал: первые результаты года
07 мая 2018

 

На очередном заседании районного исполнительного комитета, состоявшемся 27 апреля под председательством В. Панченко, были подведены итоги социально-экономического развития нашего региона за первый квартал текущего года. Речь шла о промышленности, торговле, строительстве, культуре, образовании, спорте и туризме – словом, о всех сферах жизнедеятельности.

С запасом выполнены пять заданий

Как доложил первый заместитель председателя райисполкома Сергей Ярец, в полном объёме обеспечены показатели по экспорту услуг (оценка первого квартала – 208%, задание – 103,5%), производству продукции сельского хозяйства (108,2% при задании 106,4%), розничному товарообороту (108,7% при задании 104,6%), товарообороту общественного питания (111,2% при задании 100%), количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счёт новых предприятий и производств (оценка – 114 человек при задании 85 человек).

Введено в эксплуатацию 8 385 квадратных метров жилья, что составляет более 32% от годового задания.

Чуть подробнее остановимся на выполнении отдельных показателей 

Чуть подробнее остановимся на выполнении отдельных показателей.

Экспортировано товаров на сумму 20 млн долларов США

alt

За пределы республики поставлено порядка 45% продукции, произведённой промышленными предприятиями района. За январь–февраль экспортировано товаров на сумму более 20 млн долларов США.

Обеспечили увеличение отгрузки на экспорт предприятия «Гильдия» (116%), «Стальгрит» (152%), фермерское хозяйство «Угай» (174%), «ЛэксМаркет» (292%), «Серверлес» (в 7 раз). Возобновило экспортные поставки «МилоградФиш». Более чем на треть нарастили экспорт метизный завод, «Речицкий текстиль».

Вместе с тем снизил экспортную выручку комбинат хлебопродуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дельта»: рост экспорта услуг на 517%

alt

Экспорт услуг в целом по району за два месяца текущего года обеспечен на уровне 5,2 млн долларов США и составил 436% (!) к уровню прошлого года. Как и ранее, основным экспортёром услуг в районе является буровая компания «Дельта» (занимает 92% в общем 

объёме), которая за январь–февраль нарастила экспорт услуг на 517%.

К уровню прошлого года увеличили экспорт услуг: «Торгсервис» (104%), частные предприятия: «СивухаКомпани» (249%), «АВ Груз» (217%), «ЧиркоТранс» (197%), «ЧиркоТрансПлюс» (119%). 

Отметил Сергей Ярец снижение экспорта услуг самым крупным транспортным предприятием района – автобусным парком № 3 (86% к уровню прошлого года), а также центральной районной больницей.

Крупнейшие проекты – строительство МТФ и станции обезжелезивания По итогам первого квартала в экономику района инвестировано 87 млн рублей, в сопоставимых условиях темп роста к уровню прошлого года составил 84% (данный показатель в целом по области – 132,7%). Объясняется ситуация отсутствием новых масштабных проектов и 

высокой базой предыдущего года.

На объём инвестиций по коммунальным организациям значительное влияние оказало строительство МТФ на 600 голов в Ровенской Слободе КСУП «Дзержинский-агро» и станции обезжелезивания Речицким райжилкомхозом.

 

 

 

 

 

287 безработных при 938 вакансиях

alt


На вновь созданные рабочие места в первом квартале трудоустроено 114 человек (годовое задание – 411). Большая часть из них работает на «Гомельдреве» (23), «Гильдии» (13), в структурных подразделениях «Белоруснефти» (11), «Западхиминвесте» (10), агрокомбинате «Холмеч» (6). Уровень официально зарегистрированной безработицы по району на 1 апреля составил 0,7% при 287 безработных и 938 вакансиях.

Докладчик отметил также положительную динамику восполнения работников на предприятиях района: в первом квартале принято на работу 1 321 человек, уволено 1 251. По итогам прошлого года данное соотношение было отрицательным.

В целом по району номинальная начисленная заработная плата в первом квартале составила 919 рублей при задании 954 рубля (задание на январь–декабрь – 1 056 рублей).

Уровень заработной платы по-прежнему остаётся одним из самых высоких в области, но вместе с тем крайне низкие ежемесячные выплаты (менее 400 рублей) в райпо и «Союзпечати».

 

 

 

 

 

alt

ИФО выше 100%

Индекс физического объёма в промышленном секторе района обеспечен на уровне 111,2% (среднеобластной показатель – 110,1%). Положительную динамику обеспечили все предприятия, формирующие данный показатель.

В целом сработали с прибылью

За два месяца от финансово-хозяйственной деятельности организаций района получена чистая прибыль порядка 3 млн рублей. В то время как ещё в январе в целом по региону имелись чистые убытки в сумме 9 млн рублей. За данный период с минусом сработали пять предприятий: «Речицадрев», «Агротехсервис», «Термопласт», райпо, АП № 3. По итогам квартала, возможно, этот список пополнят ДСУ-19, «Гильдия», филиал «Мэтр Заславль».

Социальная сфера

«Платные услуги учреждениями социальной сферы района выполнены на 108,6% при плане 103%», – доложил заместитель председателя райисполкома Александр Горбач. В норме энергосбережение и экономия светлых нефтепродуктов.

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

alt

В числе прочего докладчик отметил: – за квартал наблюдается снижение общей смертности (умерло на 39 

человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года);– удельный вес умерших старше трудоспособного возраста в общей картине – 83,3%, трудоспособного возраста – 16,4%, детского – 0,2%; – в районе отмечается снижение рождаемости: родилось 238 детей (в первом квартале прошлого года – 280 детей);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 – среднемесячная заработная плата по учреждениям культуры составила 499,9 рубля, киновидеосети – 508,3 рубля, образованию – 

530,8 рубля, спорту – 478, 9 рубля, медицине – 585, 2 рубля. «Цифры неплохие, – заслушав доклад, отметил глава района Виталий Панченко. – Однако в социальной сфере немало недоработок. Нужно больше проводить разъяснительной работы с населением. К примеру, доходчиво объяснять, что частная и государственная медицина, конечно же, партнёры. Однако частник зачастую нацелен в первую очередь на заработок и ведёт себя соответствующим образом. Когда пациент предупреждён об этом, он вооружён.

Далеко не всегда граждане осознают, что ежегодная диспансеризация – элементарная необходимость. На кону – здоровье, а иногда и жизнь. Или вовремя спасённая, или загубленная. Больной вопрос – детские сады. В целом по городу и району мест для детей хватает. Но все хотят садик поблизости. А надо сделать так, чтобы шли туда, где интереснее и качество воспитания лучше».

 

Строительство

 

alt

По словам заместителя председателя райисполкома Виталия Судакова, УКСом Речицкого района в текущем году введён в эксплуатацию один 80-квартирный дом в микрорайоне 15 (40 квартир построены по госзаказу: для работников РОВД и СК – 6 квартир, для многодетных – 44; долевым способом для нуждающихся в улучшении жилищных условий – 40). 

Построено 30 индивидуальных жилых домов, в том числе нуждающимися в улучшении жилищных условий – 5. 

В настоящее время ведётся строительство трёх многоквартирных жилых домов в общей сложности на 209 квартир: – дом № 18А в микрорайоне 15 (119 квартир долевым способом для многодетных, ввод – июль текущего года); – дом № 18 в микрорайоне 30А (50 квартир, в том числе 20 арендных, 30 социальных (для детей-сирот, инвалидов и других категорий), ввод – 

август текущего года); – дом № 2 в Озерщине на 40 квартир, все – социальные для детей-сирот, ввод – ноябрь текущего года).

Планируется начать строительство в 2018 году двух задельных жилых  домов на 290 квартир долевым способом для многодетных – 240 квартир и нуждающихся в улучшении жилищных условий – 40 квартир.

Продолжается прокладка инженерных сетей в квартале индивидуальной застройки по ул. Трифонова и в микрорайоне 15. 

Подводя итоги первого вопроса повестки дня, глава района Виталий Панченко резко высказался в адрес ряда руководителей: райпо («откройте хоть один «живой» объект, который бы приносил прибыль; если не можете, отдайте частнику в аренду или продайте»), АП № 3 (за нерациональное расходование бюджетных средств).

 

Об исполнении бюджета

 

alt

Вторым на исполкоме был рассмотрен вопрос «Об исполнении бюджета Речицкого района за первый квартал 2018 года» (докладчик – начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Дякун). «Доходная часть бюджета в первом квартале сложилась в объёме 26,7 млн рублей и сформирована за счёт собственных доходных источников (их удельный вес – 80,9%) и безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящего уровня (19,1%), – отметила Татьяна Петровна. – Наблюдалась неравномерность в поступлении доходов». 

Расходная часть бюджета значительно превысила бюджетные поступления и составила 31,7 млн рублей. В условиях ограниченности ресурсов и, главное, неравномерности их поступления главной задачей было обеспечение своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы бюджетникам, перечисление всех видов трансфертов в части выплат населению, расчётов за энергоносители.

 

 

 

 

 

 

 

 


alt

 

Для обеспечения своевременных расчётов по первоочередным статьям из областного бюджета было получено четыре бюджетных кредита на общую сумму 5 226 тысяч рублей со сроком погашения во втором квартале.

«Неблагоприятная ситуация сложилась в райжилкомхозе по взысканию с потребителей дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги», – отметила Татьяна Дякун. Долги юридических и физических лиц составляют на 1 апреля текущего года 1 151,8 тысячи рублей. За неэффективную работу с должниками жёсткой критике подверглось руководство райжилкомхоза, а также ряд руководителей, допустивших несвоевременную оплату: райпо, Речицкого хлебозавода, «Речицабыта».

По всем вопросам, рассмотренным на исполкоме, приняты соответствующие решения. В работе заседания приняла участие заместитель начальника Главного финансового управления – начальник управления бюджетного планирования Гомельского облисполкома Елена Домбровская.

 

 

 





 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ